Как стать успешным экономистом / финансистом

Как стать успешным экономистом / финансистом

Онлайн-интервью с д.э.н, руководителем департамента аудита и корпоративной отчетности Финансового университета при Правительстве РФ, руководителем магистерской программы «Аудит и финансовый консалтинг», ординарным профессором Р.П. Булыгой

Как молодому специалисту состояться в профессии экономиста/финансиста, по какому пути развиваться и как стать востребованным на рынке труда? Об этом мы поговорили с доктором экономических наук, руководителем департамента аудита и корпоративной отчетности Финансового университета при Правительстве РФ, руководителем магистерской программы «Аудит и финансовый консалтинг», ординарным профессором Романом Петровичем Булыгой.

 

КонсультантПлюс: Кто такой, по вашему мнению, успешный экономист и финансист? Какие у него должны быть образование, опыт, интеллектуальный и культурный уровень?

Роман Петрович Булыга: Прежде чем говорить об успешности, нужно понимать, кто такой экономист по своей сути. В широком понимании экономист – это специалист, который активно использует в работе различные вычисления, анализирует числовые данные, разрабатывает прогнозы или бизнес-планы, ведет различные виды учета данных, умеет квалифицированно читать и интерпретировать бизнес-информацию.

Экономист, как и финансист, может работать в любых отраслях и на разных должностях: бухгалтером, финансовым директором, внутренним контролером, аудитором, налоговым инспектором. Список далеко не полон. А общими требованиями для всех подобных профессий выступают склонность к аналитическому мышлению, базовые профессиональные знания и навыки, умение работать с современными информационными и компьютерными системами.

Что касается базовых требований к экономисту/финансисту, на мой взгляд, они следующие. Основой успешности современного экономиста и финансиста, безусловно, является высшее специальное образование, полученное в вузе с хорошей репутацией, например в таком как Финансовый университет при Правительстве РФ. Обучение в таких вузах помимо качественного образования дает много полезных связей, гарантирующих успех будущему специалисту.

Важное условие успешности начинающего экономиста и финансиста – наличие практического опыта. Это одно из конкурентных преимуществ при поступлении на работу. Поэтому студентам старших курсов нужно стажироваться и проходить практику по своей специальности. Несмотря на небольшую оплату это даст множество плюсов в дальнейшем.

Что касается интеллектуального и культурного уровня современного экономиста и финансиста, полагаю, что он должен обладать эрудицией во многих областях, казалось бы, напрямую не связанных с экономикой и финансами. Это такие гуманитарные науки, как история, литература, философия. Согласитесь, что без понимания мироощущения коллег и партнеров из разных стран вряд ли удастся наладить с ними полноценные человеческие, а значит, и деловые отношения.

Неотъемлемым компонентом успеха является знание иностранных языков. В современном мире, где информация является главной ценностью (после времени, конечно), важными являются общение с коллегами из других стран и умение быстро получать данные из первоисточников. Сейчас имеется в виду уже не только английский язык, который давно стал мировым языком общения. Сегодня уже речь идет об обязательном знании второго иностранного языка. Ведущие вузы России при подготовке экономистов и финансистов идут по этому пути.

 

КонсультантПлюс: Чтобы достичь успеха в профессии, с чего начать молодому экономисту/финансисту? Какие практические навыки необходимо осваивать в первую очередь?

Р.П. Булыга: Знания и навыки, полученные в вузе, – это основа карьерного роста экономиста и финансиста. Но только этого недостаточно для успешной практической деятельности. Это большое заблуждение выпускников, что полученные ими качественные знания и умения автоматически обеспечат успех на новой работе. Необходимо их грамотно применять, постоянно оттачивать и совершенствовать на практике.

Важно вырабатывать в себе такие навыки, как организованность, целеустремленность, честность, готовность брать на себя ответственность за принятые решения, аналитический склад ума и способность удерживать в поле зрения большие объемы информации.

Преимуществом хорошего экономиста и финансиста являются коммуникативные навыки. Профессии в данной сфере предполагают большой объем общения, особенно это касается руководителей. В конечном итоге, к успеху приводит упорство и методичная работа над собой.

