Как писать юридические тексты (иски, претензии, жалобы)?

Как писать юридические тексты (иски, претензии, жалобы)?

Онлайн интервью с доцентом кафедры гражданского права и процесса и международного частного права РУДН С.В. Одинцовым.

Как студенту-юристу научиться правильно писать иски, жалобы, заявления? Стоит ли использовать готовые шаблоны юридических документов, на что обращать внимание при подготовке материалов, как их сделать юридически грамотными? Об этом и многом другом мы узнали у доцента кафедры гражданского права и процесса и международного частного права РУДН Станислава Валерьевича Одинцова.

КонсультантПлюс: Как известно, юридический язык довольно своеобразный и для того, чтобы иск, претензия или жалоба были приняты инстанциями, они должны быть написаны правильно. Что подразумевается под этим «правильно»? Какая структура должна соблюдаться в документах? Что в них должно быть, чтобы их можно было назвать юридически грамотными документами?

С.В. Одинцов: Дело не в своеобразности юридической профессиональной лексики (хотя, безусловно, важно ее использовать грамотно), а в нормативных требованиях к форме и содержанию исковых  заявлений. Так, например, в иске надо указать обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства (п. 5 ч. 2 ст. 125 АПК РФ). Требования истца должны быть подкреплены ссылками на законы и иные нормативные правовые акты (п. 4 ч. 2 ст. 125 АПК РФ). В ст. 131 ГПК РФ также оптимально раскрыты требования к форме и содержанию исковых заявлений. Объективно для защиты интересов в суде не так важна форма изложения обстоятельств дела, как так называемая доказательственная база, а это свою очередь зависит и от вида исков и категории дел.

КонсультантПлюс: Можете дать студентам пошаговую инструкцию, как писать юридические документы (как построить текст, подготовить аргументы, расставить нужные ссылки на законы и т.п.).

С.В. Одинцов: Затруднительно объять необъятное, тем более что у каждого специалиста может быть свой алгоритм подготовки различных юридических документов. Но что обязательно следует учитывать, так это материально-правовые нормы действующего законодательства, которые часто упускают из виду. Необходимо также изучить судебную практику, прежде всего, разъяснения высших судебных инстанций, позволяющие формировать правильное и единообразное правоприменение. Несмотря на то что доктринально и законодательно судебная практика не признается в качестве источника права, этот квазиисточник обладает бесценной практической значимостью.

КонсультантПлюс: Что вы можете посоветовать студенту-юристу в его обучении грамотному юридическому письму: можно ли приобрести этот навык достаточно быстро, что должно быть самым важным при написании юридического документа, на что нужно обращать внимание, какие образцы брать за основу, что читать?

С.В. Одинцов: По моему опыту, редко когда проекты юридических документов готовятся с чистого листа. В большинстве случаев используются образцы, уже прежде примененные на практике. Целесообразнее не искать шаблоны на сомнительных интернет-ресурсах, а использовать для формирования своей персональной библиотеки юридических документов возможности справочной правовой системы КонсультантПлюс.

Студенческие вопросы