Как подготовиться к сессии

Как подготовиться к сессии

Онлайн-интервью со студентами московских вузов

Сессия не так страшна, как кажется. Главное – соблюдать определенные правила и планировать свое время. Об этом и многом другом нам рассказали студенты московских вузов.

 

КонсультантПлюс: Расскажите о своих методах подготовки к сессии. С чего начинаете и как организуете день?

Милана Яновичуте (МГУ, юридический факультет, 1 курс): Для начала я отмечаю те экзаменационные вопросы, ответы на которые я знаю хорошо, их оставляю напоследок. Затем делю оставшиеся вопросы на количество дней подготовки, с учетом того, что день перед экзаменом – повторение. Так определяю, сколько билетов учить в день. Просыпаюсь в 9 утра, завтракаю и сразу приступаю к работе. Периодически делаю перерывы на еду, чтение новостей и зарядку. Стараюсь выходить на улицу хотя бы на полчаса, ведь прогулка на свежем воздухе прибавляет сил. Важно чувствовать себя бодрым, поэтому во время сессии сплю по 6-7 часов.

Юлия Михайлова (РГУП): Первое, с чего я начинаю подготовку к экзамену, это составление плана, в котором я прописываю все задачи. Важно разделить большой объем информации, которую нужно повторить, на небольшие порции. Так материал будет усваиваться легче. Второе – я определяю перечень источников, которыми буду пользоваться при подготовке (лекционные конспекты, учебные пособия, научные статьи, монографии и т.д.). Третье – разрабатываю стратегию для каждой дисциплины: выделяю сложные и непонятные вопросы, на которые нужно уделить больше времени. Четвертое – начинаю работать с материалом.

Елизавета Володина (РУДН, магистрант 1 курс): Для подготовки к сессии я выделяю 2-3 дня. Первый день проходит продуктивно. Поднимаю все материалы, которые нам давал преподаватель, решаю задачи, если они были. Если материалы в виде презентаций или онлайн, стараюсь распечатать, бумажный носитель для меня удобнее, чем электронный. Я люблю планировать. Встаю в 9.00, иногда раньше, но важно высыпаться во время подготовки и перед экзаменом, иначе у меня каша в голове и переживания берут верх. До 10 завтрак, в 10 сажусь за повторение, до 14.00 я должна разобрать 3 устных вопроса и 4 задачи, час – на отдых, отвлечься, чтобы не перегрузить мозг, потом снова подготовка. В 23.00 – спать.

Елизавета Кузнецова (Финансовый университет, 3 курс): Во время сессии как никогда уместно выражение «один в поле не воин». Я советую собрать компанию ответственных людей для совместной подготовки к экзамену. Такой подход экономит время и помогает в процессе обсуждения получить недостающие знания. Изучению наиболее сложных вопросов я отвожу первую половину дня, а совместные вечерние дискуссии помогают закрепить знания. Чтобы было легче освоить большой массив информации, разделите все вопросы на количество дней, которые отводите на подготовку. Но если в полночь перед экзаменом не покричать из окна и не позвать халяву, то ничего из вышеперечисленного не сработает.

Яна Краснова (РУДН): Я стараюсь выделить целый день на подготовку одного предмета и полностью погружаюсь в предмет. Для этого открываю все свои тетради, заметки, файлы, презентации и т.п. Считаю, что такая подготовка наиболее эффективна. Именно так я смогу вспомнить абсолютно всё, что изучала за семестр.

 

КонсультантПлюс: Как вам удается за короткий срок запоминать много информации? Поделитесь, какие техники запоминания используете?

Милана Яновичуте: Я читаю материал к вопросу до тех пор, пока полностью не разберусь в теме, выделяю ключевые моменты для запоминания. Вечером пересказываю выученные билеты кому-то из близких или самой себе вслух перед зеркалом.

