Выбираем профиль: страхование

Выбираем профиль: страхование

Онлайн-интервью с к.э.н., зам. декана экономического факультета РУДН, доцентом кафедры Финансы и кредит Е.М. Григорьевой

Продолжаем наши интервью с экспертами из различных областей юриспруденции и экономики о том, как выбрать свой профиль и не ошибиться. На этот раз на наши вопросы о профиле "Cтрахование" ответила Елена Михайловна Григорьева, заместитель декана экономического факультета РУДН, доцент кафедры Финансы и кредит, к.э.н.

КонсультантПлюс: Расскажите, зачем студенту выбирать профиль страхование? В чем его особенность и каковы перспективы? В каких сферах выпускники смогут себя реализовать?

Е.М. Григорьева: Для студента выбор профиля "Страхование" означает, что дальнейшее его обучение будет лежать в плоскости, связанной с областью выбранных интересов, а именно получением знаний и навыков, которые востребованы в выбранной профессии и будут полезны для студента как будущего работника страховой сферы финансового рынка.

Страхование сегодня - один из важнейших экономических институтов, который наиболее полно реализуется в условиях рынка. В наше время динамично развивающихся мировых экономик, стремящихся к глобализации, возрастает значение страховых инструментов, а также роль организаций страховой отрасли как важнейших условий предупреждения и ликвидации кризисных состояний. Именно страхование повышает инвестиционную привлекательность отраслей и экономик, позволяет нарастить инвестиционный потенциал предприятий реального сектора.

Что касается профессиональной реализации, выпускники бакалавриата по профилю "Страхование" могут работать в российских и зарубежных страховых компаниях, финансово-кредитных институтах, осуществляющих страхование рисков, как собственных, так и рисков своих клиентов, а также в организациях реального сектора в подразделениях, взаимодействующих со страховыми компаниями.

Однако не стоит забывать, что уровень бакалавриата - это все же не достаточно высокий уровень образования, чтобы получить топовую должность. Необходимо продолжать обучение в магистратуре. На экономическом факультете РУДН как раз есть магистерская программа, которая является логичным продолжением бакалаврского профиля "Страхование". Называется эта программа "Страхование и управление страховой деятельностью". Занятия организованы таким образом, что магистрант может совмещать работу и очное обучение. Занимаются магистранты вечером с 16 или с 18 часов.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, при выборе профиля чем студент должен руководствоваться в первую очередь: своим интересом к конкретной области экономики, ее популярностью или перспективностью?

Е.М. Григорьева: Мы с вами живем в век стремительных изменений. Можно часто слышать сейчас, что многие профессии в силу тенденций информатизации и цифровизации могут утратить свою актуальность. Несомненно, надо быть с курсе основных тенденций на рынке труда, уровня востребованности профессий и предлагаемых вознаграждений, а также возможностей получить компетенции и навыки в смежных профессиональных областях для дальнейшего роста. Однако не стоит пренебрегать и собственными предпочтениями, так сказать, тем, к чему лежит душа. Ведь работа должна приносить удовольствие. Недаром говорят, что человек счастлив, когда работа совпадает с хобби.

КонсультантПлюс: Расскажите, как меняется обучение студента, когда он выбирает на экономическом факультете профиль "Страхование"?

Е.М. Григорьева: После выбора профиля обучение студента организационно никак не меняется. Что касается наполняемости программы, то дисциплины становятся более прикладными, реализуются возможности профессиональной стажировки, а практика проходит в подразделениях организаций, тесно связанных с объектом профилизации - страхованием.

Дисциплины профиля изучаются не весь семестр, а в течение двух месяцев, и обучение по ним носит характер интенсива. Это позволяет реализовать глубокое погружение в материал, связанный со страхованием: методы управления рисками, организация страховой защиты предприятий и организаций, осуществление оценки финансовой устойчивости страховщика, диагностика страховых рисков в компаниях, применение актуарных расчетов, современное законодательство, нормативные и методические документы, регулирующие деятельность страховых организаций, практика применения указанных документов и др.

Кстати, творчески и профессионально реализоваться можно также на олимпиадах, конкурсах, конференциях. Это очень интересно!

КонсультантПлюс: Какую роль играет выбор профиля для студента в будущем? Влияет ли это на карьеру? Означает ли этот выбор, что специалист сможет работать только в этой сфере?