Важным качеством экономиста и финансиста является умение организовать свое время. Время – самый ценный ресурс в современном мире. Как говорила героиня фильма «Москва слезам не верит», когда ты научился организовывать троих человек, дальнейшее количество подчиненных уже не имеет значения. Но нельзя организовать других, пока ты не можешь организовать себя.

Другие составляющие успеха экономиста и финансиста – наличие внутреннего цензора, способность понимать глубину персональной ответственности, умение расставлять приоритеты деятельности, чтобы в ней находилось место и эффективной работе, и творчеству, и личной жизни.

 

КонсультантПлюс: Какие навыки, кроме профессиональных, могут стать конкурентным преимуществом для начинающего экономиста?

Р.П. Булыга: Успешного экономиста и финансиста отличают целеустремленность, аргументированность решений, здоровый риск и наличие самообладания, холодный расчет действий на несколько шагов вперед и умение связать прошлое, настоящее и будущее финансовых процессов. Речь идет об аналитическом мышлении, внимательности, аккуратности в работе с цифрами. Любая неточность, даже самая небольшая, допущенная в расчете, способна стать причиной большой ошибки.

Поэтому основой всех экономических и финансовых дисциплин была и остается математика. Существенную часть работы экономиста и финансиста составляет именно она. Но это не только простые арифметические действия, связанные со сложением или вычитанием денежных сумм. Необходимо понимание сложных процессов, связанное с прогнозированием ожидаемых изменений рынка и возможными рисками. Тут на помощь приходит статистика, корреляционный анализ, математическое моделирование. Конечно, это уже не программа школы, а задача высшего учебного заведения, а также послевузовского образования. Но все они будут основываться на обычных уроках математики в школе, где учат базовым навыкам, с которыми мы работаем каждый день.

 

КонсультантПлюс: Что выбрать молодому специалисту: быть специалистом широкого профиля или развиваться в узкой специальности?

Р.П. Булыга: Думаю, что в вопросе выбора стратегии профессионального роста экономиста и финансиста истина, как и всегда, находится посередине. С одной стороны, нельзя стать высококлассным специалистом, не обладая широким набором компетенций, знаний, навыков и умений, о которых я говорил ранее. С другой стороны, реальных конкурентных преимуществ в профессии можно достичь, выбрав для себя определенную сферу специализации, совершенствуясь в ней.

Мое мнение, в современном мире быть экономистом широкого профиля уже невозможно. Экономика пересекается со смежными направлениями работы: маркетингом, бухгалтерским учетом, финансами и кредитованием, налогообложением, аудитом и множеством других. Изучение любой из перечисленных дисциплин повышает статус экономиста, делает его более привлекательным для потенциального работодателя. Поэтому не стоит жалеть средства или время на получение дополнительных знаний по смежным профессиям, тем более если это отвечает специфике работы конкретного предприятия.

 

КонсультантПлюс: Не секрет, что на рынке труда большая конкуренция. Как молодому специалисту заявить о себе и не потеряться среди коллег?

Р.П. Булыга: Великолепное знание теории и отработка полученных навыков на практике являются залогом профессионализма экономиста и финансиста. Но немаловажной в условиях жесткой конкуренции является способность специалиста презентовать и продавать этот самый профессионализм.

Во-первых, старайтесь не демпинговать, внутренне занижая оценку себя как специалиста. Пусть «качественно» и «дешево» воспринимаются вами как слова-антонимы. Поднимайте планку своей профессиональной самооценки разумно высоко и стремитесь соответствовать ей.

В-вторых, какой бы цейтнот вы не испытывали, всегда тщательно проверяйте результаты работы перед их передачей заказчику. Ведь то, что написано и подписано, уже не исправишь. Малейшая ошибка в расчетах или неоднозначность суждения могут поставить под сомнение вашу компетентность.

В-третьих, не потакайте своей лени, выходите из зоны комфорта. Не привыкайте работать только дома или только в коворкинг-центре. Чтобы ваша карьера не зависела от внешних факторов, не прикипайте сердцем к стенам комнаты или коллегам. Упорядочьте все, что делаете, вплоть до минут. Организуйте себя, своих коллег и подчиненных (если они у вас есть).

 

КонсультантПлюс: Как вы думаете, что поменяется в ближайшее время в работе экономиста/финансиста? К чему нужно готовиться уже сейчас студентам экономических вузов?

