«Пусть случится чудо»

«Пусть случится чудо»

Онлайн-интервью с московскими преподавателями об итогах 2020 года и планах на 2021 год

Сложный 2020 г. завершается. Каким бы он ни был, мы его запомним по главным символам: пандемия, самоизоляция, удаленка, маски на лицах, закрытие границ и др. Очень надеемся, что новый год сменит эти символы на более позитивные и приятные. А что думают преподаватели московских вузов? С каким настроением они провожают 2020 и встречают новый, 2021, мы узнали из первых уст.

 

КонсультантПлюс: 2020 г. завершается, он оказался непростым для всех. Какие события стали знаковыми для вас?

Валентина Юрьевна Диденко, к.э.н., доцент департамента банковского дела и финансовых рынков Финансового университета при Правительстве РФ:

  1. Реализация новых проектов в части жизненного тонуса и увлечений.
  2. Пересмотр профессиональных приоритетов.
  3. Возможность уделить больше времени научным исследованиям.
  4. Начала вести собственное медиа-издание.

Татьяна Петровна Суспицына, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права МГЮА им. О.Е. Кутафина: Я не буду оригинальной, если назову самым знаковым событием коронавирус. Он принципиально изменил нашу жизнь (самоизоляция, соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и т.д.). Он скорректировал и нашу профессиональную деятельность: работа на удаленке создала определенные проблемы в общении со студентами, но, вместе с тем, привнесла новые формы обучения: дистанционное консультирование, практические занятия и пр. Никогда даже не слышала про такую платформу, как Zoom. Поначалу было трудно, теперь не представляю свою работу без нее. И сейчас мы пришли к пониманию того, что дистанционное обучение как одна из форм сотрудничества со студентами – это не временно, ее надо развивать и совершенствовать.

Нельзя не отметить связанное с профессиональной деятельностью развитие сотрудничества с «КонсультантПлюс», благодаря которому удалось провести в уходящем году конкурс научных работ по уголовному праву. Он вызвал большой интерес у студентов и мотивировал на продолжение научной деятельности. Это тоже значимое для меня событие.

Активизировалось и другое направление студенческой научной жизни. Дистанционный формат позволил провести не только запланированные научные мероприятия (конференции, круглые столы), но и сверхплановые, в том числе посвященные проблемам, связанным с пандемией. Расширилась география участников. Она перешагнула границы России, позволив посещать наши мероприятия студентам, проживающим не только в России, но и за ее пределами.

Из приятных событий личного свойства – посещение города-героя Севастополя, встреча с друзьями, которых не видела много лет, да и сам город, который славится не только прекрасными пляжами, но и культурно-историческими местами. Не обошлось и без других маленьких, но знаковых радостей: дети, например, улучшили свои жилищные условия.

Не все запланированное удалось реализовать, но уверена, наступят лучшие времена.

Ирина Николаевна Лукьянова, к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой процессуального права Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ: Введение противопандемических мер, внесение изменений в Конституцию РФ. Стало обычным дистанционное образование и страстно ждем возвращения к очным занятиям, появились интересные конференции в онлайн-формате. Маски и привычка мыть руки позволили остановить ковид в семье.

 

КонсультантПлюс: Ощущаете приближение Нового года? Появилось ли предновогоднее настроение?

В.И. Диденко (Финуниверситет): Приближение праздника ощущаю, когда кружатся медленно первые снежинки за окном…

 Т.П. Суспицына (МГЮА им. О.Е. Кутафина): Пока нет. Работа в условиях самоизоляции не позволяет окунуться в предновогоднюю суету, которая уже царит в городе. Но живу с ощущением его приближения.

И.Н. Лукьянова (ВАВТ): Да, праздник уже близко. Хочется всех поздравить и увидеть (увы, это придется отложить), доделать все, что можно.

 

КонсультантПлюс: Как вы обычно празднуете Новый год, составляете ли заранее праздничное меню? Как проведете этот праздник?

В.И. Диденко (Финуниверситет): Новый год – праздник в кругу родных и близких. А планировать праздник для меня означает лишать его приятных случайностей и неожиданностей.

Т.П. Суспицына (МГЮА им. О.Е. Кутафина): У нас большая семья, в которой есть дети, папы, мамы, дедушки, бабушки. Мы все живем рядом, поэтому традиционно на Новый год собираемся за большим столом. К нам обязательно приходит Дед Мороз со Снегурочкой, а под елкой ждут подарки, которые заказаны были деду Морозу заранее и которым радуются все: и взрослые, и детки.

