Первоочередная задача – успешная учеба!

Первоочередная задача – успешная учеба!

Рекомендации первокурсникам от старшекурсников московских вузов

Старшекурсники уже прошли неизвестность первого года обучения и первой сессии, поэтому им не понаслышке знакомы чувства первокурсников. Мы узнали, как первокурсникам влиться в студенческую жизнь, как готовиться в течение года, чтобы успешно сдать сессию, и много другое у старшекурсников МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ и ВГУЮ (РПА Минюста России).

КонсультантПлюс: Первый курс самый сложный, и вы как опытный боец, наверняка, вынесли для себя полезные уроки. Поделитесь ими с нынешними первокурсниками, дайте небольшую памятку: как добиться успехов в учебе, что нужно делать обязательно, как себя вести, как проявлять себя, где быть наиболее активными.

Ольга Горохова (студентка 4 курса юрфака МГУ им. М.В. Ломоносова):

Прежде чем делиться советами, хочу поздравить всех первокурсников с поступлением в университет и началом нового этапа в их жизни!

На мой взгляд, самое важное в обучении - это быть трудолюбивым, воспитывать в себе ответственность за свои поступки, учиться обрабатывать огромное количество информации и совершенствовать свои навыки. Только так можно стать настоящим профессионалом, а не просто получить диплом. Вы попадаете в здоровую конкурентную среду, которой надо пользоваться для достижения своих целей. Никто, кроме вас самих, не заинтересован в вашем профессиональном развитии. Поэтому смело тренируйтесь на семинарах в устных ответах (это отлично поможет в дальнейшем в суде) и не бойтесь сделать ошибки в заданиях. Обязательно приходите на консультации к преподавателям, если вам что-то непонятно или, наоборот, о чем-то хочется узнать дополнительно.

Советую с первых же дней участвовать в научной деятельности университета, ходить на дополнительные мастер-классы, лекции, игровые модели судов, публиковаться в научных изданиях. Также важно формировать круг общения и знакомиться с новыми людьми.

Елизавета Ломовцева (студентка 3 курса юрфака Финансового университета при Правительстве РФ):

Дорогие первокурсники, в первую очередь хочу поздравить вас с успешным преодолением первой ступени взрослой жизни! Надеюсь, вы сделали правильный выбор и с нетерпением ждете начала нового учебного года.

Хочу, чтобы вы с оптимизмом начали свое обучение. Старайтесь улыбаться и находить положительные стороны в любой ситуации. Не бойтесь трудностей. Когда вы не паникуете и не накручиваете себя по любому поводу, легко находятся пути решения даже самой сложной задачи.

Старайтесь быть как можно более активными. Пробуйте новое, участвуйте в мероприятиях и конкурсах, пишите научные статьи, знакомьтесь с новыми людьми, занимайтесь спортом. В университетах очень ценится ваша активность. Но! Распределяйте свое время. Не забывайте, что ваша первоочередная задача - успешная учеба. Старайтесь совмещать учебу и остальные занятия.

Егор Амосов (студент 2 курса ВГУЮ (РПА Минюста России)):

Для достижения успехов в учебе необходимо усердно заниматься, посещать все занятия. Следует вести себя корректно и уважительно как по отношению к администрации и профессорско-преподавательскому составу, так и к персоналу вуза. Необходимо проявлять себя в научной сфере, так как здесь вы получите необходимые знания и опыт, которые в дальнейшем пригодятся вам в работе в сфере юриспруденции. Также необходимо принимать активное участие в жизни вуза. Это позволит вам познакомиться с новыми людьми, влиться в коллектив и просто получить удовольствие.

КонсультантПлюс: Как первокурснику вести себя в течение учебных семестров, чтобы успешно сдать сессию?

Ольга Горохова (МГУ им. М.В. Ломоносова): Сначала нужно постараться заработать как можно больше автоматов по экзаменам, если это возможно, чтобы у вас были дополнительные свободные дни для подготовки.

Кроме того, надо заранее узнать критерии оценки знаний на экзамене, поскольку у каждого преподавателя они разные. Для одних важно посещение абсолютно всех лекций и семинаров, для других - это баллы за выполнение письменных работ в течение семестра, кому-то нужна активность на семинарах в форме устных ответов. Важно записывать мнение преподавателей по разным вопросам, слушать, на что они особенно обращают внимание, потому что это, скорее всего, войдет в экзаменационную программу.

