Ничего не бойтесь, идите к своей цели!

Ничего не бойтесь, идите к своей цели!

Советы первокурсникам от преподавателей московских вузов

Вот и наступил самый важный момент в жизни первокурсника. Начинается новый этап, в котором нет места школьным привычкам и возможности спрятаться за родителей. Уже с первого дня нужно активно включаться в учебный процесс и составлять портфолио для карьеры. О том, как это сделать максимально правильно, как адаптироваться к вузу и как готовиться к первой сессии, мы узнали у преподавателей МГЮА им. О.Е. Кутафина, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГИМО МИД России и ВГУЮ (РПА Минюста России).

КонсультантПлюс: Все мы знаем, что первый курс самый сложный. Как, по вашему мнению, его лучше всего пережить первокурсникам? Как им добиться успехов в учебе, что обязательно нужно делать, как себя вести, как проявлять себя?

Галина Сергеевна Рустикова, старший преподаватель кафедры информационного права, информатики и математики ВГУЮ (РПА Минюста России):

Да, действительно, первый курс сложный для многих студентов. Потому что учеба в университете отличается от школьного обучения. Это что-то совершенно новое и непривычное. Наверное, главной сложностью является первая сессия. Поэтому я всегда советую первокурсникам как можно быстрее включаться в учебный процесс, активно участвовать в семинарских (практических) занятиях. Во-первых, будет гораздо легче сдавать сессию, потому что систему зачетов автоматом, насколько я знаю, еще никто не отменял. Во-вторых, вам самим будет интереснее учиться, если вы будете участвовать в процессе. И в-третьих, вас запомнит преподаватель как старательного студента и, возможно, будет менее требователен на экзамене. Хотя, когда вы активно участвуете в учебном процессе, то вам гораздо легче будет запомнить то, что вы изучаете, и дополнительной подготовки к зачету/экзамену, возможно, не потребуется.

Диана Игоревна Степанова, доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова:

На первом курсе, пока студент только начинает входить в студенческую жизнь, адаптируется к учебному процессу, следует основное время направлять на учебу, а не на общественную студенческую деятельность. А уже после того, как будут сформированы компетенции и универсальные учебные действия, можно задумываться о поиске приработка и участии в активной общественной студенческой жизни (КВН, конкурсы и пр.). Нужно работать весь год, в течение всего семестра, а не только с началом сессии. В течение семестра вы нарабатываете опыт изучения, исследования, поиска ответов на вопросы, а также зарабатываете репутацию, создаете персональный имидж у преподавателей. Все ответы на вопросы, как правило, лектор дает в лекциях. Это та база, на основе которой легко сдавать экзамены и зачеты. При прослушивании, а особенно при конспектировании лекций формируется долговременная память. Качественно подготовиться к экзамену накануне невозможно. Нужно работать в течение всего семестра, тогда экзамены не будут представлять большой трудности.  

При возникновении неясностей и вопросов по изучаемой дисциплине нужно не стесняться и обязательно обращаться к преподавателю. К тому же студент показывает преподавателю тем самым свой интерес к дисциплине и свою мотивацию. Не забывайте, сначала вы работаете на репутацию, потом репутация работает на вас!

Анастасия Николаевна Митрущенкова, заместитель директора Института частного права МГЮА им. О.Е. Кутафина:

Самый простой способ спокойно войти в ритм студенческой жизни - это следовать правилам тайм-менеджмента. Учитесь распределять время, отделять важное от второстепенного, расставлять приоритеты. Тогда вам хватит времени и на учебу, и на отдых.

Первый курс - это также прекрасная возможность отточить так называемые софтскилз - гибкие навыки, т.е. личные качества и коммуникативные навыки. Ответственность, дисциплина, умение работать в команде, критическое мышление и т.п. не только помогают эффективно и успешно справляться с учебой, но и являются неотъемлемой частью вашей профессиональной деятельности.

Дина Матвеевна Осина, преподаватель кафедры теории права и сравнительного правоведения, МГИМО МИД России:

Хотелось бы пожелать всем ребятам, в первую очередь, научиться тщательно планировать свое время. Для многих ребят первый курс становится первым годом взрослой и самостоятельной жизни вдали от дома. Именно самоорганизация и дисциплина помогут преуспеть в учебе и не только. Будет здорово, если у первокурсников останутся силы и время для внеаудиторной работы - это могут быть разнообразные кружки, секции, конференции и иные мероприятия различного уровня и направленности.

КонсультантПлюс: Как первокурснику вести себя в течение учебных семестров, чтобы сессия не оказалась для них настоящим кошмаром? Как успешно сдать сессию?

Г.С. Рустикова (ВГУЮ (РПА Минюста России)): Активно себя вести на семинарах. Ведь заработав максимальное количество автоматов вы сможете уделить должное внимание тому предмету, который для вас оказался наиболее сложным. А главное, если вам что-то непонятно, не стесняйтесь спрашивать и старайтесь дополнительно изучать непонятую тему. Для этого всегда предусмотрены консультации у преподавателей. Спрашивать можно не только у преподавателя, но и у своих однокурсников, но лучше не на самом занятии, а то подумают, что вы попросту болтаете, да и оба отвлечетесь от того, о чем говорят на лекции. Для того чтобы не забыть свой вопрос, рекомендую записать его. Еще я всегда советую ребятам смотреть непонятные термины в справочной правовой системе КонсультантПлюс. И даже рекомендую начинать подготовку любого материала именно со словаря в КонсультантПлюс. Не важно, готовитесь вы просто к устному ответу, докладу, реферату или к другой, более серьезной студенческой работе. Что касается наших студентов, обучающихся юриспруденции, то тут без законодательных определений никуда. Обязательно необходимо отслеживать актуальность тех или иных норм, определений. Ведь очень часто ребята попадаются на старых, утративших силу НПА.