Елизавета Володина: Планирование – самый эффективный для меня метод подготовки к экзамену. Так как я сегментирую информацию, стараюсь большой массив учить не в один день, а в несколько дней, чтобы не смешивалось все в кучу. Мне нравится составлять схемы, визуализировать информацию, на экзамене рисунки, схемы сами всплывают в памяти.

Юлия Михайлова: Первое, что помогает мне запомнить материал, это цветные заметки, которые я делаю в конспектах, учебниках, чтобы выделить важную информацию. Стараюсь представлять информацию структурированно: делаю схемы, таблицы. Согласитесь, так легче запомнить информацию, она представлена кратко и понятно.

Второе – объясняю пройденный материал друзьям или родителям. Излагая мысли своими словами, без каких-либо записей и подсказок, я лучше запоминаю информацию.

Третье – использую образно-словесные ассоциации. Незнакомые термины и понятия я ассоциирую с тем, что мне уже знакомо.

Четвертое – после того, как я повторяю материал, закрываю все свои заметки и пытаюсь по памяти всё написать.

И пятое – повторение. Всегда возвращаюсь к уже пройденному материалу, чтобы не забыть его.

Яна Краснова: Никак! Большой массив информации можно усвоить только при детальном изучении. Я стараюсь никогда не откладывать ничего на последний момент. Лучше начать подготовку к сессии заранее – минимум за 1 месяц. В таком случае ни один даже самый огромный массив информации не будет страшен.

 

КонсультантПлюс: Чем пользуетесь при поиске ответов на экзаменационные вопросы: учебниками, нормативными документами, онлайн-ресурсами, мобильными приложениями?

Милана Яновичуте: Для поиска ответов на вопросы к экзамену я использую учебники, нормативно-правовые акты, конспекты лекций и свои конспекты к семинарам.

Елизавета Кузнецова: Стоит обратить внимание на рекомендованную преподавателями литературу, но как показывает практика, полезная информация иногда оказывается там, где ее меньше всего ожидаешь увидеть. Поэтому я советую постоянно расширять границы поиска.

Елизавета Володина: Чаще всего нормативными документами и онлайн-ресурсами.

Юлия Михайлова: При поиске ответов на экзаменационные вопросы чаще всего использую:

  • свои лекционные конспекты, где кратко и понятно записываю самое важное;
  • учебные пособия, учебники, хрестоматии, которые рекомендуют преподаватели;
  • СПС КонсультантПлюс, где сосредоточена важная правовая информация;
  • онлайн-ресурсы с достоверной правовой информацией (судебные и нормативные акты РФ);
  • научные статьи, монографии и диссертации.

Яна Краснова: Я использую научные и поисковые ресурсы. Надо обращать внимание на специфику предмета – одни предметы стоит учить по проверенным учебникам, а другие с использованием интернет-ресурсов.

 

КонсультантПлюс: Что вам помогает на экзаменах: уверенность в знаниях, лояльность преподавателей, удача или выполнение определенных ритуалов?

Милана Яновичуте: Безусловно, без знаний невозможно сдать экзамен. Однако вопросов много и невозможно идеально разбираться в каждом из них, поэтому удача тоже не помешает. Я считаю, что на протяжении семестра нужно усердно готовиться к занятиям, проявлять активность на семинарах, ведь некоторые преподаватели ставят автоматы или полуавтоматы, что может стать приятным бонусом во время напряженной сессии.

Елизавета Володина: Уверенность в знаниях и удача.

Елизавета Кузнецова: Экзамен – это своего рода лотерея, поэтому отвечу кратко: «На Бога надейся, а сам не плошай».

Юлия Михайлова: Чаще всего помогает уверенность в своих знаниях. Правильно составленный план подготовки к экзаменам, эффективное распределение времени занятий и отдыха, методики запоминания материала дают свои результаты. Полагаться на лояльность преподавателей и выполнение определенных ритуалов не стоит, поскольку только собственная работа над материалом даст вам желаемый результат.

Краснова Яна: Это очень интересный вопрос. Я считаю, мне помогает слияние удачи и уверенности в своих знаниях. Всегда нужно надеяться прежде всего на самого себя и свои знания.

