Первокурсник, не дрейфь!

Первокурсник, не дрейфь!

Лайфхаки от старшекурсников московских вузов

Первый курс самый сложный, и кому как не старшекурсникам известно об этом не понаслышке. Мы поговорили со студентами МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА им. О.Е. Кутафина, РУДН, ФинУ и попросили их поделиться с первокурсниками своим опытом, а также лайфхаками, как ничего не бояться и быть успешными.

 

Как добиться успехов в учебе

Анна Будкина, выпускница ВАВТ Минэкономразвития РФ, магистр МГЮА им. О.Е Кутафина: Чтобы добиться успехов в учебе, необходимо посещать все лекции и семинары, научиться быстро конспектировать полезную информацию, пропускать материал через себя и выполнять домашние задания. Создайте для себя комфортную среду обучения: купите красивый блокнот, разноцветные ручки и текстовыделители или просто используйте ноутбук, если вы более практичны. На занятиях не бойтесь обращаться к преподавателю, если что-то не поняли, и не страшитесь неправильного ответа: вы только учитесь, и ошибаться — нормально.

Постарайтесь подружиться с одногруппниками. Будьте доброжелательны и терпимы. Не стесняйтесь предложить помощь, если видите, что можете помочь. Не закрывайтесь и относитесь ко всему с позитивом. Если хотите завести как можно больше друзей, участвуйте в студенческих мероприятиях, которые часто проводят на первом курсе.

Екатерина Дмитриенко, ВШГА МГУ им. М.В. Ломоносова: Чтобы добиться успехов в учебе, в первую очередь, нужно работать. Учить, что задают, читать дополнительную литературу, участвовать в тематических научных мероприятиях. Как говорится, успех приходит к тем, кто слишком занят, чтобы его искать. На занятиях нужно по максимуму впитывать информацию, даже когда кажется, что она вам не понадобится. Вы будете приятно удивлены. Важно работать на семинарах, и работать вовлеченно. Обсуждать материал, не бояться задавать вопросы, ошибаться. Ваша увлеченность для преподавателя важнее ваших ошибок.

И, конечно, стоит участвовать в научных мероприятиях. Чем раньше вы начнете это делать, тем лучше. Помимо новых знаний, полученных при подготовке, вы также наладите научные связи, которые в дальнейшем помогут вам развиваться в выбранном направлении.

Карине Марангозян, юридический институт РУДН: Студенческие годы самые удивительные. Лучшая пора в жизни человека, когда он может проявлять себя со всех сторон, выявлять свои сильные качества, стремиться к профессионализму в учебной деятельности, активничать в яркой, бушующей университетской атмосфере.

Все мы сталкиваемся с трудностями, и первый курс – это первый шаг к достижению своей цели, своей мечты. Новые друзья, знакомства, преподаватели, огромный вуз. Что же делать? А на самом деле все просто, тебя с радостью примут в большую дружную семью, у тебя есть шанс, есть возможности, двигайся только вперед, добивайся успехов в учебе, ставь перед собой цель, внимательно слушай преподавателей на занятиях, активничай. Ведь преподавателю приятнее всего, когда в аудитории есть обратная связь.

Не пропускай занятия без уважительной причины, ведь на каждой паре ты получаешь новые знания и навыки и порой сложно наверстать упущенное. Активничай с самого первого семинара, выполняй все задания, не оставляй долгов за собой, и когда придет день экзамена, ты сможешь со спокойной совестью сдать его на отлично.

Юлия Дробязко, Финансовый университет при Правительстве РФ: Как известно, первый курс самый сложный, так как студенту, в первую очередь, придется адаптироваться к новой среде. Простой совет – быть собой. А еще – всему свое время. У тебя обязательно появятся друзья, ты точно сможешь выбрать сферу своей активности в стенах университета, а затем и добьешься успехов. Как это сделать? Быть собой! Если тебе нравится твоя специальность, то знания ты будешь схватывать на лету, а если не так уж и нравится, то придется потрудиться, уделяй немного времени в неделю на домашние задания и подготовку к семинарам, тогда все будет отлично. Но не стоит проводить целые дни за учебниками, все-таки не забывай и про развлечения, первый курс – это время, которое невозможно повторить, оно наполнено своей эстетикой и атмосферой.

 

Как подготовиться к первой сессии и успешно ее сдать

Анна Будкина: Посещение занятий и выполнение домашних заданий уже хорошая подготовка к сессии. Непосредственно перед сессией лучше хорошенько освежить в памяти пройденный материал и восполнить пробелы, которые могли возникнуть. При этом важно правильно распределить время, ведь на подготовку отводится всего несколько дней. Если у вас возникают какие-то вопросы, обратитесь за помощью к одногруппникам или уточните у преподавателя на консультации, которая проводится перед экзаменом. Прилежная учеба может наградить вас автоматом, но лучше на него не рассчитывать, если преподаватель не сказал вам о нем заранее.

Екатерина Дмитриенко: Регулярно. Лучше не пропускать лекции и семинары и не откладывать подготовку конспектов на зиму. Активно работая на всех занятиях, вы не только лучше усвоите материал и сэкономите время подготовки, но и заработаете неплохую репутацию в глазах преподавателей, а это еще никому не навредило. Проверено.

Карине Марангозян: Очень важно закрыть предмет не для галочки, чтобы просто был зачет, а добиваться высоких баллов, только тогда можно почувствовать себя достойным студентом, будет повод гордиться собой. Не оставляй всё на последний день, ты просто не успеешь усвоить материал. Когда ты в течение семестра каждый день готов к занятиям, у тебя есть стремление достигать все новые вершины.

Юлия Дробязко: Учиться в университете не сложно, сложно побороть свою лень и сделать определенную работу вовремя. Чтобы успешно подготовиться к сессии, лучше всего скооперироваться с самыми ответственными учениками своей группы/потока и подготовить билеты, которые затем надо хорошо понять и выучить. Отличная оценка вам обеспечена!

 

Какие слова-напутствия хотелось бы услышать на первом курсе

Анна Будкина: Дорогие друзья! Меньше тревог и волнений! Помните, что перемены в жизни – это перемены не только вокруг, но и внутри вас! Важно, чтобы они имели для вас позитивное значение, способствовали вашему личностному росту и уверенности в себе. Сейчас вам нелегко, но не робейте: трудный этап адаптации в университете прошли многие, пройдете и вы. Главное – не замыкаться в себе и не переживать трудности в одиночку. Помните, что ваши одногруппники находятся в такой же ситуации, что и вы, просто каждый переживает это по-своему.

Екатерина Дмитриенко: Ничего не бойтесь, и все будет так, как надо.

Карине Марангозян: Проявляй себя как можно больше в университетских мероприятиях, выбор огромный: научные кружки, интересные лекции, вечера дружбы, литературные вечера, музыкальные концерты. Главное – верь в себя, не бойся, ведь впереди тебя ждет масса впечатлений и незабываемых эмоций. Чтобы за порогом университета ты гордо смог сказать: я достойный студент РУДН! Спасибо, это были мои лучшие годы!

Юлия Дробязко: Перед поступлением на первый курс я хотела бы знать, что ничего не надо бояться, оценки не главное, а впереди меня ждет интересное время!

 

Студенческие вопросы