Д.И. Степанова (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Экзамены в течение сессии - новая форма контроля знаний, с которой многие студенты ранее не сталкивались. Приближением к экзамену являются семинарские занятия. Поэтому семинары нужно посещать и активно работать на них, отвечать на вопросы преподавателя, учиться дискутировать, нарабатывая опыт защиты своего мнения. Показать знания можно тремя способами: рассуждать, писать о поставленном вопросе или действовать в бизнес-практике (например, решая деловые кейсы и задачи). Желательно посещать семинары не с целью отметить свое присутствие на нем, а для того, чтобы получить опыт и показать владение материалом. Если преподаватель уверен в ваших знаниях, то экзамен пройдет безболезненно. Обратите внимание на важность правильного конспектирования лекций. Корректно оформленная лекция - полдела в подготовке к экзаменам! При подготовке к экзамену нужно оперировать материалом из рекомендованных преподавателем учебников и конспектов лекций, а не интернета, что является, к сожалению, самым простым решением для студента. Ответ на экзамене должен соответствовать мнению преподавателя и научной школы кафедры и вашего вуза, а не мнению Википедии.

А.Н. Митрущенкова (МГЮА им. О.Е. Кутафина):  Каждая сессия является серьезным испытанием, однако первая сессия - особенно. Поэтому к ней необходимо подойти со всей ответственностью. Наскоком сдать дисциплины удается единицам, но и знаниями такой результат не назовешь. Материал легче и крепче усваивается, если учиться постоянно, а не от сессии к сессии. Для этого старайтесь не пропускать лекции и семинары, будьте активными на занятиях, не стесняйтесь задавать вопросы. Учитесь работать с литературой: учебник - это база, но обычно преподаватели рекомендуют и дополнительные источники. Не забывайте и о поддержке и взаимопомощи - объяснение пройденной темы однокурсникам помогает понять и запомнить материал. Если следовать этим простым правилам, сессия не станет для вас проблемой. Проверено!

Д.М. Осина (МГИМО МИД России): Как бы ни банально это прозвучало, но совет здесь действительно только один - своевременно готовиться к семинарским занятиям и строго выполнять рекомендации профессорско-преподавательского состава. Те, кто не оставляют все на последний день (читай - ночь) перед экзаменом, как правило, сдают сессию без проблем. Проверено на собственном опыте и студентки, и преподавателя.

КонсультантПлюс: Будь вы сейчас на их месте, какие бы хотели услышать слова, чтобы не растерять тот запал, с которым поступили в вуз и пройти достойно первый курс? Какие рекомендации и пожелания дадите первокурсникам?

А.Н. Митрущенкова (МГЮА им. О.Е. Кутафина):  Ваш вуз - это ваш второй дом, ваша альма-матер, где вам предстоит проводить довольно много времени. Общайтесь не только со своими одногруппниками, но и со студентами других институтов или факультетов, познакомьтесь с сотрудниками деканата. Старайтесь следить за новостями, объявлениями о тренингах, семинарах, различных программах. Участвуйте в жизни вуза. Общественная и научная деятельность не только открывает новые горизонты и возможности, но и позволяет претендовать на повышенную или именную стипендию, а также может сыграть решающую роль в карьере.

Желаю всем первокурсникам ничего не бояться, идти к своей цели, быть честными и ответственными студентами, а также отличной, динамичной учебы и счастливых студенческих лет!

Д.И. Степанова (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Сейчас начинается самое счастливое время в вашей жизни - студенчество! Будьте инициативны, любопытны, целеустремленны. Не бойтесь участвовать и проявлять себя! Не бойтесь брать на себя ответственность, это позволит накопить полезный опыт и сформировать вашу репутацию.

Обязательно посещайте мероприятия, которые организуют крупные компании, известные спикеры для студентов, участвуйте в крупных международных конференциях, таких как "Плехановские чтения" (проводится университетом им. Г.В. Плеханова), участвуйте в студенческих организациях и сообществах. Тем самым вы расширяете круг общения и знакомств, которые будут полезны для профессионального роста.

Г.С. Рустикова (ВГУЮ (РПА Минюста России)): Дорогие студенты! Поздравляю вас с началом учебного года и желаю вам, чтобы учиться было интересно и легко! Никогда не сдавайтесь, идите к поставленной цели. Даже если что-то не получится в первый раз, не бойтесь попытаться еще и еще раз, ведь именно с опытом приходят знания, навыки и успех! Помните, сначала вы работаете на зачетку, а потом она на вас! Удачи!

Д.М. Осина (МГИМО МИД России): Университет - это самое время начать все с чистого листа. Если даже в школе вас знали как не очень прилежного ученика, с поступлением в университет велики шансы сломать все стереотипы. Дерзайте и смело двигайтесь к покорению новых вершин!

 

Студенческие вопросы