Система КонсультантПлюс дает возможность современному студенту быть успешным

Система КонсультантПлюс дает возможность современному студенту быть успешным

Онлайн-интервью с преподавателями информационных дисциплин московских вузов

Наступила весна, и в большинстве московских вузов началось изучение системы КонсультантПлюс. Мы узнали у преподавателей правовых информационных дисциплин МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГУП, как они обучают системе КонсультантПлюс, на чем акцентируют внимание и как навыки работы со справочной правовой системой пригодятся студентам в будущем.

КонсультантПлюс: В большинстве московских вузов обучение студентов-первокурсников на юридических и экономических факультетах начинается с обязательного изучения системы КонсультантПлюс. Расскажите, каков порядок обучения работе с системой КонсультантПлюс в вашем учебном заведении?

Елена Александровна Шульгина, преподаватель лаборатории правовой информатики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова

На юридическом факультете МГУ в рамках дисциплины "Информатика общая и правовая" студенты первого курса в обязательном порядке изучают справочные правовые системы. В том числе большое внимание уделяется навыкам работы с системой КонсультантПлюс.

Наталия Витальевна Пальянова, МГЮА 

В нашем университете мы начинаем изучать информационно-правовые системы во втором семестре. КонсультантПлюс - первая система, с которой начинается обучение. На нее отводится наибольшее количество часов. На мой взгляд, это наиболее простая и логичная система для первого знакомства с такого уровня прикладными программами.

Юлия Дмитриевна Романова к.э.н., доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова знакомство с системой КонсультантПлюс проходит в рамках учебных курсов "Информационные технологии в юридической деятельности", "Информационные системы в экономике" и др. Мы используем мультимедийные презентации, построенные на основе рекомендаций КонсультантПлюс, методические материалы, разработанные компанией КонсультантПлюс для юристов и экономистов, учитываем все нововведения - с ними мы знакомимся на ежегодной встрече клуба преподавателей системы КонсультантПлюс. Кроме того, мы разработали фонд оценочных средств (ФОС).

Процесс изучения идет традиционно: вводная лекция, практические занятия по методичке, оценка знаний (тест из тренинго-тестирующей системы) и задание из ФОС. По накопленным баллам (в университете действует система рейтингования) оценивается возможность получения базового сертификата. Списки достойных передаются в компанию КонсультантПлюс. Надо сказать, что сама возможность получить такой сертификат стимулирует к познанию.

Елена Сергеевна Бурмистрова, преподаватель кафедры информационного права и информатики и математики РГУП

В нашем вузе система КонсультантПлюс изучается наряду с другими справочными правовыми системами. На занятиях студенты знакомятся с возможностями системы, изучают инструменты поиска в ходе решения конкретных примеров. В конце обучения студенты решают комплексные задачи, это позволяет определить их уровень владения СПС (учитывается скорость решения и использование оптимальных инструментов для поиска, которые позволяют за минимальное время найти полное и обоснованное решение).

 

КонсультантПлюс: Расскажите о программе обучения системе КонсультантПлюс в вашем вузе. Как вы считаете, на чем следует делать акцент при изучении справочной правовой системы?

Е.А. Шульгина, МГУ им. М.В. Ломоносова

Об основных принципах работы системы КонсультантПлюс студенты узнают на лекциях. Практические занятия включают в себя:
- изучение системы при помощи методического пособия компании КонсультантПлюс;
- решение задач с использованием системы;
- выполнение тестов на знание системы, которые являются частью контрольно-измерительных материалов, размещенных преподавателями во внутренней сети юридического факультета МГУ.

Считаю, что основное внимание при изучении справочной правовой системы следует уделять правильному выбору инструментов для решения конкретных задач, грамотному использованию аналитических материалов, судебной практики, консультаций и т.п.

Н.В. Пальянова, МГЮА

Обучение начинается с потоковых лекций. Мы подробно рассказываем про интерфейс системы, структуру и наполнение информационных банков, поисковые возможности и прочие сервисы. На практических занятиях мы изучаем назначение и особенности основных видов поиска (быстрого поиска, карточки поиска, правового навигатора), решаем задачи, в том числе из пособия КонсультантПлюс. Знакомимся со списком кодексов, с актуальными материалами Путеводителей КонсультантПлюс, со справочной информацией, аналитическими обзорами законодательства, словарем терминов. Сортируем и фильтруем списки документов. Подробно изучаем правила работы с закладками, папками, документами на контроле. Изучаем структуру документов, связи документов в системе, сохранение их в Word, вывод на принтер.

