Успех курсовой работы - это искренняя увлеченность своей темой

Успех курсовой работы - это искренняя увлеченность своей темой

Онлайн-интервью со студенткой юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Викторией Сергеевной Санниковой

В московских вузах подведены итоги конкурсов научных студенческих работ. Наиболее интересные студенческие научные исследования были по достоинству оценены профессорско-преподавательским составом вуза и отмечены призами.

Мы, в свою очередь, решили узнать у победителей конкурсов научных работ, какие темы в области юриспруденции им наиболее интересны и какие приемы следует использовать, чтобы подготовить успешную курсовую работу. 

Открываем серию интервью с победителями конкурсов научных работ. Сегодня секретами подготовки научной работы для конкурса поделится Виктория Санникова, студентка юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

КонсультантПлюс: Почему вы решили принять участие в конкурсе научных (курсовых) работ среди студентов юридического факультета МГУ? Какие цели вы преследовали?

Виктория Санникова: Поучаствовать в конкурсе мне посоветовал мой научный руководитель - Сурен Адибекович Авакьян. Конкурс курсовых работ дает возможность показать результаты своей работы и получить ее оценку. Вне зависимости от итогов конкурса это прекрасный стимул к дальнейшему совершенствованию. Мне конкурс дает осознание востребованности моей работы и мотивацию к дальнейшему труду.

КонсультантПлюс: Какую вы выбрали тематику для научной работы и почему?

Виктория Санникова: Моя курсовая работа посвящена местному самоуправлению. В работе подробно рассмотрены институты непосредственной демократии как средства вовлечения населения в дела на местах и решение муниципальных вопросов. Отдельная глава посвящена анализу проблем, существующих в данных сферах. Также мною были предложены некоторые пути их решения.

Данная тема была выбрана ввиду моей заинтересованности вопросами местного самоуправления. Также стоит отметить, что местное самоуправление представляет собой институт, обладающий огромным потенциалом для развития в нашей стране, поэтому научные разработки в данной сфере являются чрезвычайно актуальными.

КонсультантПлюс: Сколько времени вам потребовалось, чтобы подготовить научную работу?

Виктория Санникова: Я планомерно работала над курсовой работой начиная с февраля и до конца апреля. Находила новую литературу, думала над возможными путями решения проблемных вопросов. По моему мнению, курсовая работа должна быть целостной, логичной и законченной, оставляя при этом простор для научных дискуссий, поэтому такого рода научный труд не терпит спешки.

КонсультантПлюс: Победа в конкурсе научных работ - это исключительно ваша личная заслуга? По вашему мнению, почему ваша работа стала успешной?

Виктория Санникова: Безусловно, это не только моя заслуга, но и моего научного руководителя. Чтобы подготовить успешную работу, не обойтись без поддержки опытного наставника, дельного совета и направления научных изысканий в нужное русло.

Прежде всего, для того чтобы написать успешную работу, необходимо искренне интересоваться, проникнуться своей темой, тогда процесс написания будет приятным. Также не обойтись без трудолюбия и терпения. Тема местного самоуправления и, в частности, участия жителей муниципальных образований в его реализации интересна мне как в научном, так и практическом плане. Я стараюсь принимать активное участие в осуществлении местного самоуправления в своем муниципальном округе и сравнивать законодательное регулирование с практической реализацией, выявлять проблемы и думать над путями их решения.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, зачем студентам принимать участие в конкурсах научных работ? Как участие в подобных конкурсах может помочь в их будущей профессиональной деятельности?

Виктория Санникова: Написание научных работ - неотъемлемая часть образовательного процесса в университете. Участие в конкурсе предоставляет возможность получить своего рода признание труда, оценить актуальность и качество исследования. Очень важно принимать участие в конкурсах научных работ для того, чтобы попробовать свои силы, найти область научных интересов, в которой ты будешь успешен.

Написание научных работ развивает такие базовые навыки, как мышление, грамотную речь, необходимые в любой профессиональной деятельности. Участие в конкурсах научных работ свидетельствует об активности студента, его заинтересованности в обучении и широте круга интересов, что, безусловно, создает позитивное впечатление. Научные исследования также помогают находить новые решения старых проблем, таким образом, у студента формируется тесная взаимосвязь теории с практикой.

КонсультантПлюс: Что бы вы могли посоветовать будущим участникам конкурсов научных работ?

Виктория Санникова: Прежде всего, не бояться и пробовать свои силы в различных конкурсах. По моему мнению, залог успешной научной работы - это искренняя увлеченность своей темой. 


Работа Виктории Санниковой "Формы взаимодействия органов местного самоуправления с населением: проблемы реализации и перспективы развития" размещена в разделе Студенческие научные работы в рубрике Конституционное (государственное) и муниципальное право России.

 

Студенческие вопросы