Не бойтесь думать, или Как написать успешную дипломную работу

Не бойтесь думать, или Как написать успешную дипломную работу

Онлайн-интервью с выпускниками МГУ им. М.В. Ломоносова и РУДН, победителями конкурсов дипломных работ

Для каждого выпускника дипломная работа является главным показателем его успехов в вузе. Она демонстрирует уровень знаний и творческий потенциал выпускника. Поэтому от того, как она подготовлена и защищена, зависит многое, даже будущее молодого специалиста. О том, как студенты готовят дипломные, что изучают, какие темы выбирают и как оценивают свои работы, мы узнали у выпускников МГУ им. М.В. Ломоносова и РУДН.

КонсультантПлюс: Какую тему вы выбрали для дипломного проекта, почему выбор пал именно на эту тему, как вы оцениваете ее актуальность?

Софья Черкасова (юрфак МГУ им. М.В. Ломоносова): Моя дипломная работа посвящена правовому регулированию защиты информации при использовании облачных технологий. Эту тему я выбрала, потому что на 4 курсе осознала, насколько востребовано и при этом не разработано информационное право в России. Ознакомившись с научной литературой по данной теме, я выявила один из наиболее актуальных вопросов - это именно облачные технологии. Эксперты прогнозируют, что через 5 лет около 80% информации будет находиться в облаках, но специальное правовое регулирование защиты информации в облаке практически отсутствует.

Константин Шемякин (юрфак МГУ им. М.В. Ломоносова): Тема моей работы сформировалась путем обсуждения с научным руководителем актуальных проблем, существующих в цивилистике. Более того, повлияло и то обстоятельство, что на кафедре данной проблематикой занимались два человека - мой научный руководитель и Владимир Саурсеевич Ем. Обсуждая с ними практические вопросы, я всегда удивлялся, что мои учителя всегда обращались к теории.

Валерия Боднарь (РУДН): Тема моей дипломной работы "Финансирование арбитража третьими лицами". Для меня выбор темы был достаточно сложным процессом, как, собственно, и написание работы. В то же время, я интересуюсь международным коммерческим арбитражем, участвую в международных конкурсах (Виллема К. Виса, Арбитраж-Онлайн). Тренер нашей команды Ситкарева Елена Витальевна предложила мне написать о финансировании арбитража как о новой тенденции в международном арбитраже. Я согласилась и сейчас не жалею о выбранной теме.

Анна Горбачева (РУДН): Для дипломного проекта была выбрана тема "Особенности правового регулирования качества товара в международной купле-продаже". Выбор пал на данную тему по ряду причин. Во-первых, личный интерес к изучению отношений, связанных с международной торговлей, в силу их многогранности и специфики регулирования, проявляющейся в восприятии теоретических концепций разных правовых систем. Во-вторых, объективная актуальность темы в условиях активно развивающегося торгового оборота и увеличения количества споров, вызванных несоответствием качества поставленного товара положениям договора. В-третьих, большим подспорьем стало участие в международном конкурсе по коммерческому арбитражу им. Виллема К. Виса 2017/2018, в фабуле которого перед участниками был поставлен вопрос, связанный с этическим несоответствием качества товара.

КонсультантПлюс: Расскажите о подготовке дипломной работы. С чего вы начали изучение темы, какими источниками пользовались, с какими проблемами столкнулись, насколько тема оказалась проработанной/не проработанной?

Софья Черкасова (МГУ им. М.В. Ломоносова): Перед написанием любой работы необходимо в первую очередь получить общее представление об объекте исследования. Для этого отлично подходят учебники, хорошо проработанные диссертации и монографии. Поэтому подготовку своего диплома я начала с книги Кристофера Милларда "Cloud Computing Law", в которой освещается огромное количество вопросов и проблем. Однако Миллиард писал этот учебник по английскому законодательству, поэтому необходимо было рассмотреть российскую литературу, которой, ожидаемо, оказалось не так много. Тем не менее мне очень помогли работы Савельева Александра Ивановича, в которых он дает глубокий анализ некоторых аспектов использования облаков. В связи с непроработанностью темы и небольшим количеством источников я просмотрела все работы с упоминанием облаков, предложенные системой КонсультантПлюс. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы написать научно обоснованную работу.