На мой взгляд, при изучении системы нет главных и второстепенных задач. Упор нужно делать на большие возможности системы, а не только на быстрый поиск как наиболее удобный.

Ю.Д. Романова, РЭУ им. Г.В. Плеханова

Поскольку студенты первых курсов еще не имеют знаний в области экономики, юриспруденции и других профессиональных областях, то основной акцент мы делаем на решении понятных и интересных для них задач-кейсов. Это снимает отчужденность и недоверие. Таким образом, после наших курсов у студентов остается в руках хороший и уже привычный инструмент для решения правовых проблем, который они активно используют в профессиональных курсах и в последующей деятельности.

У нас в университете очень популярны деловые научные игры, которые мы проводим совместно с вашей компанией. В них принимают участие студенты разных факультетов и разных вузов. Благодаря этому интерес к системе повышается.

Е.С. Бурмистрова, РГУП

Обучение строится по принципу от общего к частному. Т.е. сначала рассматриваются самые очевидные способы поиска (быстрый поиск, поиск информации с помощью карточки поиска и правового навигатора), затем работа с документами, с папками и т.д. На мой взгляд, основной акцент при изучении системы надо делать на возможности поиска полной информации по заданному вопросу, т.е. уметь использовать значки информации в тексте документов, строить полные подборки документов, использовать аналитические материалы, представленные в системе.

 

КонсультантПлюс: Какими результатами ваших студентов вы можете гордиться?

Е.А. Шульгина, МГУ им. М.В. Ломоносова

Не буду говорить обо всех успехах студентов юридического факультета МГУ, в которых есть доля и нашего труда, труда преподавателей информационных дисциплин. Если же говорить только об успехах наших студентов в изучении системы КонсультантПлюс, то ежегодно мы готовим команды для участия в межвузовской олимпиаде КонсультантПлюс, где студенты юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова неизменно показывают высокие результаты.

Команда юрфака МГУ победила в первой командной межвузовской олимпиаде. За последующие 10 лет 5 раз студенты юридического факультета МГУ занимали 1 место в личном зачете, 2 студента занимали призовые места, 3 студента стали победителями и призерами творческого конкурса.

Н.В. Пальянова, МГЮА

Я горжусь, что мои студенты считают курс информационных технологий самым интересным и полезным на первом курсе. Выходя на летнюю практику, мои студенты выделяются отличным знанием информационных технологий.

Ю.Д. Романова, РЭУ им. Г.В. Плеханова

Мы гордимся всеми нашими студентами, которые получают сертификаты, которые активно участвуют в конкурсе на знание системы КонсультантПлюс и в деловых играх.

Е.С. Бурмистрова, РГУП

Умением студентов быстро ориентироваться в законодательстве и оперативно находить нужную информацию, что показывают деловые игры на наших занятиях.

 

КонсультантПлюс: Как вы думаете, в чем мотивация студентов при изучении системы КонсультантПлюс? Как полученные знания и навыки работы с системой могут помочь будущему специалисту?

Е.А. Шульгина, МГУ им. М.В. Ломоносова

Владение инструментарием справочной правовой системы КонсультантПлюс дает возможность современному студенту быть успешным в изучении права, научной работе, трудоустройстве, а иногда - и в разрешении жизненных ситуаций.

Н.В. Пальянова, МГЮА

Ни один юрист в наше время не может обходиться без справочных правовых систем, незаменимого помощника в профессиональной деятель ности. Систему КонсультантПлюс можно выделить как наиболее предпочтительную по многим причинам: по удобству обновления, по простоте использования и обучения, по наполняемости документами, в том числе комментариями, юридической прессой, путеводителями, обзорами законодательства, горячей и справочной информацией.

Ю.Д. Романова, РЭУ им. Г.В. Плеханова

Мотивация современных студентов состоит в неподдельном интересе, серьезной практической значимости, доступности в любой момент, а также в том факте, что быть юридически подкованным очень полезно в современном мире.

Е.С. Бурмистрова, РГУП

Полагаю, что отсутствие необходимости проводить огромное количество времени в библиотеке, изучая документы на бумажных носителях, а также то, что при использовании СПС студенты гарантированно получают актуальную информацию, чего не дает поиск документов в интернете. Думаю, что полученные навыки и знания помогут будущему специалисту всегда оперативно решать правовые ситуации и быть в курсе всех изменений законодательства, что, в свою очередь, позволит обеспечить себе репутацию грамотного специалиста.

 

Студенческие вопросы