Как студенты проводят летние каникулы

Как студенты проводят летние каникулы

Онлайн-интервью со студентами МГЮА, ФинУ, РПА

Лето – долгожданная пора для студента, поэтому очень важно провести его так, чтобы не было обидно за впустую потраченное время. Мы узнали у студентов московских вузов (МГЮА, ФинУ, РПА), как они проводят летние каникулы, как планируют их и воплощают планы в жизнь.

КонсультантПлюс: Какие у вас планы на лето: где хотите побывать, что сделать, чему научиться?

Мухина Юлия, студентка 2 курса Международно-правового института Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА): Планы на лето грандиозные. Первым делом, нужно сдать сессию, потом пройти практику и, конечно же, успеть отдохнуть! Сейчас наше лето стало короче по сравнению с каникулами в школе, тем не менее можно многое успеть сделать за эти три месяца!

После сессии меня ждет стажировка в департаменте трудового права адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Думаю, это будет полезным опытом и научит меня многому. По возможности буду участвовать в мероприятиях и форумах в качестве волонтера. Для меня отличный отдых – это смена деятельности и общение с друзьями.

После стажировки планирую съездить на море или к родственникам за границу и отдохнуть, посетить достопримечательности. По возвращении отправлюсь в родную республику Марий Эл и проведу конец лета с семьей и друзьями. Возможно, в августе поеду на форум «ЮрВологда» в Ульяновскую область. Надеюсь, что получится осуществить все задуманное!

Мария Старкина, Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России): На лето у меня большие планы: сдать хорошо сессию, а после сессии успешно пройти производственную практику, на которую я возлагаю большие надежды. Хочется научиться чему-то новому и попробовать свои силы в практической деятельности.

Но учеба учебой, а отдых и новые впечатления – это, по моему мнению, основной источник вдохновения для дальнейшей продуктивной работы, поэтому летом планирую посетить какой-нибудь новый для себя город России или другую страну. Следующий пункт в моем летнем плане – повысить уровень владения иностранным языком и прочитать как можно больше интересной литературы.

 

Екатерина Лемм, студентка 3 курса факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса Финансового университета при Правительстве РФ: Сначала удачно закрыть сессию, а после можно немного отдохнуть перед выпускным годом. Поскольку я обучаюсь на факультете экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, интересуюсь этой сферой, очень жду Международную энергетическую летнюю школу Сколково. Думаю, что это максимально полезная возможность для профессионального развития – насыщенная программа с ведущими специалистами российского ТЭК.

Лето – время сделать то, что в течение учебного года не удается по разным причинам, поэтому я надеюсь, что в 2019 г. все же научусь играть на блок-флейте, которая лежит в шкафу почти год, и улучшу навыки игры на укулеле, достану роликовые коньки и выйду на новый уровень владения инструментарием визуализации данных.

КонсультантПлюс: Есть ли у вас секрет, как все спланировать, чтобы лето прошло с пользой? И как вы считаете, что нужно сделать этим летом обязательно, чтобы о нем остались незабываемые воспоминания?

Екатерина Лемм (ФинУ): Нет секрета, есть рецепт. Необходимо большую часть времени уделить тому, что действительно нравится. Таким образом, можно как развиваться в выбранных сферах, так и получать незабываемые впечатления благодаря достигаемым результатам, новым знакомствам, ярким эмоциям.

Персонально для меня обязательно выехать на природу, разжечь костер и спеть все свои любимые песни под гитару - то, что нужно для перезагрузки. Также я хочу совершить небольшое путешествие, посетить пару летних концертов под открытым небом и обновить личный рекорд пройденной дистанции – проводить времени на свежем воздухе больше, чем обычно.Желаю всем реализации планов и отличных летних каникул!

 

Мария Старкина (РПА Минюста России): Я думаю, главный секрет в том, чтобы сочетать приятное с полезным. Например, читать книги на отдыхе или слушать интересные подкасты по интересующим темам. Так можно и расслабиться, и получить максимум пользы для души и мозга. Ну и, конечно же, чтобы лето запомнилось на всю жизнь, нужно обязательно путешествовать, открывать для себя что-то интересное и делать то, что нравится.

 

 

Мухина Юлия (МГЮА): Особого секрета нет: нужно просто разработать план, расставить приоритеты, определив самое главное, и смело воплощать все задуманное. Мой девиз по жизни: «Чем больше ты делаешь, тем больше успеваешь»! Сейчас мы студенты, поэтому есть масса возможностей и вариантов активного отдыха, полезного времяпрепровождения! Так что дерзайте, и все обязательно получится!

Считаю, что «must have» любого лета – отдых, поэтому нужно суметь расслабиться и делать то, что нравится. Отдых у каждого свой: для кого-то лежать на диване и ничего не делать, а для кого-то - активная деятельность, поездки и осмотр достопримечательностей. Лето – это возможность побывать там, где ты мечтаешь! Каким бы ни было лето, весь год тебя греют теплые воспоминания о нем.

Желаю всем хорошего и продуктивного отдыха!

Студенческие вопросы