Тематические семинары КонсультантПлюс - мы научим вас тому, что действительно важно

Тематические семинары КонсультантПлюс - мы научим вас тому, что действительно важно

Онлайн-интервью с руководителем отдела обучения некоммерческих пользователей Москвы компании "КонсультантПлюс" М.П. Пшеничновым

КонсультантПлюс: На сайте Учебного центра КонсультантПлюс edu.consultant.ru регулярно появляются анонсы, приглашающие посетить бесплатные тематические семинары. 

А что это за семинары? С какой целью они проводятся и чем отличаются от других семинаров в Учебном центре?  

Пшеничнов М.П.: Опыт нашего общения со студентами московских вузов показал, что довольно часто студенты старших курсов сталкиваются с необходимостью освежить или систематизировать свои знания по какой-то определенной правовой теме, более подробно ознакомиться с практикой применения законодательства, получить новые знания по темам, которые находятся на стыке нескольких специальностей, например права и бухучета. Похожие проблемы возникают также у начинающих предпринимателей, (особенно тех, чье образование не было связано с правом напрямую).

Тематические семинары в Учебном центре КонсультантПлюс разработаны специально для того, чтобы помочь решить эти проблемы.

Главное отличие тематических семинаров от семинаров основного курса в том, что они посвящены определенной правовой тематике. А задача семинаров основного курса другая (но тоже важная) - обучить приемам работы с системой КонсультантПлюс, показать, какие инструменты есть в системе для поиска нужной информации, как эффективно использовать их, какие возможности открывает наша система для специалистов.

КонсультантПлюс: На тематический семинар может прийти любой желающий, или нужно иметь какую-то специальную подготовку? Например, нужно ли обладать знаниями в области юриспруденции и экономики?

Пшеничнов М.П.: При разработке семинаров мы постарались сделать так, чтобы они вызвали интерес у совершенно разных слушателей. В результате так и произошло. Участниками наших семинаров являются студенты старших курсов юридических, финансово-экономических и технических вузов, выпускники вузов и начинающие предприниматели. Это люди с разным базовым образованием, но их объединяет то, что они уже столкнулись с вопросами, которые рассмотрены на наших тематических семинарах. Т.е. они уже в курсе этих вопросов, но хотят в них лучше разбираться и знают, зачем им это нужно. А вот практикам с большим опытом наши семинары вряд ли будут интересны - все-таки они предназначены для молодых специалистов. Также эти семинары будут не так интересны студентам младших курсов - им пока может не хватать базовых знаний и понимания практического применения получаемых знаний.

Повышенный интерес к нашим семинарам не может нас не радовать: мы понимаем, что делаем полезное дело. Хотя это вызывает определенные трудности в подготовке семинаров и накладывает серьезные требования. Ведь для каждого, кто пришел на семинар, материал должен быть понятен, интересен и познавателен.

Изучая отзывы слушателей, посетивших наши тематические семинары, с уверенностью можно сказать, что с поставленной задачей мы пока успешно справляемся.

КонсультантПлюс: В какой форме проходят занятия? Это просто лекции по определенной теме, или слушателей ждет что-то особенное? Какие знания и навыки получают ваши слушатели "на выходе"?

Пшеничнов М.П.: Занятия сочетают в себе элементы различных форм проведения учебных мероприятий. Основу семинара, конечно же, составляет теоретический материал, но он активно подкрепляется практическими примерами. Очевидно, что детальное изучение судебной практики по вопросам заключения и исполнения договора подряда не принесет слушателям ощутимой пользы, если они не знают, какие требования предъявляет законодательство к этому виду договора, каковы его существенные условия, чем он отличается от договора возмездного оказания услуг и так далее. Поэтому на семинаре кратко излагается теория и после этого (или параллельно) рассматриваются практические ситуации. При этом разбираются те ситуации, которые реально возникали на практике, анализируются судебные решения, изучаются мнения экспертов.

Также в процессе занятий и преподавателями, и слушателями активно используется система КонсультантПлюс, поэтому каждый слушатель имеет возможность детально разобраться в интересующем его вопросе. Способствует этому и диалог с преподавателем как составная часть семинара.  

В результате слушатель получает систематизированные знания по выбранной теме, приобретает навыки решения практических задач с помощью системы КонсультантПлюс, а в качестве приятного бонуса - именной сертификат о прохождении обучения в нашем Учебном центре.