Р.П. Булыга: Основным фактором, кардинально меняющим профессии в области экономики и финансов, безусловно, является фактор информатизации. Трансформация профессий идет в сторону их интеллектуализации, выработки профессионального суждения на основании анализа большого массива данных, подготовленных и обработанных с помощью IT-инструментов и программ. В новый век информационных технологий профессии в области экономики и финансов возьмут с собой интеллектуалов-аналитиков, умеющих работать с большими объемами данных и оперативно принимать профессиональные решения, основанные на этих данных.

 

КонсультантПлюс: Как экономисту/финансисту повышать свое мастерство? Что этому способствует в первую очередь: чтение профессиональной литературы, обучение на курсах повышения квалификации или просто наработка профессионального опыта?

Р.П. Булыга: На мой взгляд, чтобы войти в профессию и оставаться профессионалом, молодому специалисту нужно совмещать постоянное самообучение, практическую деятельность и общение с экспертами. Участвовать и посещать мастер-классы, семинары, конференции, проводимые профессиональным сообществом в той сфере, которую он для себя выбрал.

Связано это с тем, что теоретическая наука, экономическая и финансовая практика не стоят на месте, тем более с учетом активного внедрения цифровых и информационных технологий. Поэтому эффективная работа предусматривает регулярное изучение новой актуальной информации – как самостоятельно, так и на профильных курсах или тренингах. Это позволяет повысить коэффициент полезного действия специалиста, а следовательно, улучшить перспективы продвижения по карьерной лестнице и повышения заработка.

 

КонсультантПлюс: Что можете посоветовать молодым специалистам в экономической сфере?

Р.П. Булыга: Во-первых, тщательно выбирайте образовательную организацию для получения базового образования. Выбирая высшее учебное заведение, узнайте его рейтинг, от этого напрямую зависит скорость дальнейшего трудоустройства. Я рекомендую те учебные заведения, которые предлагают практико-ориентированные образовательные программы уже на уровне бакалавриата, оказывают содействие в трудоустройстве выпускников, создают условия для совмещения обучения на старших курсах бакалавриата и в магистратуре с практической работой.

Пока учитесь, параллельно интересуйтесь открытыми вакансиями по выбранной специальности, смотрите требования к ним. По возможности проходите специализированные курсы и общайтесь с профессионалами, работающими в этой сфере.

Во-вторых, после окончания института или университета нужно выбрать подходящую компанию, в которой открыта вакансия экономиста или финансиста. Здесь возможны два трека поведения выпускника:

  • остановить выбор на крупной компании, которая, как правило, активно набирает молодых специалистов, или
  • начать трудовую деятельность в компании, не имеющей больших оборотов, но которой требуются квалифицированные специалисты с подходящим опытом работы.

И тот, и другой варианты имеют свои достоинства и недостатки.

Достоинства первого варианта – престижность работы в крупной известной компании, более высокий заработок. Возможные недостатки – узкая специализация, сдерживающая профессиональное развитие экономиста/финансиста. В больших корпоративных структурах в приоритете прибыль, а не развитие молодых специалистов. Как свидетельствует опыт, когда человек месяц за месяцем занимается только выполнением своих должностных обязанностей, он рано или поздно становится вечным старшим специалистом – компетентным, устраивающим руководство, но лишенным перспектив.

В компаниях поменьше у сотрудника более широкий спектр задач, поскольку нет жесткого разделения зон компетентности, отсюда – возможность получить опыт. Но в мелких компаниях и уровень зарплат поменьше.

Среди экспертов бытует мнение, что эффективная стратегия карьерного роста экономиста и финансиста заключается в совмещении двух названных треков. Необходимо менять типы задач, а следовательно, есть смысл менять и компании, чтобы получать максимум полезной для развития информации и тренировать разные навыки. В то же время, эксперты предостерегают от частой смены мест работы. В глазах специалистов по подбору персонала лоскутное резюме – признак или отсутствия внятных целей, или неспособности вписаться в команду. Ни то, ни другое преимуществом не является, поэтому работодателей стоит выбирать основательно.

 

Студенческие вопросы

Выбор экономического профиля

Экономическое образование