РГБ чаще всего посещают студенты

РГБ чаще всего посещают студенты

Онлайн-интервью с сотрудниками отдела официальных и нормативных изданий РГБ Т.Ю. Верхоланцевой и Н.В. Свиридовой

Чем привлекательны современные библиотеки для студентов, какая литература находится на пике популярности и как часто читатели обращаются к системе КонсультантПлюс, мы узнали у сотрудников отдела официальных и нормативных изданий РГБ Татьяны Юрьевны Верхоланцевой и Наталии Валерьевны Свиридовой.

КонсультантПлюс: Долгие годы считалось, что в связи с развитием интернета век библиотек подходит к концу. Как можно сегодня охарактеризовать ситуацию с библиотеками? Можно ли сказать, что библиотеки возрождаются, подстраиваются под новые реалии и количество читателей растет?

Т.Ю. Верхоланцева и Н.В. Свиридова:    

Задача популяризации чтения это не только доступ к книгам, это управление чтением. Т есть не просто привлекать к чтению, а раскрывать, что и зачем читать и для чего использовать полученную информацию и знания.

В 2015-2016 гг. Центр правовой информации Российской государственной библиотеки осуществил проект "Открытый доступ к фондам научной и учебной литературы - экспериментальная образовательная площадка для продвижения правовой литературы и знаний в обществе". В ходе проекта расширен видовой состав фонда открытого доступа. В фонд ЦПИ, состоящий из официальных изданий и научной литературы, были включены монографии, учебная, учебно-методическая и другая литература по праву.

Посещение Центра правовой информации: 2014 г. - 10891 читателей, 2015 - 13821, 2016 - 18035, 2017 - 19115.

КонсультантПлюс: Что изменилось в современных библиотеках? Как вы сегодня привлекаете читателей в библиотеки, и кто чаще всего посещает библиотеки - подростки, студенты или взрослые люди?

Т.Ю. Верхоланцева:   

С 2016 г. в нашу библиотеку записывают с 14 лет. Чаще всего посещают студенты. Они составляют 50% от общего числа посетителей нашего центра. Приходят аспиранты, научные работники, специалисты в области права, пенсионеры и просто любой желающий получить информацию по правовым вопросам.

Для сохранения контингента постоянных пользователей, привлечения молодых читателей в библиотеку в отделе официальных и нормативных изданий РГБ проводятся различные научно-образовательные и научно-просветительские мероприятия. Это новый вид библиотечно-информационных услуг, где процесс получения информации происходит в активной форме через общение. Присутствующие имеют возможность принять участие в обсуждении темы, выразить свое мнение и задать волнующие их вопросы. Для пользователей РГБ, наших коллег из других библиотек, сотрудников, преподавателей, студентов и аспирантов московских вузов читальные залы отдела ОФН стали площадками межкультурной коммуникации. Мероприятия привлекают новых пользователей, что повышает престиж библиотеки. Информацию о проводимых ОФН научно-тематических мероприятиях можно найти на сайте РГБ.

КонсультантПлюс: Участвуете ли вы в акции "Библионочь"? Какое она оказывает влияние на вашу работу и привлекает ли она новых читателей?

Н.В. Свиридова:   

Сегодня все учреждения культуры ищут новые формы работы с молодежью. Одной из наиболее популярных форм такой работы стало проведение мероприятий в так называемом формате ночей ("Ночь в музее", "Ночь в театре", "Ночь кино"" и т.д.). Библиотеки подхватили эту идею, и с 2012 г. в стране в апреле каждого года проводится всероссийская акция "Библионочь".

Российская государственная библиотека присоединилась к "Библионочи" в 2013 г. и с тех пор каждый год принимает в вечер акции до трех тысяч человек. Специалисты отдела официальных и нормативных изданий РГБ активно участвуют в мероприятиях "Библионочи", гостеприимно раскрывая посетителям двери читального зала Центра правовой информации и Центра документов международных организаций. Во время таких встреч молодые люди часто впервые узнают о возможностях библиотеки в предоставлении открытого доступа к государственным информационным ресурсам, о возможностях оперативно получить в библиотеке информацию по всем социально значимым вопросам и принимаемым законодательным актам с использованием справочной правовой системы КонсультантПлюс. Мы испытываем чувство глубокого удовлетворения, когда участники "Библионочи", впервые пришедшие в библиотеку, впоследствии становятся ее постоянными пользователями.

КонсультантПлюс: Расскажите, какую литературу чаще всего спрашивают читатели, что сейчас на пике популярности? Спрашивают ли посетители профессиональную литературу по юриспруденции и экономике, какие книги чаще всего берут?

Т.Ю. Верхоланцева:   

Поскольку мы работаем в Центре правовой информации, у нас практически вся литература по юриспруденции. Студенты, конечно, читают в первую очередь учебную литературу. Официальные документы, законодательные акты, научные комментарии законодательства, диссертации, монографии спрашивают практически все пользователи нашего центра.  

КонсультантПлюс: В библиотеках есть возможность бесплатно поработать с системой КонсультантПлюс. Расскажите, кто чаще всего обращается к системе, какие запросы чаще всего делают читатели, какие вопросы их волнуют?  

