Участие в конкурсах научных работ положительно влияет на будущую профессиональную деятельность

Участие в конкурсах научных работ положительно влияет на будущую профессиональную деятельность

Онлайн-интервью со студенткой РЭУ им. Г.В. Плеханова Анной Евгеньевной Сивковой

КонсультантПлюс: Почему вы решили принять участие в конкурсе научных работ "Шаг в науку 2015", какие цели преследовали?

Анна Сивкова: Ежегодно я успешно участвую в различных международных форумах, конференциях, семинарах с актуальными докладами, результатами исследований, и конкурс научных работ "Шаг в науку 2015" не стал исключением. Основной целью участия в конкурсе было попробовать свои силы в проведении достаточно глубокого научного исследования, так как ранее я не участвовала в подобных мероприятиях. Более того, на момент подачи заявки на участие в конкурсе у меня уже имелся научный задел по теме исследования.

КонсультантПлюс: Какую тематику для научной работы вы выбрали и почему?

Анна Сивкова: Тема моей НИР - "Разработка инструментальных средств и экономико-математической модели диагностики рисков банкротства в условиях неопределенности" -  была выбрана ввиду своей актуальности. Актуальность изучаемой проблемы заключается в получении следующих научных результатов, имеющих важное значение для развития теории и практики диагностики банкротства в Российской Федерации:

- разработать методику идентификации и классификации рисков банкротства хозяйствующих субъектов с использованием экономико-математических моделей в условиях неопределенности, что даст возможность определить вероятность возникновения рисков банкротства, выявить и проранжировать их по степени опасности возникновения и влияния на финансово-хозяйственную деятельность компании;

- усовершенствовать метод количественного оценивания рисков банкротства организации, разработать рекомендации по его практическому применению.

КонсультантПлюс: Сколько времени вам потребовалось, чтобы подготовить научную работу?

Анна Сивкова: Написание научно-исследовательской работы заняло 3 месяца: от поиска актуальной информации по теме исследования до разработки экономико-математической модели диагностики рисков банкротства и написания рекомендаций по ее использованию.

КонсультантПлюс: Победа в конкурсе научных работ - это исключительно ваша личная заслуга? По вашему мнению, почему ваша работа стала успешной?

Анна Сивкова: При написании НИР моим наставником была д.э.н., профессор кафедры финансового менеджмента ФГБОУ ВО "РЭУ им. Г.В. Плеханова" Наталия Александровна Казакова. Благодаря ее профессионализму и опыту мне удалось написать достойную работу, результаты которой были высоко оценены и внедрены в оценку работы российской производственной компании.

Моя работа стала успешной благодаря актуальности для жизни экономических субъектов в наше время.

Использование разработанной экономико-математической модели диагностики рисков банкротства субъектов хозяйствования на базе уточненных нормативных значений коэффициентов значительно облегчает работу финансовых аналитиков и делает результаты их работы более объективными и соответствующими реальной ситуации в экономике страны в условиях неопределенности.

Практическое значение полученных результатов заключается в развитии инструментальных средств с использованием экономико-математических моделей в условиях неопределенности; в разработке методических рекомендаций по прогнозированию рисков банкротства, что позволяет своевременно диагностировать вероятность банкротства в современных экономических условиях.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, зачем студентам принимать участие в конкурсах научных работ? Как участие в подобных конкурсах может помочь в их будущей профессиональной деятельности?

Анна Сивкова: Участие в конкурсах научных работ поможет студентам приумножить знания по выбранной теме исследования, научиться научно обосновывать полученные результаты своих трудов и уметь доказать правильность сделанных выводов, что, бесспорно, окажет положительное влияние на их будущую профессиональную деятельность.

КонсультантПлюс: Что бы вы могли посоветовать будущим участникам конкурсов научных работ?

Анна Сивкова: Мне хотелось бы посоветовать будущим участникам конкурсов научных работ максимально четко формулировать цели и задачи исследований, ясно и последовательно излагать свои мысли в устной форме и на бумаге, так как от этих факторов во многом зависит успех проделанной работы. Успехов и удачи! Все получится!

 

Студенческие вопросы