Как с пользой провести летние каникулы

Как с пользой провести летние каникулы

Онлайн-интервью со студентами юридических и экономических московских вузов

Сессия позади! Экзамены сданы, и теперь можно с чистой совестью отдохнуть. Как экономно провести летние каникулы с пользой для ума и здоровья, мы узнали у студентов московских вузов.

КонсультантПлюс: Как вы обычно проводите летние каникулы? Если судить по прошлым годам, что из запланированного вам чаще всего удается выполнить?

Москвин Константин (студент 3 курса факультета права НИУ ВШЭ): Честно говоря, каждые летние каникулы - это время, в течение которого у меня возникает множество планов и идей. Не могу сказать, что мои летние каникулы целиком и полностью посвящены отдыху. В то же время я буду не совсем прав, если скажу, что постоянно учился, посещал различные курсы либо занимался иной академической деятельностью. Как правило, мне удается находить баланс, золотую середину между первым и вторым. Но опять же, если быть до конца откровенным, основной акцент летних каникул, особенно после того как я начал учиться в Вышке, так или иначе делается на профессиональное развитие: изучаю то, что не дочитал в течение учебного года, пытаюсь расширить свой кругозор не только в области права, но и в иных сферах. Человек должен быть разносторонним, и это факт. Однако художественную литературу, большое кино, душевные летние вечера и отдых с семьей никто не отменял. Из запланированного, как правило, удается выполнить все, от грандиозных планов съездить куда-либо до чего-нибудь совсем банального.

Кишенская Софья  (студентка 2 курса факультет права НИУ ВШЭ): Мои летние каникулы, как правило, делятся на две части: работа и отдых около 2 недель. Так как во время учебного процесса достаточно сложно выделить время для работы, то приходится делать это летом. Кроме того, на отдых еще нужно заработать. Поэтому часть лета я отвожу для работы, около 1,5 месяцев, а остальное время трачу на путешествия и поездку к семье, так как мои близкие живут далеко. Еще я обычно планирую занятия спортом, прогулки, посещение бесплатных лекций. Обычно удается почти все. Я не люблю сидеть на месте, поэтому времени всегда достаточно.

Ахмедеева Алина (студентка 3 курса факультета финансовых рынков ФинУ): Безусловно, после тяжелых экзаменационных дней всем студентам хочется отдыхать и проводить как можно больше времени с друзьями на улице и наслаждаться теплыми летними деньками. Именно поэтому каждое лето я посещаю новые города и страны, стараюсь узнавать культуру и традиции народов мира. Также стоит уделять время и саморазвитию, ведь в будни мы не всегда успеваем уделить время себе. Например, я предпочитаю учить иностранные языки, а также читать книги, в том числе и на профессиональные темы.

КонсультантПлюс: Какие у вас планы на это лето: где обязательно хотите побывать, что сделать и чему научиться?

Москвин Константин (НИУ ВШЭ): Это лето во многом будет определяющим, причем особенно значимым оно будет не только в плане карьеры и моего дальнейшего профессионального развития, но и в плане приобретения новых житейских умений. Так, например, этим летом я планирую начать посещать автошколу и уже осенью быть с водительским удостоверением. Также неплохо будет отдохнуть в конце августа, посетить какой-нибудь город. Куда поехать, еще не думал, но в скором времени полагаю разрешить этот вопрос. Главное, что необходимо сделать в профессиональном плане, это определиться со сферой деятельности, в которой хочу работать, на чем специализироваться, и, безусловно, начать применять полученные знания на практике. Кроме того, неплохо было бы этим летом почитать что-нибудь не юридическое, посмотреть сериалы, кино, на которые не хватало времени в учебном году, позаниматься домашними делами.

Кишенская Софья  (НИУ ВШЭ): Этим летом я буду работать, только более активно, чем в учебном году. Деятельность напрямую не связана с юриспруденцией, я подбираю специалистов в юридической сфере. Это интересно, когда ты, будучи молодым, можешь общаться с опытными специалистами, оценивать их знания и принимать решение о рекомендации будущему работодателю. Моя работа состоит в постоянном общении с новыми людьми. Из своего практического опыта я знаю, что такое рынок труда, как правильно проходить собеседования, какие сферы деятельности актуальны, мне известна линейка заработной платы у юристов. Поэтому в планах помочь работодателям закрыть еще несколько вакансий. Это если о работе. Еще стремлюсь посетить как можно больше бесплатных лекций в Парке им. А.М. Горького. В прошлом году, например, была совершенно потрясающая лекция по архитектуре преподавателя из МГУ. Это очень интересный формат, когда ты бесплатно на свежем воздухе можешь послушать адаптированные лекции от преподавателей топовых московских вузов на совершенно различные темы: английский, литература, кино и т.д. Так как я интересуюсь кинематографом, хочу попасть на все лекции по этой теме. Также буду стараться систематически заниматься спортом, в том же парке или на Хлебозаводе проходят открытые занятия по сайклу, кроссфиту и другим фитнес-направлениям. И самое ожидаемое событие этого лета - поездка в Италию. Планирую посетить Рим, Милан, Флоренцию. Буду гулять по этим сказочно красивым городам, посещать исторические и архитектурные комплексы, пробовать итальянскую кухню и практиковать английский. 

