Работа на лето: об опыте подработок

Работа на лето: об опыте подработок

Онлайн-интервью со студентами московских вузов

Лето в самом разгаре. Многие студенты на летних каникулах успевают и отдохнуть, и поработать. Где они ищут подработки и зачем это нужно, рассказали студенты московских вузов.

 

КонсультантПлюс: Какие у вас планы на лето? Есть ли в планах временная работа? Куда хотели бы устроиться, на какую зарплату согласны и какую цель преследуете при трудоустройстве?

Игорь Соловьев

Юлия Василихина (МГУ им. М.В. Ломоносова): В настоящее время я прохожу учебную практику в аппарате Совета Федерации. В августе буду работать в приемной комиссии факультета Высшей школы государственного аудита. Параллельно работаю в других организациях. Главные цели работы сейчас – развитие новых навыков и компетенций, приобретение профессионального опыта, расширение круга деловых знакомств и, конечно, получение дохода.

Игорь Соловьев (РЭУ им. Г.В. Плеханова, Высшая школа экономики и бизнеса, экономическая безопасность (специалитет), 4 курс): Я заканчиваю 4 курс специалитета, поэтому вопрос о поиске работы актуален. Сейчас многие компании набирают студентов последних курсов на летнюю подработку с перспективой дальнейшего трудоустройства, это мне подходит. При выборе места работы я в первую очередь обращаю внимание не на размер заработной платы, а на возможность продолжения карьеры в компании.

Юлия Василихина

Артём Соболев (РЭУ им. Г.В. Плеханова, Высшая школа экономики и бизнеса, экономическая безопасность (специалитет), 4 курс): Этим летом я планирую отдохнуть, настроиться на последний учебный год и написание диплома. Я уже нашел работу, сейчас в отпуске, поэтому не планирую искать подработку на лето. Но если бы я был заинтересован в поиске подработки, то зарплата была бы второстепенным фактором. В первую очередь я думаю о том, насколько мне было бы интересно работать и какой новый опыт я мог бы получить. Чем больше я успею накопить опыта, тем больше я буду востребован после окончания университета.

Елизавета Виноградова (РГУНиГ, юридический факультет, магистратура, 1 курс): Я являюсь студентом первого курса магистратуры, а с конца четвертого курса бакалавриата работаю на постоянной работе в должности помощника юриста в сфере недвижимости с графиком 5/2. Чаще всего временная работа летом для студента либо со свободным графиком, к примеру 3-4 часа в день, или же несколько дней в неделю, в зависимости от этого и будет складываться зарплата, от 10000 тысяч рублей и выше. Основной целью работы для меня было изучить, как выглядит работа юриста изнутри: подготовка документов, согласование договоров, написание исковых заявлений в суды, выступления в судах, и уже исходя из этого выбрать то направление в профессии, где мне было бы наиболее интересно работать в будущем.

 

КонсультантПлюс: Был ли у вас уже опыт летних подработок: кем вы работали и какие преимущества видите в работе в период летних каникул?

Артём Соболев

Юлия Василихина: Опыта летних подработок не было, но у меня были подработки в течение года. Преимущество подработок во время летних каникул в том, что ты имеешь больше свободного времени.

Игорь Соловьев: Главное преимущество работы летом заключается в том, что у тебя есть возможность попробовать себя в разных сферах деятельности, не отвлекаясь при этом на учебу. Так, прошлым летом у меня был опыт работы в юридическом отделе организации, однако в этом году я рассчитываю получить работу в области финансов.

Артём Соболев: Подрабатывать летом я начал со старших классов школы, в университете летом работал в приемной комиссии. Летняя подработка позволяет понять, чем именно реальная работа отличается от ваших ожиданий. А еще летом нет учебы, поэтому можно полностью погрузиться в рабочий процесс.

Елизавета Виноградова: Будучи студентом бакалавриата, я работала летом на временной работе по специальности. Именно в это время у студента есть возможность познакомиться со своей профессией в щадящем режиме и уже впоследствии выбрать подходящую для себя сферу деятельности. Я работала помощником юриста, в мои обязанности входило забирать и отвозить документы в суды, отправлять исковые заявления и обрабатывать входящую и исходящую почту компании. Со временем коллеги стали доверять мне написание документов в суд, предварительно обучив меня этому, чему я была очень рада.

 

КонсультантПлюс: Поделитесь лайфхаками: где искать подработку на лето, что нужно учесть при трудоустройстве и стоит ли в это ввязываться, когда все вокруг отдыхают.

Елизавета Виноградова

Юлия Василихина: Если у вас есть желание устроиться на работу – для приобретения опыта, знаний, получения дополнительного заработка, – сделайте это. И не обращайте внимания на других людей. Сейчас много разных платформ для поиска работы, можно искать подходящие вакансии на них, либо обратиться к преподавателям, сотрудникам вуза. Они могут подсказать, где найти подработку, порекомендовать вас.

Трудоустраиваясь, необходимо учитывать свои физические и моральные силы, уровень готовности к формированию новых компетенций и знакомству с коллективом. Безусловно, важно осознавать цель, для чего вы пришли на работу, так как от этого будут зависеть все дальнейшие действия.

Игорь Соловьев: Существует множество интернет-ресурсов, предоставляющих варианты работы и подработки для студентов на период летних каникул. Найти в себе силы устроиться на работу в то время, как другие отдыхают, действительно, сложно. Однако там, где одни видят возможность расслабиться, другие видят возможность выгодного сотрудничества. Тем более, летняя подработка далеко не всегда означает, что ты будешь ежедневно проводить по 9 часов в офисе. Наниматель зачастую предоставляет возможность работать в формате укороченной недели либо небольшое количество часов. Например, в прошлом году я проводил на работе всего по 30 часов в неделю, что позволило мне одновременно получить классный опыт и не пропустить все то, за что мы любим лето.

Артём Соболев: Искать подработку целесообразнее на специализированных интернет-площадках. Летом появляется достаточно вакансий, и они обновляются практически каждый день. Летняя подработка – это хороший способ попробовать себя в чем-то новом, получить опыт и отдохнуть от учебы. После окончания подработки не стоит забывать просить у своего работодателя рекомендательное письмо, многие считают это не столь важным, однако это будет неплохим дополнением вашего резюме.

Елизавета Виноградова: Исходя из моего опыта, подработку на лето по специальности в сфере юриспруденции найти не так сложно, можно найти много вакансий на сайтах по поиску работы. Но нужно понимать, что ничего ответственного и сложного студенту не доверят, это будет монотонная однотипная работа, например, сканирование документов. В этом случае все зависит от вас, сможете ли наладить отношения в коллективе, набраться опыта у коллег. Опытные юристы не откажутся поделиться знаниями с молодым заинтересованным в профессии студентом.

Студенческие вопросы