КонсультантПлюс: Что дает слушателю именной сертификат? В чем его ценность?

Пшеничнов М.П.: Сертификат подтверждает прохождение обучения. Так, например, на тематические семинары приходят студенты, а также те, кто в данный момент ищет работу по специальности или повышает свою квалификацию. Для таких слушателей сертификат КонсультантПлюс может послужить дополнительным аргументом в пользу их кандидатуры в разговоре с работодателем. Ведь уже давно знание СПС КонсультантПлюс, умение эффективно работать с ней стало своеобразным показателем качества специалиста, а значит, не может не быть востребованным на рынке труда.

КонсультантПлюс: В какое время проводятся занятия? Нужно ли отпрашиваться с работы или учебы для посещения семинара?

Пшеничнов М.П.: Начиная разработку тематических семинаров, мы понимали, что их потенциальным слушателям будет сложно найти время на посещение семинаров в течение рабочего дня: студенты днем учатся, остальные работают. Поэтому семинары проводятся в вечернее время, как правило, после 18.00. Учитывая, что Учебный центр, в котором проходят занятия, находится в шаговой доступности от станции метро Автозаводская и на дорогу до него уходит минимальное время, у многих слушателей даже не возникает необходимости менять рабочий график. Заканчиваются занятия примерно в 21.00.

КонсультантПлюс: Как вы сами оцениваете популярность тематических семинаров КонсультантПлюс? Есть ли темы, наиболее "полюбившиеся" слушателям?

Пшеничнов М.П.: Выделить какие-то наиболее популярные темы сложно, практически все семинары имеют высокую посещаемость. Но есть темы, на которые запись заканчивается задолго до даты проведения семинара. Это семинары по темам "Как зарегистрировать собственную фирму" и "Практикум по составлению и анализу договоров". Пожалуй, это наши "хиты".

Объяснить такую популярность несложно. Тема "Как зарегистрировать собственную фирму" особенно интересна тем, кто планирует создать или уже создал свой бизнес, т.е. для начинающих предпринимателей.

Вторая тема, "Практикум по составлению и анализу договоров", полезна тем, кто не имеет юридического образования, но по роду своей деятельности периодически сталкивается с заключением или рассмотрением различных договоров. В частности, это те же начинающие предприниматели.

При этом данные семинары очень популярны среди студентов старших курсов разных специальностей. И это не случайно - старшекурсники либо уже работают, либо готовятся к трудовой деятельности, и эти вопросы для них очень интересны.

КонсультантПлюс: Откуда вы узнаете, что интересно и актуально для ваших слушателей сегодня?

Пшеничнов М.П.: Самым главным источником информации является общение с нашими слушателями. Именно в процессе обсуждения различных вопросов выявляются те проблемы, с которыми участники семинаров сталкиваются на практике. И часто результатом этого общения становится новый тематический семинар.

Ну и, конечно, мы сами стараемся "держать руку на пульсе", проводя мониторинг законодательства. Часто так происходит, что вступление в силу нового закона, меняющего сложившийся или устанавливающего новый порядок регулирования правоотношений, вызывает на практике много вопросов. На тематических семинарах мы помогаем разобраться с ними, изучая различные нюансы практического применения правовых норм.

КонсультантПлюс: Где можно получить более подробную информацию о содержании тематических семинаров? И если какой-то семинар понравился, что нужно сделать, чтобы на него попасть?

Пшеничнов М.П.: На сайте нашего Учебного центра edu.consultant.ru можно ознакомиться с полным перечнем тематических семинаров, прочитать подробное описание каждого из них, посмотреть расписание занятий. Если какие-то семинары заинтересовали, нужно выбрать подходящие вам даты их проведения и зарегистрироваться.

Кроме этого, можно позвонить в Учебный центр по тел. 8(495)710-38-33. Мы с удовольствием ответим на ваши вопросы по семинарам, зарегистрируем, объясним, как до нас добраться.

КонсультантПлюс: Какие новые тематические семинары вы планируете?

Пшеничнов М.П.: Я думаю, уже в ближайшем будущем мы порадуем слушателей новыми интересными темами. Сейчас мы разрабатываем тематические семинары сразу по нескольким актуальным направлениям. Не буду раскрывать всех секретов, но надеюсь, слушателей мы не разочаруем.

Следите за информацией в наших анонсах на сайте Учебного центра КонсультантПлюс и приходите к нам учиться!

 

Студенческие вопросы