Константин Шемякин (МГУ им. М.В. Ломоносова): Для начала я изучил крупные работы известных цивилистов, попытался выявить проблемы. Использовалась как дореволюционная, так и советская отечественная литература. В силу того, что ряд вопросов не был разрешен как доктриной, так и практикой, необходимо было обратиться к опыту зарубежных правопорядков. Не обошлось без обширного анализа судебной практики. В этом отношении большую роль сыграла СПС КонсультантПлюс.

Валерия Боднарь (РУДН): Самая большая проблема, с которой я столкнулась, это практически полное отсутствие русскоязычной литературы, источников на выбранную тему дипломной работы. Все статьи, книги были на английском языке. Таким образом, моя подготовка началась с поиска литературы. Как оказалось, тема, хорошо изученная в англоязычных странах, в России практически не проработана. Поэтому в процессе написания я совмещала практику английского языка и изучение новой, неизведанной для нас темы.

Анна Горбачева (РУДН): Исследование темы я начала с анализа кейсов и поиска проблем, которые до сих пор не имеют единообразного регулирования и по этой причине являются преградой на пути развития международных торговых отношений. После определения спорных моментов, руководствуясь дедуктивным методом, я стала осваивать общие положения выбранной тематики, большую помощь при этом оказала система КонсультантПлюс, которая позволила получить доступ к фундаментальным трудам в области частного права Е.А. Суханова, С.В. Николюкина и других.

Поскольку выбранная тема на сегодняшний день практически не разработана в России, анализ частных моментов поставленных проблем сопровождался штудированием источников в основном на иностранном языке, которые никогда не переводили на русский язык и не использовали в российской специальной литературе. Были изучены основополагающие труды в области международной торговли таких выдающихся исследователей международного частного права, как Ингеборг Швенцер, Питер Шлехтрием, Рене Хеншель и др.

Основная сложность в ходе работы над моей темой - это понять логику судей и арбитров стран, принадлежащих к разным правовым семьям, которой они руководствовались при принятии кардинально разных решений по одним и тем же правовым вопросам.

КонсультантПлюс: Как проходила защита вашего дипломного проекта, что особенно запомнилось?

Софья Черкасова (МГУ им. М.В. Ломоносова): Защита прошла хорошо, мою работу оценили на отлично. Моей главной задачей было объяснить членам комиссии, которые не знакомы с информационным правом и облачными технологиями, в чем специфика их регулирования и почему необходимы предлагаемые мной изменения. Мне кажется, мне это удалось.

Константин Шемякин (МГУ им. М.В. Ломоносова): Защита проходила спокойно. Экзаменационная комиссия была в отличном настроении и особых переживаний не возникло.

Валерия Боднарь (РУДН): Честно признаться, я очень волновалась, как воспримут преподаватели выбранную мною тему. Меня очень поддерживала мой научный руководитель, кандидат юридических наук Ситкарева Елена Витальевна, за что я ей очень благодарна. Как результат, все прошло отлично. Сначала я увидела недоумение в глазах комиссии, а затем интерес и даже предложения по развитию исследования.

Анна Горбачева (РУДН): Наиболее ярким и запоминающимся моментом защиты дипломной работы, естественно, стали вопросы членов комиссии. Работа вызвала интерес у присутствующих, в особенности вывод, касающийся этической составляющей качества товара, и вывод, связанный с разграничением деликтной и договорной ответственности за вред, причиненный поставкой товара несоответствующего качества. Некоторые вопросы открыли перспективы дальнейшей разработки проблемы.

КонсультантПлюс: Как вы сами оцениваете свою работу: считаете, что выложились на все 100, или есть какие-то сожаления о том, что можно было дать другую фактуру, материал изложить в другой форме и т.п.?

