"О вузе не тужи - в армии послужи" или Могут ли студента призвать на военную службу?

"О вузе не тужи - в армии послужи" или Могут ли студента призвать на военную службу?

Онлайн-интервью с начальником Главного организационно-мобилизационного управления Министерства обороны Российской Федерации В.В. Смирновым

КонсультантПлюс: Как и кем принимается решение о призыве в армию? В какие сроки осуществляется призыв граждан на военную службу? Какое наказание применяется к гражданам, уклоняющимся от службы в армии?

Смирнов Василий Васильевич: В соответствии со ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ от 28 марта 1998 г. (далее - Федеральный закон) обязанности по принятию решения о призыве на военную службу возлагаются на призывную комиссию муниципального образования, возглавляемую главой местной администрации или иным ее представителем.

При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия также определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона призыв граждан на военную службу осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане, уклоняющиеся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, привлекаются как к административной, так и к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации за уклонение от призыва предусмотрено наказание в виде штрафа (в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 18 месяцев), либо в виде ареста на срок от 3-х до 6-ти месяцев, либо в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

КонсультантПлюс: Как известно, есть категория граждан, которые имеют право на отсрочку. Что такое отсрочка от призыва, и каждый ли студент может получить ее? Существует ли отсрочка от призыва на военную службу для студентов, обучающихся на платной основе, обучающихся на заочном или вечернем отделении или обучающихся в негосударственном вузе?

Смирнов Василий Васильевич: Отсрочка от призыва на военную службу - это документально оформленное решение призывной комиссии, на основании которого гражданин не призывается на военную службу в течение определенного срока.

Отсрочки от призыва на военную службу условно можно разделить на несколько групп: по семейным обстоятельством, для получения образования, по состоянию здоровья и в других случаях, например при осуществлении гражданами должностных полномочий в органах государственной власти.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Тот факт, что студент обучается в вузе на платной основе или на бюджетном отделении на предоставление отсрочки от призыва не влияет, для предоставления отсрочки необходимо наличие у вуза государственной аккредитации. Кроме того, студент должен обучаться только по очной форме обучения и по специальности, имеющей государственную аккредитацию.

КонсультантПлюс: Сейчас в России внедряется двухуровневая система высшего образования. Кто-то учится в специалитете (по старой пятилетней программе), кто-то поступил на бакалавриат, кто-то заканчивает бакалавриат и планирует продолжить обучение в магистратуре. Как предоставляется отсрочка в таких случаях, ведь в законе сказано, что учащиеся могут получить ее только один раз? Как применяется данный закон в отношении аспирантов - обязаны ли они проходить службу в армии?

Смирнов Василий Васильевич: Вы правильно отметили, что для получения образования отсрочка предоставляется один раз за исключением специально оговоренных законом случаев. Например, если гражданин, закончив обучение по программе бакалавриата, поступил в том же году в магистратуру, он имеет право на повторную отсрочку от призыва на военную службу.

Что касается призыва на военную службу аспирантов, то в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2011 г. № 375-ФЗ с 1 января 2012 г. им предоставляется отсрочка от призыва независимо от наличия аккредитации по конкретной специальности и от того, получал ли он раньше отсрочку от призыва.

КонсультантПлюс: В каких случаях студент теряет право на отсрочку? Сохранится ли отсрочка для студента в случае, если он возьмет академический отпуск или осуществит перевод из одного вуза в другой?

Смирнов Василий Васильевич: В соответствии со ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" студент теряет право на отсрочку от призыва на военную службу после отчисления из образовательного учреждения за нарушение его устава, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам.

Кроме того, право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается в случаях, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка для обучения, при предоставлении студенту академического отпуска, при переходе с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня или при переводе в другое образовательное учреждение увеличивается более чем на один год.

Также отсрочка от призыва теряется в случае перехода студента с образовательной программы одного уровня на образовательную программу другого уровня, например, с программы подготовки специалиста на программу подготовки бакалавра.

КонсультантПлюс: В случае если учебное заведение сначала имело аккредитацию, когда студент поступал на учебу, а потом его лишилось - будет ли студентом утрачено право на отсрочку?

Смирнов Василий Васильевич: В соответствии со ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Таким образом, в случае лишения учебного заведения государственной аккредитации, граждане, обучающиеся в нем, подлежат призыву на военную службу.

КонсультантПлюс: Если студент от призыва не уклоняется, но не согласен с решением о лишении его права на отсрочку по какой-либо причине. Что ему следует предпринять в этом случае?