Наша добрая традиция – украшение елки. Мы это делаем в начале декабря, всей семьей. В этот же день обсуждаем праздничное меню. С елкой приходит ощущение праздника.

План встречи Нового года тоже традиционен, только коронавирус внес коррективы. Проводим уходящий год, посмотрим видеофильм – своеобразный отчет о том, как мы прожили этот год (в нашей семье есть свои режиссеры, сценаристы, операторы и пр.). Потом встреча Нового года, подарки от Деда Мороза, ночная прогулка (только теперь в пределах нашего жилого комплекса).

И.Н. Лукьянова (ВАВТ): Празднуем обязательно семьей с оливье и шампанским, мандаринами и вкусным десертом из чернослива под домашней сметаной. Сын научился играть на гитаре – надеюсь, даст нам семейный концерт.

 

КонсультантПлюс: Загадываете ли вы под бой курантов желания. Они сбываются?

В.И. Диденко (Финуниверситет): Конечно! Новогодняя ночь, действительно, волшебная. Происходит притяжение желаемого, в воздухе летают проекции наших задумок. Наша задача – зафиксировать в голове желаемое, а не возможное.

Т.П. Суспицына (МГЮА им. О.Е. Кутафина): Обязательно. А те, что не сбылись в этом году, уверена, сбудутся в следующем.

И.Н. Лукьянова (ВАВТ): Обязательно загадываю! Мои желания сбываются. Но не всегда в наступающем году.

 

КонсультантПлюс: Есть ли у вас привычка планировать дела на следующий год и выполняете ли план? Что не удалось выполнить из запланированного в 2020 г.?

В.И. Диденко (Финуниверситет): Формулировка плана, как правило, переводит человека в состояние ожидания, а планы, в свою очередь, могут в будущем отличаться от реальности. Работа преподавателя творческая: на подготовку к занятию может уйти несколько дней, а иногда недели. Важно достичь желаемого результата и профессиональной удовлетворенности. Рада всему, что было в этом году: негативное – учит, позитивное – заряжает. Из нереализованного, пожалуй, отмечу нехватку путешествий. 2020 г. ограничил привычный порядок передвижения и открыл новые горизонты для путешествий по стране.

Т.П. Суспицына (МГЮА им. О.Е. Кутафина): Желание что-то сделать в будущем году есть, как у всякого нормального человека. Раньше какие-то мероприятия планировали. Сегодня это дело неблагодарное. Известные события не позволили в этом году совершить экскурсионную поездку в Италию, а детям – яхтинг в Турции.

И.Н. Лукьянова (ВАВТ): Написать диссертацию. Всегда планов больше, чем удается выполнить. Тогда невыполненное переношу на следующий год. Часть планов жизнь делает неактуальными. Или, как в этом году, откладывается что-то по объективным причинам.

 

КонсультантПлюс: Новый год совсем близко, и все ожидают настоящего чуда. А чего вы ждете в будущем году?

В.И. Диденко (Финуниверситет): Чтобы мы были добрее друг другу.

Т.П. Суспицына (МГЮА им. О.Е. Кутафина): Я не буду оригинальной. Хочу, чтобы случилось чудо: ушел коронавирус, перестали из-за него уходить от нас не только наши близкие, но и все живущие на этой земле. Разве это не будет чудом?

И.Н. Лукьянова (ВАВТ): Большого чуда – чтобы мы все были здоровы, и наш коллективный иммунитет победил Змея Ковидыча.

 

КонсультантПлюс: Что бы вы хотели пожелать вашим близким, друзьям, коллегам, студентам и нашим читателям в 2021 году?

В.И. Диденко (Финуниверситет):

  • Стойкого иммунитета на всё негативное.
  • Слушать себя.
  • Самостоятельно регулировать яркость жизни.

Т.П. Суспицына (МГЮА им. О.Е. Кутафина): Пожелания традиционны. Всем-всем здоровья, прежде всего. Оказалось, оно стоит очень дорого, если говорить о цене жизни. И тогда можно реализовать задуманное, выполнить запланированное и творить своими руками чудеса как на работе, так и вне ее. С наступающим Новым годом!

И.Н. Лукьянова (ВАВТ): Здоровья и интересных затей, которые получится реализовать. С Новым годом!

Студенческие вопросы