Софья Черкасова (МГУ им. М.В. Ломоносова): Не могу сказать, что выложилась на все 100, ведь я знаю, что мне есть куда расти, но в этой работе я проявила много творчества и изложила достаточно много именно собственных мыслей (конечно же, обоснованных выводами старших коллег). Но в плане формы и структуры моей работы я ни о чем не жалею, потому что я много времени потратила на проработку именно этих аспектов, пытаясь достичь разумного и логического изложения, ломая голову, как лучше сформулировать проблемы.

Константин Шемякин (МГУ им. М.В. Ломоносова): Конечно, над темой предстоит работать и работать. Уже после написания работы, в ходе различных бесед, обсуждений и чтения новой литературы возникли определенные мысли по углубленному изучению конкретных точечных явлений, описанных в работе.

Валерия Боднарь (РУДН): Я всегда критически отношусь к себе, в том числе к своим научным работам. Поэтому я считаю, что работа только на пути к совершенству. Буду стараться ее улучшать.

Анна Горбачева (РУДН): Было бы лукавством для любого студента сказать, что он выложился на все 100. Но, бесспорно, сил и времени пришлось потратить много. Могу сказать, что я довольна структурой, системой изложения информации и решением проблемы в моей дипломной работе и на данный момент не хочу что-либо менять.

КонсультантПлюс: Ваша работа одержала победу в конкурсе научных работ. Как вы думаете, почему, в чем ее особенность?

Софья Черкасова (МГУ им. М.В. Ломоносова): Думаю, что здесь сыграли роль два фактора: актуальность проблемы и ее неизученность. Благодаря этому я смогла предложить практически важные и нужные решения.

Константин Шемякин (МГУ им. М.В. Ломоносова): Сложно объективно ответить на данный вопрос.

Валерия Боднарь (РУДН): Номинация, которую я получила, называется "научная смелость". Думаю, в этом и особенность. На награждении директор юридического института спросил меня, что я сделала, чтобы получить эту номинацию. Я ответила, что я рискнула. Так и есть!

Анна Горбачева (РУДН): Я бы отметила два момента, благодаря которым работа получила высокую оценку. Во-первых, практическая значимость и целесообразность, поскольку выводы, сделанные в работе, направлены на приведение международных отношений купли-продажи к единообразному регулированию и в перспективе могли бы быть взяты за основу для разрешения коммерческих споров с иностранным элементом судьями и арбитрами. Во-вторых, большое количество иностранных источников демонстрирует всесторонность изучения темы. Выводы сделаны с учетом трактовки проблемы разными правовыми системами: континентальной и англо-саксонской.

КонсультантПлюс: Дайте рекомендации тем, кто сейчас  готовит дипломную работу. Что вы им пожелаете?

Софья Черкасова (МГУ им. М.В. Ломоносова): Мое главное пожелание - не бояться думать самим. Очень важно, конечно, уважать мнение ведущих профессоров и практиков, однако главная задача дипломной работы и университетского образования в том, чтобы научить студента думать. Повторением уже выработанных за вас позиций этого не добьешься.

Константин Шемякин (МГУ им. М.В. Ломоносова): Я желаю всем писать дипломную работу добросовестно, уделяя внимание мелочам. Необходимо отнестись к работе со всей серьезностью и ответственностью. Не стоит писать работу в последний месяц перед сдачей, тему лучше выбирать и начинать прорабатывать уже на 3 курсе. Тогда процесс написания не покажется скучным и на защите не будет никаких волнений.

Валерия Боднарь (РУДН): Желаю всем избавиться от страха написания диплома и его защиты. Будьте уверены в своих силах! А для этого хорошо потрудитесь над научной работой. Конечно, придется запастись силами и нервами, но вы не первые и не последние. Делайте так, чтобы гордиться собой!

Анна Горбачева (РУДН): Рекоменую студентам не бояться брать узкоспециализированные темы, по которым мало или вовсе нет русскоязычных источников. Выбор подобных тем позволит получить опыт креативного мышления, самостоятельной разработки проблемы и, конечно, повысит уровень владения иностранным языком.

 

Студенческие вопросы