Главное – не сидеть на месте, а двигаться вперед!

Главное – не сидеть на месте, а двигаться вперед!

Студенты московских вузов о планах на лето-2020

Наступили летние каникулы. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, каждому студенту хочется хорошо отдохнуть, провести лето так, чтобы остались приятные эмоции и впечатления. Мы узнали у студентов московских вузов об их планах на лето-2020.

 

КонсультантПлюс: Что вы будете делать этим летом – ваш to do лист?

Анна Злобина, студентка 1 курса юридического института РУДН: Хочется отправиться в путешествие: с палатками, костром и песнями под гитару. На Алтай или Байкал. В июле в планах пойти в автошколу и к сентябрю стать водителем. Также в планах не забрасывать английский и заниматься онлайн.

 

Мария Дмитриева, студентка 1 курса финансового факультета РЭУ им. Г.В. Плеханова: Лучший отдых – это смена вида деятельности, поэтому я планирую отвлечься от учебы и рутинных дел, посвятить время живописи, чтению книг и прогулкам. Из-за ситуации с пандемией я давно не была в музеях – летом планирую наверстать упущенное, посещение музеев доставляет мне огромное удовольствие.

 

Казбек Мирасбек, студент факультета международных экономических отношений МГИМО: После получения диплома планирую провести время с семьей, набраться сил и сменить обстановку. Нужно поступить в магистратуру, так как считаю, что в нынешних условиях стоит потратить время на получение новых навыков и знаний.

 

Александр Дрочнев, студент 1 курса экономического факультета Российского государственного социального университета: Этим летом я планирую зарабатывать. Начну с организации пассивного дохода на ближайшие несколько лет.

 

 

Ирина Лазутина, студентка 3 курса факультета права НИУ ВШЭ: Хотелось бы отдохнуть и набраться сил перед выпускным курсом. Однако, я считаю, не стоит забывать о профессиональном и личностном саморазвитии. Тем более, текущая обстановка не способствует путешествиям.

Во-первых, планирую посвятить время занятиям, которым во время учебы не удается уделять должного внимания: чтению художественной литературы, языкам, спорту и творчеству. Возможно, получится исполнить давнюю мечту – освоить скорочтение (полезный навык для юриста).

Во-вторых, надеюсь, что ситуация с коронавирусом наладится и я, наконец, встречусь с друзьями и родными, по которым соскучилась во время самоизоляции, схожу в поход или побываю в разных городах России. Кроме того, прошло уже более 4 месяцев без кино, театров и выставок. Очень жду возможности восполнить эту потерю.

В-третьих, разумеется, хочу углубить свои знания права и развить сопутствующие навыки – юридический английский, презентационные навыки. Летние стажировки – замечательная возможность лучше узнать свои профессиональные интересы и понять, над какими пробелами следует поработать.

Александр Шестопалов, студент 2 курса Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА): Лето – прекрасная пора для отдыха и саморазвития. Не так просто ответить на ваш вопрос, но я постараюсь.

Во-первых, хотелось бы немного отдохнуть. Учеба отнимает много времени и сил, и что действительно хочется сделать после учебного семестра, так это разгрузить свой мозг, поменять вид деятельности. Например, заняться спортом и уделить больше времени своему здоровью.

Во-вторых, хотелось бы больше времени проводить с друзьями. Прогулки и душевные разговоры помогут отвлечься и восстановиться эмоционально.

В-третьих, после небольшого отдыха стоит заняться юриспруденцией, но уже не учебой, а наукой. Дополнительное изучение юридической литературы и правоприменительной практики позволит расширить кругозор и найти новые темы для научных статей.

В-четвертых, хочу почитать художественную литературу.

 

КонсультантПлюс: Планируете летом читать профессиональную литературу, проходить курсы, соответствующие вашим профессиональным интересам? Или дадите себе отдохнуть от юриспруденции (экономики)?

Анна Злобина (РУДН): Курсы, связанные именно с юриспруденцией, не планирую, хотя сейчас много бесплатных курсов для студентов. Если появится что-то интересное, обязательно попробую.

 

 

Мария Дмитриева (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Для меня летние каникулы – это, прежде всего, время отдыха, поэтому часть лета я не буду заниматься. Но ближе к концу планирую освежить в памяти пройденный материал, возможно, начну изучать что-то новое, относящееся к моей профессиональной деятельности.

 

Казбек Мирасбек (МГИМО): У меня есть список литературы, которую планирую прочесть до конца лета. Книги никогда не помешают отдыху. Наоборот, помогут разбавить будни.

 

 

Александр Дрочнев (РГСУ): Я планирую прочитать несколько книг, которые могут зарядить меня на организацию своего дела.

 

 

Ирина Лазутина (НИУ ВШЭ): У меня большие планы на лето, ведь впереди выпуск из университета и поиск работы, а это значит, что нужно встретить 4 курс во всеоружии. Я уже определилась с областью своих интересов – право интеллектуальной собственности и информационных технологий. У меня накопилось много учебников и научных статей по этому направлению.

Кроме того, хочется дочитать комментарии к ГК РФ от «Глоссы», освежить знания корпоративного права и пройти курсы на платформе Coursera.