 

КонсультантПлюс: У каждого студента были интересные случаи на экзаменах. Поделитесь историей из вашей жизни.

Милана Яновичуте: К сожалению, обе сессии у меня прошли в дистанционном формате, поэтому никаких интересных моментов не было. Всё ещё впереди.

Елизавета Кузнецова: Много забавных казусов происходит во время дистанционной сдачи экзаменов. Несовершенство технического оборудования порой ставит студентов и преподавателей в неловкое положение, когда микрофон или камера отказываются нормально функционировать. Подобного рода случаи разряжают экзаменационную обстановку.

Елизавета Володина: Наверное, это самый банальный случай. Шпаргалки для студента –святое. Это был наш первый экзамен. Моя одногруппница сделала много шпаргалок. Ребята это знали, и когда начался экзамен, начали просить. Она раздала большую часть. А когда полезла за шпаргалкой для себя, на задних рядах девочка, как в фильме с Шуриком, шепотом, но очень громко что-то сказала своей помощнице, которая говорила ей в наушник. Это заставило преподавателя встать. И когда одногруппница подняла голову, преподаватель уже стояла над ней и говорит «доставай». Она достала. Расстроились все. А та, что помогала всем, на первый раз отделалась предупреждением.

Юлия Михайлова: Дистанционный формат экзаменов обладает своей спецификой. Наверное, единственный интересный случай был связан с неполадками интернет-соединения. Я писала экзамен по философии, и вдруг появляется оповещение о том, что соединение неустойчиво. Конечно, сразу началась паника. Я столько написала! А если результаты работы не сохранились? В этот момент ты начинаешь понимать все тонкости дистанционного обучения. Но результаты работы не исчезли и после налаживания соединения я продолжила работу. Вот такие интересные ситуации случаются с нами! Главное – не терять самообладание и правильно действовать.

Яна Краснова: На первом курсе, когда я еще не понимала, что готовиться к сессии нужно заблаговременно, я пришла на экзамен с минимальными знаниями. Тогда мне не пришло в голову ничего лучше, как потереть левой рукой о правое плечо отличника нашей группы. Это удача, натертая о плечо отличника, или везение, я не знаю до сих пор, но вопрос в моем билете был очень легким.

 

КонсультантПлюс: Что пожелаете себе и всем студентам во время сессии?

Милана Яновичуте: Стальных нервов и удачи! Верьте в себя и свои силы!

Елизавета Кузнецова: Желаю всем студентам терпения, стальных нервов, отличных итоговых результатов и надежного провайдера.

Елизавета Володина: Наверное, главный совет – не нервничать, стресс только мешает, в любом случае вы всегда можете найти решение, главное – к экзамену подходить с холодной головой.

Яна Краснова: Прежде всего, я хочу пожелать терпения. Сдавать сессию в дистанционном формате тяжело, но мы обязательно справимся!

Юлия Михайлова: 1. Не откладывать подготовку к сессии. Начиная готовиться заранее, вы будете испытывать меньше стресса и тревоги и будете уверены в себе.

2. Составьте план подготовки и следуйте ему.

3. Занимайтесь периодами от 20 до 50 минут, в течение этого короткого периода вы сможете полностью сконцентрироваться, а значит, усваивать максимальное количество информации. Затем делайте перерывы на 5-10 минут.

4. Высыпайтесь. Вам необходима энергия, чтобы работать эффективно.

5. Исключите отвлекающие вас факторы, поскольку они затягивают процесс обучения и делают его менее эффективным.

6. Конечно, развлекайтесь! Не забывайте выделять время, чтобы отдохнуть и развеяться.

7. Визуализируйте успешную сдачу экзаменов. Это мотивирует к выполнению задач при достижении цели.

И главное, помните, если вы верите, что можете сдать сессию, значит, вы и вправду можете! Желаю всем успехов на сессии!

 

Студенческие вопросы

Сессия