Что читать экономисту

Что читать экономисту

Онлайн-интервью с преподавателями московских вузов

Мы расспросили преподавателей экономических дисциплин о том, что они предпочитают читать на отдыхе, какие книги занимают важное место в их библиотеке, а также о том, что они посоветуют почитать студентам-экономистам для успешного начала профессиональной деятельности.

 

КонсультантПлюс: Начались летние каникулы и, наверняка, появилось больше свободного времени. Какие книги вы предпочитаете читать на отдыхе?

Татьяна Федоровна Ткаченко (доцент кафедры учета статистики и аудита МГИМО): На отдыхе предпочитаю книги исторические и русскую классику, хоть это сейчас и не модно. С большим интересом читаю «Историю государства российского» Б. Акунина, особенно художественные произведения из этой серии.

Ольга Александровна Цамутали (к.э.н., доцент, Финансовый университет при Правительстве РФ): Планы на отпускное чтение огромные. Прежде всего, продолжу освоение истории древней Греции, родины моих предков, теперь не по литературным произведениям («Илиада», «Одиссея» или мифы Древней Греции), а по «Кембриджской истории древнего мира» (комплексный труд ведущих мировых ученых-историков). Честно говоря, боюсь встречи с ним, так как интереса к истории как науке никогда не проявляла, за исключением времени подготовки реферата «Экономическое учение Аристотеля», написанного мною в аспирантские годы для сдачи кандидатского минимума по философии и одобренного преподавателем. Жаль, текст его не сохранился, посмеялась бы…

Просмотр пьес У. Шекспира, идущих в кинотеатрах Москвы и на сайте TheatreHD, потребует соблюдения семейной традиции предварительного прочтения самих произведений, иногда по второму и даже третьему кругу. Соприкосновение с этой глыбой мировой поэзии привнесет эмоциональный всплеск и раздумья над человеческой сущностью.

Людмила Михайловна Корчагина (ст. преподаватель кафедры бухучета и налогообложения, РЭУ им. Г.В. Плеханова): Июль и август – время отпуска для преподавателей, можно немного расслабиться. Появляется больше времени для чтения. На отдыхе я читаю разные книги. Это может быть художественная литература, исторические произведения. Не забываю читать и научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов.

 

КонсультантПлюс: Какие книги занимают важное место в вашем книжном шкафу? Что перечитываете? Какие книги произвели на вас особое впечатление?

Т.Ф. Ткаченко: В моем книжном шкафу в основном русская и мировая классика, собрания сочинений. Современную литературу я читаю исключительно в электронном виде. Стараюсь знакомиться с новинками, особенно с теми, которые активно обсуждаются, стали лауреатами литературных премий. Правда, они редко вызывают у меня интерес, видимо, у меня несовременный вкус. А в последние годы наибольшее впечатление на меня произвели книги Людмилы Улицкой.

О.А. Цамутали: Состав моей библиотеки не оригинален. Это многотомники отечественной и мировой литературы, книги по общеэкономическим проблемам и страховая литература. Среди относительно новых пополнений моего книжного шкафа серия «Волшебный зал» издательства «Вита Нова», объединяющая как известные, так и неизвестные сказки зарубежных и русских авторов. Понравилось по мере прочтения: «Два капитана» В.А. Каверина, «Три товарища» Э.М. Ремарка, «Наполеон» Е.В. Тарле, «Дядя Ваня» А.П. Чехова и «Белая гвардия» М.А. Булгакова.

Л.М. Корчагина: На книжных полках у меня дома можно увидеть книги, связанные с моей профессиональной, научной деятельностью, а также книги, которые позволяют отвлечься, отдохнуть.