Александр Шестопалов (МГЮА): Да, я планирую летом изучать различные материалы и проходить учебные курсы по юриспруденции и смежным отраслям. В этом мне помогут КонсультантПлюс и студенческие ресурсы, Киберленинка, библиотека eLIBRARY, Coursera.

Хоть родной вуз и дает объемный учебный материал, но есть темы, которые хотелось бы изучить самостоятельно более глубоко. Например, криптовалюты.

 

КонсультантПлюс: Что вы любите читать помимо профессиональной и учебной литературы, поделитесь вашим списком книг на это лето.

Анна Злобина (РУДН): Книги приходят как случайно, так и по рекомендациям. Не могу выделить какой-то любимый жанр. Рекомендую для летнего прочтения:

  • Марк Твен «Приключения Тома Сойера»;
  • Александр Грин «Бегущая по волнам»;
  • Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»;
  • Харпер Ли «Убить пересмешника»;
  • Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»;
  • Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков».

Мария Дмитриева (РЭУ им. Г.В. Плеханова): На мой взгляд, человек должен быть разносторонним, поэтому я читаю и профессиональную, и художественную литературу. Еще со школьной поры меня вдохновляет и притягивает классическая литература, поэтому летом я с удовольствием перечитала бы романы Л.Н. Толстого «Война и мир», «Анна Каренина», некоторые произведения А.П. Чехова.

Люблю детективы, на мой взгляд, это чтение способствует развитию памяти, внимания и учит сосредотачиваться на главном. Летом я бы хотела прочесть детективные романы Дж. Х. Чейза «Весь мир в кармане», «Хиппи на дороге».

Из современной литературы мне понравился роман Г. Мюссо «Девушка и ночь», поэтому я планирую прочесть и другие произведения этого автора: «Сентрал-парк», «Тайная жизнь писателей».

Казбек Мирасбек (МГИМО): Люблю читать бизнес-литературу:

  • Фил Найт «Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем»;
  • книги Генри Форда;
  • Д. Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне».

Из художественной литературы:

  • Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»;
  • А. Дюма «Граф Монте Кристо»;
  • И.А. Гончаров «Обломов».

Александр Дрочнев (РГСУ): Люблю читать книги от Роберта Кийосаки.

 

 

Ирина Лазутина (НИУ ВШЭ): Люблю читать нон-фикшн литературу, особенно про психологию, нейробиологию и информационные технологии. Из недавно прочитанных мне понравились «Наука быть живым» Д. Бьюдженталь, «В интернете кто-то неправ!» А. Казанцевой и «Управление интернетом» Й. Курбалийя.

Что касается художественной литературы, меня всегда привлекали классики – Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский. Хочется отметить роман Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» — это настоящая энциклопедия жизни, тут есть впечатляющая экономическая и политическая подоплека. Принципы, мировоззрение главных героев достойны восхищения – после прочтения я переосмыслила многие вещи.

Александр Шестопалов (МГЮА): Помимо профессиональной и учебной литературы люблю читать художественные произведения, а также нон-фикшн. Примерный список на ближайшее время:

  1. «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевский;
  2. «Финансист» Т. Драйзер;
  3. «Атлант расправил плечи» А. Рэнд;
  4. «Чему не учат на юрфаке» В. Оробинский.

 

КонсультантПлюс: Дайте совет, как провести летние каникулы с пользой, чтобы не было обидно за впустую прожитые месяцы.

Анна Злобина (РУДН): Наметить минимальный план и обязательно реалистичный. Не корить себя, если не сможешь что-то выполнить. Ведь хорошо отдохнуть тоже важно. Дистанционное окончание года всем далось нелегко.

 

 

Мария Дмитриева (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Я считаю, что в жизни ничего не бывает напрасно и прожить впустую время просто нельзя. Вопрос лишь в том, как сделать так, чтобы это время запомнилось, оставило терпкий аромат радостных воспоминаний. Как мне кажется, лучше наслаждаться каждым прожитым днем лета, стараться наполнить его красками и интересными событиями.

Не забывайте, что обучение – это непрерывный процесс длиною в жизнь, и, наверное, главное – не сидеть на месте, а двигаться вперед.

Казбек Мирасбек (МГИМО): Сделать план на лето, но разбить его на мини-планы. Например, составить еженедельный чек-лист, далее двухнедельный, месячный и т.д.

 

 

Александр Дрочнев (РГСУ): В первую очередь, надо не прекращать работать над собой, совершенствоваться, тогда не будет обидно за впустую потраченное время.

 

 

Ирина Лазутина (НИУ ВШЭ): Летом, как и во всей жизни, важно соблюдать баланс. Нельзя все каникулы провести за учебниками или за просмотром сериалов.

Чтобы вспоминать летние месяцы с теплом и благодарностью к себе, нужно правильно распределить время. А самый главный ингредиент успеха – удовольствие, как от отдыха, так и от работы!

Александр Шестопалов (МГЮА): Думаю, нужно составить примерный план на лето и расставить приоритеты, чем бы вы хотели заняться. Причем, стоит отдельно отметить именно то, что приносит удовольствие и полезно для вашего развития.

Именно этому стоит уделить больше времени. Если вы проведете время за полезным и интересным для вас делом, то лето пройдет не зря.

Студенческие вопросы