Смирнов Василий Васильевич: В соответствии со ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации или в суде. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

КонсультантПлюс: Если студента заочной формы обучения призвали в армию, сможет ли он совмещать учебу в вузе и службу?

Смирнов Василий Васильевич: В соответствии со ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается.

КонсультантПлюс: Имеет ли право студент после окончания службы по призыву восстановиться в вузе и продолжить обучение? Есть ли у него какие-то льготы в соответствии с законодательством?

Смирнов Василий Васильевич: В соответствии со ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва.

Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах.

КонсультантПлюс: Какое наказание грозит гражданину, если он прибыл в военкомат за военным билетом, когда ему уже исполнилось 27 лет, но он не отслужил по призыву, не имея права на отсрочки и освобождение от службы в армии?

Смирнов Василий Васильевич: В данном случае гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа, сумма которого определяется законодательством. Если же в действиях гражданина будут выявлены признаки состава преступления, он может быть привлечен и к уголовной ответственности.

КонсультантПлюс: В СМИ периодически обсуждается вопрос об изменении призывного возраста. Недавно прозвучали предложения установить его от 19 до 30 лет? Какова на этот счет позиция Министерства обороны?

Смирнов Василий Васильевич: Министерство обороны Российской Федерации не является субъектом права законодательной инициативы и не может выходить с предложениями о внесении изменений в законодательство Российской Федерации.

 Вместе с тем если соответствующий проект закона будет внесен, он будет рассмотрен Минобороны России в установленном порядке.

КонсультантПлюс: Расскажите, пожалуйста, какие льготы при поступлении в вуз имеют молодые люди, прошедшие службу по призыву или по контракту? Могут ли они рассчитывать на зачисление на бюджетные места, поступление вне конкурса в любой вуз по их выбору, или есть вузы, не предоставляющие льгот этой категории граждан?

Смирнов Василий Васильевич: Вопрос о зачислении граждан, прошедших военную службу по призыву, на бюджетные места вузов законодательно не определен.

С учетом имеющихся у бывших военнослужащих права на первоочередное, а в определенных случаях - внеконкурсное зачисление, у них больше шансов быть зачисленными на бюджетные места в вузах.

КонсультантПлюс: Существует мнение, что сегодня большинство молодых людей не стремятся служить в армии, они пытаются всеми способами уклониться от воинской службы. Как Вы думаете, может ли в будущем такое отношение к армии изменится и если да, то какие должны быть для этого предпосылки?

Смирнов Василий Васильевич: Позвольте с вами не согласиться. Нельзя рассматривать только уклонистов и говорить, что это большинство молодых людей. Результаты социологических исследований, проведенных в период осенней 2011 г. призывной кампании, показали, что 62% призывников пошли служить с желанием, 35% военнослужащих проходят военную службу, выполняя требования законодательства. Кроме того, почти три четверти (75%) опрошенных военнослужащих отмечают, что их службу в Вооруженных Силах поддерживают их родители и близкие родственники. И эти статистические данные можно продолжать. Думаю, что это прямой результат работы по повышению привлекательности военной службы по призыву, ее гуманизации.

Хотя не буду скрывать, что и проблема с "уклонистами" пока еще не изжита в нашем обществе.

КонсультантПлюс: Возможно ли, чтобы дипломированные юристы или экономисты в случае призыва проходили службу на должностях, где используются их профессиональные знания?

Смирнов Василий Васильевич: Должностей юристов и экономистов, подлежащих комплектованию сержантами и солдатами, в штатах воинских частей нет.

Вместе с тем профессионально важные качества, полученные в ходе обучения в вузах, обязательно будут востребованы в Вооруженных Силах. Таких призывников мы чаще всего направляем в учебные соединения и воинские части для подготовки сержантов и младших специалистов.

КонсультантПлюс: Что бы вы хотели пожелать молодым людям, которые находятся на пути своего взросления и которым еще предстоит испытать на себе тяготы армейской жизни?

Смирнов Василий Васильевич: Прежде всего, не бояться военной службы и подготовиться к ней. Опыт показывает, что быстрее и проще проходит адаптация в воинском коллективе молодого человека, который имеет спортивный разряд или спортивное звание по какому-либо виду спорта, а также специальность, полученную в ДОСААФ России или в образовательном профессиональном учреждении.

 

 Документы по теме интервью:

Воинская обязанность