Известно, что отдых – это смена вида деятельности. Нашему мозгу необходимо время от времени переключать внимание и выполнять другой вид работы. Поэтому я не могу сказать, что среди книг, которые я предпочитаю читать, в основном специальная научная литература. Например, мне нравится перечитывать произведения наших классиков. Когда надо подзарядиться позитивной энергией, люблю перечитывать Александра Сергеевича Пушкина. Иногда бывает настроение, когда читаю произведения таких авторов, как Джордж Оруэлл, Ронда Берн.

 

КонсультантПлюс: Как вы думаете, что должен читать студент-экономист, чтобы сформировать базу профессиональных знаний. Какие книги для них обязательны?

Т.Ф. Ткаченко: Студент-экономист, чтобы сформировать базу профессиональных знаний, должен расширять свои познания в интересующих его областях, прежде всего, знакомиться с той дополнительной литературой, которую рекомендуют преподаватели, а также с многочисленной периодикой по соответствующей тематике.

О.А. Цамутали: Чтобы не отпугнуть будущих студентов от профессии, приведу сокращенный список базовых книг:

  1. Маркс К. «Капитал: критика политической экономии»;
  2. Бузгалин А.В., Колганов И.В. «Глобальный капитал» в 2 т.;
  3. Найт Ф.Х. (Нобелевский лауреат - НЛ) «Риск, неопределенность и прибыль»;
  4. Сио К.К. «Управленческая экономика»;
  5. Дамодаран А. «Риск-менеджмент: принципы и методики» и «Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов»;
  6. Мертон Р. (НЛ), Боди З. «Финансы»;
  7. Ли Ч.Ф., Финнерти Д.И. «Финансы корпораций: теория, методы и практика»;
  8. Хан Д. «Планирование и контроль: концепция контроллинга».

Л.М. Корчагина: Студентам, где бы они ни работали в будущем, для того чтобы стать высококвалифицированными специалистами, необходимо сформировать базу профессиональных знаний. А такая база может быть создана только в результате изучения предыдущего опыта, что возможно, благодаря чтению. Поскольку я преподаю в экономическом вузе, то позволю себе дать простой и очевидный совет студентам-экономистам: ребята, читайте книги по микро- и макроэкономике, финансам, менеджменту, маркетингу, банковскому делу. Чтобы стать хорошим экономистом, необходимо научиться разбираться в основах экономики, в принципах создания и ведения эффективного хозяйства.

 

КонсультантПлюс: Как вы считаете, нужно ли студентам во время каникул читать профессиональную литературу? Что бы вы им посоветовали – как подпитывать интерес к профессии на отдыхе?

Т.Ф. Ткаченко: Во время каникул читать нужно то, к чему есть интерес. Если это профессиональная литература, то ее. Если интереса нет, заставить себя можно, но прока не будет, знания не закрепятся. Так что главное – определить сферу своих интересов.

Л.М. Корчагина: Регулярное чтение профессиональной, научной литературы способствует формированию прочной базы для будущего специалиста. На мой взгляд, для того чтобы развивать интерес к своей будущей профессии, студенту-экономисту следует не только читать отечественную и зарубежную литературу, связанную с исследованиями в области экономики, но и интересоваться трудами и разработками в сфере социологии, политологии, правоведения, поскольку экономическая наука тесно связана с науками об обществе. Также экономика имеет тесную связь с такими науками, как география, биология, психология, т.е. науками о человеке и природе. В современной экономической науке широкое распространение получили математические методы. Чтобы быть грамотным и высокопрофессиональным, необходимо иметь прочную базу знаний не только в одной области, но и в смежных науках.