Также советую как можно раньше определить свой тип памяти, чтобы наиболее эффективно и с минимальными затратами готовиться к каждому экзамену.

До сессии необходимо выполнять задания к каждому семинару и читать заданную литературу, делать краткие конспекты учебника и статей. Это поможет в дальнейшем быстро ориентироваться в материале и не читать его в полном объеме заново.

Во время сессии распределите время для подготовки. Конечно, есть студенты, для которых достаточно прочитать один раз все билеты в ночь перед экзаменом. Но если вы, как и я, не из их числа, то рекомендую разделить количество билетов поровну на дни подготовки, а также оставить один день на комплексное повторение. Кстати, четырех-пяти дней хватит для получения отличной оценки практически на любом экзамене. Для запоминания материала мне помогают схемы, сравнительные таблицы, ключевые слова. Можно проговаривать вслух особенно трудные моменты для запоминания. И, самое главное, обязательно нужно выспаться перед экзаменом.

Елизавета Ломовцева (Финуниверситет): Один преподаватель в начале учебы спросил нас, зачем мы ходим на занятия: за знаниями или оценками? Его простой, казалось бы, вопрос заставил меня задуматься и немного пересмотреть свои взгляды на учебу. Теперь мне чуть легче, но и сложнее одновременно. Легче, потому что я поняла, что оценки - не главное. Важнее, чтобы после каждого учебного дня, семестра, года, вы вынесли знания, которые вы сможете применить в будущей работе. На самом деле, подготовиться к экзамену за ночь и сдать его вполне возможно. Но полученная информация забудется сразу, как только вы выйдете из экзаменационной аудитории. Поэтому, как бы банально это ни звучало, я считаю, что готовиться к сессии нужно на протяжении всего семестра. Не откладывайте все на последний день. Записывайте лекции, делайте домашнюю работу, читайте книги. Рефераты начинайте писать не в последние выходные перед дедлайном.

Сложный материал я стараюсь выписывать, составлять схемы, таблицы. Мне так гораздо проще запоминать. А еще мы стараемся заранее готовить вопросы к экзаменам - распределяем с одногруппниками вопросы и составляем краткие конспекты по темам.

И да, обычно сессия для студентов - самое тяжелое время. Не преувеличивайте! Любой экзамен по плечу, если готовишься к нему в течение семестра.

Егор Амосов (ВГУЮ (РПА Минюста России)): Для успешной сдачи сессии необходимо работать на семинарских занятиях на протяжении всего семестра, быть активным. Изучать материал надо постепенно, также на протяжении всего семестра. Даже за две недели до сессии невозможно успешно подготовиться к ней. Если вы хотите получить высший балл, вы должны соблюдать эти правила.

КонсультантПлюс: Будь вы сейчас на их месте, какие бы хотели услышать слова, чтобы не растерять тот запал, с которым поступили в вуз, и пройти первый курс достойно?

Егор Амосов (ВГУЮ (РПА Минюста России)): Пожалуй, все перемены в нашей жизни пугают неизвестностью и ожиданием нового. Вы видите перед собой не просто путь, не бульвар, проложенный к верным победам, а тысячи перспектив, ухватившись за которые вы сможете стать ближе к мечте. Это будут пробы, преодоления себя, достижения и даже ошибки. Но важно помнить одно - ваш выбор определяет ваше будущее.

Ольга Горохова (МГУ им. М.В. Ломоносова): Трудолюбие, трудолюбие и еще раз трудолюбие. Я убеждена, что только так можно добиться успеха в любом деле, замотивировать себя достигать еще больше и становиться успешнее.

Студенчество - это чудесное время, которое очень быстро проходит. Обязательно позволяйте себе отдыхать, пользуйтесь студенческим билетом для похода в музеи, театры, на выставки. И просто наслаждайтесь каждым днем. Желаю удачи, успехов и новых свершений!

Елизавета Ломовцева (Финуниверситет): Самое главное, ничего не бойтесь. Не бойтесь отвечать, ведь преподаватели ценят активных и заинтересованных студентов. Не бойтесь совершать ошибки. Ваши ошибки - это ваш опыт. Не бойтесь спрашивать, если вам непонятно. Я считаю, что лучше уточнить все детали до начала работы, чем переделывать по несколько раз. Не бойтесь принимать участие в мероприятиях, например в научных. Опыт публичных выступлений неоценим, и в будущем вы скажете себе спасибо.

Удачи вам, первокурсники. У вас все обязательно получится.

 

Студенческие вопросы