Е.М. Григорьева: Выбор профиля на уровне бакалавриата, на мой взгляд, позволяет студенту убедиться, что это его профессия, или разочароваться в ней. Как я уже говорила, существует возможность, а во многих случаях и необходимость получения диплома магистра - это следующий уровень образования, и большинство работодателей считают эту квалификацию полноценным высшим образованием.

В нашей системе образования магистерская программа может отличатся от профиля бакалавриата. Так, если студент выбрал профиль "Финансы и кредит" в бакалавриате, то в магистратуру он может поступить на программу "Страхование и управление страховой деятельностью" и более глубоко изучить страхование. И наоборот, окончив профиль "Страхование", можно скорректировать дальнейшее обучение и, например, пойти на магистерскую программу "Современные финансовые технологии в инвестировании и банковском бизнесе".

КонсультантПлюс: Кто, по вашим наблюдениям, чаще всего выбирает профиль страхование? Опишите этих студентов, какие они?

Е.М. Григорьева: Студенты на нашем профиле очень разные! Но все они убеждены, что риски - это неотъемлемая часть не только финансового мира, но и нашей повседневной жизни, и рисками необходимо управлять.

КонсультантПлюс: Есть ли у вас данные, сколько выпускников работают по специальности? Возможно, кто-то из них сумел найти себя в других сферах, если да, то в каких?

Е.М. Григорьева: Конечно, у нас есть такие данные. Все университеты, факультеты, кафедры непрерывно мониторят востребованность своих выпускников. Наши студенты профиля "Страхование" все трудоустраивались по специальности в зарубежных и российских компаниях. Выпускники профиля "Страхование" - это элитные, особенные финансисты, ребята все эрудированные. Они обладают аналитическим складом ума и имеют навыки своевременной реакции на изменения, которые могут принести неприятности, и владеют инструментарием для предотвращения таких ситуаций. Такие люди не пропадут в нашем быстро меняющемся мире.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, для успеха в профессии страхового специалиста, какой характер должен быть у человека?

Е.М. Григорьева: Характер……. В первую очередь, человек должен быть находчивый и смелый. Ведь начиная, может быть, с менеджера по страховым продуктам, человек может дорасти как минимум до топовой позиции в страховой компании и как максимум - до владельца собственного бизнеса, который должен разбираться в управлении рисками, грозящими организациям в постиндустриальной экономике.

КонсультантПлюс: Современные информационные технологии динамично развиваются, а это требует от специалистов разного уровня все больше новых знаний и умений. Какие изменения происходят в вашей профессии? Без каких знаний и навыков специалист по страхованию сегодня не сможет достичь успеха?

Е.М. Григорьева: Знаете, на мой взгляд, дело не в информационных технологиях. Дело в желании человека развиваться, желании познавать новое, быть компетентным в своей сфере профессиональных интересов. Программы экономического факультета РУДН построены таким образом, что на первых двух курсах будущий профессионал изучает общие вопросы, что дает возможность убедиться в необходимости постоянного совершенствования и оттачивания навыков. И уже обучение на старших курсах позволяет получить глубокие знания.

КонсультантПлюс: Как вы относитесь к использованию справочных правовых систем в работе специалистов по страхованию?

Е.М. Григорьева: Справочные правовые системы сейчас очень мобильны в области предоставления информации. Это не просто база данных нормативки. В эти системы удачно встроены аналитические возможности. Это позволяет очень эффективно изучать прошлые, настоящие и будущие ограничения, регулирования и возможности во всех областях нашей жизни.

КонсультантПлюс: Что вы посоветуете студентам экономических факультетов, которые стремятся работать в сфере страхования: с чего начать, чему уделять особое внимание в период обучения, на кого ориентироваться, к чему быть готовыми и как построить успешную карьеру в сфере страхования?

Е.М. Григорьева: Уважаемые студенты! В первую очередь, уделяйте больше внимания своему образованию. Это касается не только профиля "Страхование". Образование сейчас доступно и имеет разный формат: университет, дополнительные курсы, навыки, полученные на стажировках. Профессии, связанные со страхованием, очень разноплановы: можно остановиться на страховом агенте, а можно двигаться в сторону комплексного управления рисками! Важно, чтобы вы поняли, что это ваша профессия, и тогда успех обеспечен!

 

Выбор экономического профиля

Профессия специалист по страхованию