Ахмедеева Алина (ФинУ): Этим летом я хочу уделить больше внимания своей будущей профессии и пройти стажировку в одном из департаментов крупного банка нашей страны. Также сейчас в нашей стране проходит грандиозное спортивное событие - Чемпионат мира по футболу, на котором я работаю волонтером и имею возможность наблюдать за матчами своими глазами и общаться с иностранными болельщиками.

КонсультантПлюс: Наметили ли вы список книг для чтения этим летом? Какие книги по профессии хотите прочитать?

Москвин Константин (НИУ ВШЭ): Из художественной литературы хочу прочитать "Бесов" Достоевского и "Дивный новый мир" Олдоса Хаксли, которые были подарены мне еще зимой. Что касается профессиональной литературы, то подумывал углубиться в налоговое право, по возможности прочитать фундаментальные труды признанных профессионалов в этой области. Вдобавок подумывал восполнить пробелы в знаниях закона, справиться с трудностями, непонятными моментами, которые были в учебном году.

Кишенская Софья  (НИУ ВШЭ): Да, из развлекательной литературы собираюсь прочитать последнюю книгу Пелевина "iPhuck 10", так как из-за учебы не доходили руки. А еще у меня лежит недочитанная книга Андрея Плахова "Режиссеры настоящего. Визионеры и мегаломаны". По поводу профессиональной литературы, в списке для прочтения: Покровский "Основные проблемы гражданского права", Бевзенко "Земельный участок с постройками на нем: введение в российское право недвижимости", "Сделки, представительство, исковая давность: постатейный комментарий к ст. 153-208 ГК РФ. Под ред. А.Г. Карапетова" и Скловский "Повседневная цивилистика". Вся литература связана с гражданским правом, потому что я планирую в своей профессиональной деятельности развиваться именно в этом направлении. Надеюсь, что мне удастся осилить весь список.

Ахмедеева Алина (ФинУ): Хочется уделить время прочтению книг, список которых я составляла в течение целого учебного года! В нем имеется ряд финансовых книг, а также крупные экономические издания. Одна из них - книга Гейсста Чарлза Р. "История Уолл-стрит", которой я заинтересовалась, услышав отзывы нашего преподавателя по макроэкономике.

КонсультантПлюс: Поделитесь своим секретом, как спланировать каникулы, чтобы провести их с пользой для ума и здоровья, а главное без серьезных последствий для кошелька? Порекомендуйте нашим читателям, что нужно сделать обязательно, чтобы о лете остались незабываемые воспоминания.

Москвин Константин (НИУ ВШЭ): Как правило, советую людям побольше отдыхать, хотя сам этого правила, к сожалению, не придерживаюсь. Больше гулять на воздухе, увидеться с людьми, которых давно не видели, съездить туда, куда давно хотели (путешествовать можно недорого), заняться здоровьем, начать бегать, не забывайте про физическую активность, которая нужна нашему организму и которой так не хватает в учебном году. А в плане незабываемых воспоминаний, тут уже все зависит от вас и вашего окружения, поэтому дерзайте.

Кишенская Софья  (НИУ ВШЭ): Прежде всего, меньше планировать. Необходимо найти свою нишу для работы или практики. Летом для студентов большое количество предложений: от практики в музее Гараж до стажировок в юридических фирмах. Больше гулять, кататься на роликах от Парка Горького до Нескучного сада, желательно вечером. Посетить открытые лекции и показы фильмов, это все есть на Винзаводе (Стрелка), в музее Гараж, в Парке Горького и на других арт-пространствах. Читать литературу, и художественную, и профессиональную. Заниматься спортом: йога, бег, фитнес - все это можно сделать летом и бесплатно. Ну и конечно, путешествовать, сейчас в интернете множество статей, как делать это бюджетно. Если нет возможности путешествовать за границей, то можно ездить и по России, в которой есть очень много красивых и интересных мест, например Алтай, Байкал, Заполярье, Урал.

Ахмедеева Алина (ФинУ): Это очень важно - провести время с пользой и успеть воплотить все свои мечты, ведь лето пролетит незаметно. Для более продуктивных дней необходимо составить список обязательных заданий на лето и следовать ему, это поможет ничего не забыть и спланировать каникулы. Но не стоит забывать и о спонтанных и внезапных решениях, ведь без них наша жизнь скучна! Обязательно проводите как можно больше времени с семьей и друзьями, ищите новые положительные эмоции и тогда вам точно будет что вспомнить холодными зимними вечерами!

 

Студенческие вопросы