Плагиат в вузе, или Как студенту защитить свое авторское право?

Плагиат в вузе, или Как студенту защитить свое авторское право?

Онлайн-интервью с доктором юридических наук профессором Российской академии правосудия Владимиром Сергеевичем Мельниковым

Кому принадлежат авторские права на студенческие работы (рефераты, курсовые, дипломные работы): вузу или студенту? Как студенту предотвратить неправомерное использование своих работ? Стоит ли защищать свои авторские права? На эти и другие вопросы ответил доктор юридических наук, профессор Российской академии правосудия Владимир Сергеевич Мельников.

КонсультантПлюс: Студенты российских вузов ежегодно готовят рефераты, курсовые и дипломные работы. В идеале, они должны являться уникальными произведениями со своими выводами и комментариями. Можно ли считать студенческие работы объектами авторских прав? Кому принадлежат права на данные произведения? Кто выступает субъектом авторских прав: студент, научный руководитель (преподаватель) или вуз?

Владимир Сергеевич Мельников: Рефераты, курсовые и дипломные работы, подготовленные студентами, являются объектами авторских прав в случае, если это - результат самостоятельного творческого труда, а не плагиат. Права на данные произведения принадлежат их авторам. Субъектом авторских прав в этом случае является студент.

Как известно, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от их достоинств и назначения, а также от способа выражения, являющиеся результатом творческой деятельности автора и выраженные в объективной форме, т.е. в форме, доступной для восприятия третьими лицами. К объектам авторских прав относятся также производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения и составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Творческой, по общему правилу, признается любая умственная деятельность и результат этой деятельности охраняется авторским правом, если не доказано, что он является следствием прямого копирования или плагиата. Плагиат (от лат. plagio - похищаю) - это вид нарушения прав автора. Он состоит в незаконном использовании под своим именем чужого произведения (полностью или частично) без указания источника заимствования.

Студенческие работы создаются, как правило, на основе уже существующих произведений (в этом случае такие работы являются производными или составными произведениями) и вопрос об охране их как объектов авторского права будет решаться при наличии достаточного творческого начала.

В соответствии со ст. 1257 ГК РФ, автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное. Таким образом, права на студенческие работы принадлежат автору результата интеллектуальной деятельности, творческим трудом которого создан такой результат. Субъектами авторского права в данном случае могут являться не только создатели произведений, но и их правопреемники или работодатели и другие лица, приобретающие в силу закона или договора исключительные авторские права.

КонсультантПлюс: Важно ли для студентов получить признание их авторских прав на подготовленные ими работы? Какую практическую ценность для студентов имеет признание их авторских прав?

В.С. Мельников: Для студентов важно получить признание своих авторских прав на подготовленные ими работы по нескольким причинам.

В соответствии со ст. 1255 ГК РФ автору произведения принадлежат следующие права:

1. Исключительное право на произведение, т.е. право использовать произведение по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, если ГК РФ не предусмотрено иное. Он может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

2. Право авторства - это право признаваться автором произведения.  

3. Право автора на имя - это право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно.

Право авторства и право на имя неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

4. Право на неприкосновенность произведения, которое означает, что не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями.

5. Право на обнародование произведения. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

В случаях, предусмотренных ГК РФ, автору произведения наряду с указанными правами, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Признание авторских прав важно для студентов, так как даже независимо от имущественных прав автора и (или) в случае уступки этих прав он имеет право требовать признания своего авторства на произведение и противодействовать всякому извращению, искажению или иному изменению этого произведения, а также любому другому посягательству на произведение, способному нанести ущерб чести или репутации автора. Практическая ценность данного права представляет собой возможность автора требовать признания того, что именно он является автором соответствующего результата интеллектуальной деятельности. Данное право также взаимосвязано с другими, в том числе имущественными правами автора, такими как право на использование объекта, признанным за автором произведения, право распоряжения объектом. Особую практическую значимость признание авторских прав приобретает для лиц, желающих продолжить обучение в аспирантуре, т.к. наличие этих прав является свидетельством творческого вклада студента в разработку той или иной проблемы.

КонсультантПлюс: Можно ли считать студенческую работу "служебным произведением" в том случае, если вуз (в лице научного руководителя) дает задание студенту на выполнение конкретной авторской работы? Можно ли считать отношения студента с вузом трудовыми правоотношениями? Прописаны ли эти правоотношения в уставе вуза?

В.С. Мельников: Студенческую работу нельзя считать "служебным произведением", т.к. служебным признается произведение, созданное по трудовому договору или в порядке выполнения служебного задания, а студент не состоит с вузом в трудовых или служебных отношениях.