Н.В. Свиридова:   

Обращаются практически все пользователи. Студенты берут литературу из того раздела права, который в данный момент изучают в своем вузе. Новое в законодательстве, изменения в законодательстве, судебную практику смотрят юристы, адвокаты и другие специалисты в области права. Также обращаются пенсионеры или просто читатели, которые хотят повысить свою правовую грамотность. Вопросы самые разные: проблемы ЖКХ, льготы, жилищные споры, наследство и др.

КонсультантПлюс: Любой ли желающий может получить доступ к системе КонсультантПлюс в библиотеке? И как это сделать, нужно ли для этого брать паспорт и записываться в библиотеку?

Т.Ю. Верхоланцева:   

Доступ к справочной правовой системе КонсультантПлюс в Российской государственной библиотеке можно получить в нескольких читальных залах: в читальных залах библиотечно-информационного обслуживания, зале электронных ресурсов, интернет-зале, зале библиографических услуг. В читальном зале отдела официальных и нормативных изданий можно получить не только бесплатный доступ к системе КонсультантПлюс, но и квалифицированную консультацию по работе с системой и по поиску правовой информации.

Записаться в библиотеку могут все граждане России и других государств, которым исполнилось 14 лет, предъявив паспорт. В библиотеку можно записаться удаленно - онлайн, либо отправив нам копии необходимых документов почтовым отправлением.

КонсультантПлюс: Помогаете ли вы читателям осваивать систему, например, искать информацию в КонсультантПлюс?

Н.В. Свиридова:   

Внедряя информационные технологии в работу библиотеки, сотрудники отдела официальных и нормативных изданий не только учатся сами, проходя ежегодно переподготовку в Учебном центре компании "КонсультантПлюс", но и одновременно обучают пользователей работе со справочными правовыми системами. С 2011 г. ежемесячно для читателей проводятся тренинги "Эффективный поиск нормативных правовых документов в справочной правовой системе КонсультантПлюс". Тренинг позволяет, во-первых, оперативно обучить пользователей работе, во-вторых, решить конкретную правовую ситуацию пришедшего на занятие пользователя.

КонсультантПлюс: Проводит ли библиотека какие-то мероприятия для студентов и есть ли у вас планы привлечения их в стены библиотек в период летних каникул?

Т.Ю. Верхоланцева:   

Одна из задач, которую ставит перед собой отдел официальных и нормативных изданий РГБ, это привлечение в библиотеку как можно более широкого круга молодежи, особенно студентов гуманитарных вузов Москвы и Московской области. Сделать это можно, не только размещая информацию о библиотеке, но и используя различные коммуникационные проекты.

Совместно с партнерами, среди которых одним из основных является компания "КонсультантПлюс", отдел официальных и нормативных изданий РГБ для студенческой аудитории проводит тематические круглые столы, встречи, конференции и семинары. На базе отдела в рамках таких проектов проходили стажировки студентов юридических и гуманитарных факультетов региональных вузов.

Эта работа продолжается и в дни студенческих каникул. Так, в июле 2018 г. с целью популяризации информационных ресурсов системы ООН и других международных организаций и раскрытия фондов и возможностей библиотеки в предоставлении пользователям РГБ современных информационных услуг отдел официальных и нормативных изданий организует цикл встреч со студентами первого курса МГИМО (факультет международных комплексных проблем природопользования и экологии). В рамках встреч будут проводиться обзорные экскурсии по фондам, знакомство со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки и, конечно, тренинги по поиску информации в справочной правовой системе КонсультантПлюс.

КонсультантПлюс: Что бы вы порекомендовали нашим читателям? Зачем студентам - будущим юристам и экономистам обращаться в публичные библиотеки Москвы, и в частности, в вашу библиотеку? Что они могут найти в них полезного?

Т.Ю. Верхоланцева и Н.В. Свиридова:   

Потребность в достоверной, своевременной и полной правовой информации существовала всегда. Современные библиотеки стали навигатором в огромном массиве правовой информации.

Что могут найти пользователи правовой информации в нашей библиотеке? Прежде всего, уникальный фонд. В основной фонд отдела официальных и нормативных изданий РГБ входят официальные нормативные издания по законодательству и праву Российской Федерации, СССР, дореволюционной России, официальные отечественные нормативные производственно-практические издания. Сюда же включена коллекция уставов учреждений, общественных и общественно-политических организаций России и СССР (1857-1991).

РГБ - официальная депозитарная библиотека ООН, и именно в фонде нашего отдела хранятся официальные документы Организации объединенных наций, а также документы различных международных организаций.

Учебные запросы студентов юридических вузов может полностью удовлетворить хорошо скомплектованный подсобный фонд, куда входят монографии, учебная и учебно-методическая литература по юридической тематике, а также дополнительные экземпляры наиболее спрашиваемых изданий, материалы и документы предварительного характера в области правовой информации, перепечатки нормативных документов, методические издания, бизнес-карты, словари и энциклопедии общего назначения.

В читальных залах отдела пользователям предоставлена возможность бесплатного доступа к системе КонсультантПлюс, ценность которой состоит не только в том, что она оперативно отражает все изменения в законодательстве, но и содержит целую электронную библиотеку изданий по праву с большой хронологической ретроспекцией.

 

Студенческие вопросы