Трудовыми являются урегулированные нормами трудового права отношения в сфере труда, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции. Отношения студента и вуза не являются трудовыми отношениями, т.к. между ними не заключается трудовой договор и студент не получает заработную плату за выполненную работу.

В уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются: 1) наименование, место нахождения (юридический, фактический адрес), статус образовательного учреждения; 2) учредитель; 3) организационно-правовая форма образовательного учреждения; 4) цели образовательного процесса, типы и виды реализуемых образовательных программ; 5) основные характеристики организации образовательного процесса; 6) структура финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения; 7) порядок управления образовательным учреждением; 8) права и обязанности участников образовательного процесса; 9) перечень видов локальных актов (приказов, распоряжений и других актов), регламентирующих деятельность образовательного учреждения.

Указанные правоотношения не относятся к обязательным условиям устава вуза и, как правило, регулируются положениям ГК РФ об оказании образовательных слуг. В уставе вуза обычно указывается, что студент обязан осваивать учебную программу и выполнять все виды контрольных заданий.

КонсультантПлюс: Если авторские права принадлежат студенту, как ему быть в ситуации, когда вуз зачастую публикует в различных вузовских сборниках студенческие работы без заключения авторского договора?

В.С. Мельников: Сборник - это составное произведение, в состав которого входит несколько произведений, как охраняемых авторским правом, так и не охраняемых. Использование произведений без разрешения автора и без выплаты ему вознаграждения не допускается.

Однако в публичных интересах имеются исключения из этого правила, когда допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, свободное использование произведений в целях: личных, информационных, научных и учебных, без намерения извлечь выгоду, но при условии, что указанное произведение было правомерно опубликовано, т.е. введено в гражданский оборот с разрешения автора. В случае нарушения авторских прав студент может обратиться в суд за их защитой.  

КонсультантПлюс: Бывают такие ситуации, когда научный руководитель использует работы студентов при написании своей диссертации или других научных трудов. При этом студенты в работах преподавателей в качестве соавторов не числятся. Правомерны ли такие действия преподавателей, и как студенту защитить свои права?

В.С. Мельников: Если научный руководитель использует работы студентов при написании своей диссертации или других научных трудов и не указывает при этом студентов в качестве соавторов, то такие его действия являются неправомерными. В этом случае студент может защитить свои права в судебном порядке при условии, что сможет доказать свое авторство на заимствованный научным руководителем материал и обвинить его в плагиате. При этом очень важно, какой именно материал и как был использован научным руководителем: имело ли место заимствование объективной новизны, разработанной лично студентом, или были заимствованы положения из уже ранее существующих произведений, из работ других авторов, которые студент использовал в своей работе.

Использование материала и соответствующая ссылка на автора оригинального текста не является соавторством. Соавторами признаются физические лица, которые создали охраняемое авторским правом произведение совместным творческим трудом.    

КонсультантПлюс: Можете ли Вы привести примеры судебных прецедентов по вопросам отстаивания студентами своих авторских прав? Существует ли такая судебная практика или студенты чаще всего свои права не отстаивают из-за незнания законов или нежелания портить отношения в вузе?

В.С. Мельников: Мне неизвестны примеры судебных прецедентов по вопросам отстаивания именно студентами своих авторских прав. Чаще всего студенты свои права не отстаивают из-за незнания законов или нежелания портить отношения в вузе.

КонсультантПлюс: Как студентам предотвратить плагиат? Что они должны изначально сделать, чтобы их работы использовались преподавателями на законных основаниях или не использовались ими вовсе?

В.С. Мельников: Чтобы предотвратить плагиат, студентам следует, прежде всего, снабжать свои труды знаком правовой охраны, который является предупреждением для всех третьих лиц о том, что данное произведение охраняется нормами авторского права. В соответствии с ГК РФ, правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы "C" в окружности, имени или наименования правообладателя, года первого опубликования произведения. Кроме того, было бы полезным обнародовать результаты своего труда любым доступным способом (о способах обнародования мы уже говорили).

Защита интеллектуальных прав может осуществляться с помощью самозащиты и обращения к мерам государственного принуждения. Самозащита интеллектуальных прав с учетом нематериальной природы их объектов в основном связана с применением различных технических средств, что же касается средств государственного принуждения, то это административный и судебный порядок.

КонсультантПлюс: Что бы Вы пожелали студентам, которые столкнулись в вузе с проблемой плагиата? Какой бы дали им совет?

В.С. Мельников: Во-первых, самим не использовать чужие труды, выдавая их за свои, что, к сожалению, не редкость. Во-вторых, знать свои права в сфере авторского права, строго соблюдать требования закона. В-третьих, не бояться отстаивать свои законные права и интересы всеми доступными и законными способами.

Спасибо!

 

Студенческие вопросы