О.А. Цамутали: Загрузка студентов в учебном году высока, многие совмещают учебу с работой, КВН и прочим, поэтому каникулы надо эффективно использовать для ознакомления с трудами ученых и профессионалов страхового рынка. Это поможет студентам выбрать не только темы для докладов на конференциях, но и направления и даже конкретные проблемы для научных курсовых и выпускных исследований. К ним я, прежде всего, отношу следующие:

  1. Коломин Е.В. «Раздумья о страховании» – сборник статей, выпущенных автором в разные годы и объединенных по главам, посвященным вопросам истории развития страхования в России, становления страховой теории и ее отражения в законодательстве, зарождения современного российского страхового рынка, его проблем и путей интеграции в мировое пространство;
  2. Худяков А.И. «Теория страхования» – монументальный труд, раскрывающий основные понятия страхового дела, классифицирующий теории страхования, сложившиеся в отечественной науке, правовые основы страхования в России. Однако опираясь на него в научных исследованиях, надо обязательно сопоставлять положения законов, на которые опирался автор, и его идеи по их совершенствованию с новыми редакциями правовых актов;
  3. Rejda G., McNamara M. «Principles of Risk Management and Insurance» – учебник, позволяющий понять место страхования в системе риск-менеджмента, а также сравнить, насколько близок механизм современного российского страхования мировой практике;
  4. Borch K.H. «Economics of Insurance» – монография, подробное ознакомление с которой позволит стать финансовым директором крупной страховой группы или квалифицированным актуарием, получив диплом английской The Actuarial Education Company (ActEd), став аффилированным членом одного из обществ американской академии актуариев и даже членом американской академии актуариев (MAAA);
  5. коллективные монографии «Современные проблемы регулирования страховой деятельности» и «Современные тенденции совершенствования технологий реализации страховой защиты» под ред. Орланюк-Малицкой Л.А. и Цыганова А.А., где представлен анализ и взгляды специалистов на отдельные проблемы и пути их решения, ознакомление с которыми поможет студентам не только провести всесторонний анализ, но и усилить доказательную базу своих предложений;
  6. Ряд актуальных, на мой взгляд, статей по страхованию:
    • Дедиков С.В. «Влияние маркетинга на развитие страхования» – Финансы, 2021, №5;
    • Миллерман А.С., Давыдов И.И. «Взаимное страхование и экологическая безопасность» – Финансы, 2021, №6;
    • Сплетухов Ю.А. «Корректировка законодательства и повышение эффективности» – Финансы, 2021, №1;
    • Янова С.Ю. «Современные продукты страхования жизни» – Финансы, 2021, №3;
    • Dacorogna M. «A change of paradigm for the insurance industry» – Annals of Actuarial Science, Vol. 12, part 2;
    • Cai J., Mao T. «Risk measures derived from a regulator’s perspective on the regulatory capital requirements for insurers» – The Journal of the International Actuarial Association – Volume 50 - Issue 3 - September 2020;
    • Nurse J.R.C., Axon L., Erola A. «The Data that Drives Cyber Insurance: A Study into the Underwriting and Claims Processes» – Discussions, stats, and author profiles for this publication at: https://www.researchgate.net/publication/340849886;
  7. журнал «Sigma», выпускаемый научным институтом Швейцарского перестраховочного общества и размещаемый на его сайте, отдельные номера которого посвящены результатам развития страхового рынка в мире, отдельных регионах и странах в конкретные годы, а также его тематические выпуски, посвященные, например, страхованию финансовых рисков, жизни, перестрахованию, а также финансовым вопросам функционирования страховых компаний, например особенностям деятельности в качестве долгосрочных инвесторов.

 

КонсультантПлюс: Что можете посоветовать почитать студентам на каникулах, чтобы немного отвлечься от учебы, но при этом и пользу получить?

Т.Ф. Ткаченко: В этом плане я – за историческую литературу, тем более, в ней можно найти ответы на многие вопросы современности.

О.А. Цамутали:

  1. Канеман Д. (НЛ) «Думай медленно… Решай быстро» — базовый труд по поведенческой экономике, где автор объясняет нерациональные поступки и ошибочные решения людей наличием двух систем мышления;
  2. Hammergren J., Harkins Ph. «Skin in the Game. How Putting Yourself First Today Will Revolutionize Health Care Tomorrow», где авторы дают всесторонний обзор американской системы здравоохранения, обосновывают ее преимущества и перспективы, раскрывают, что немаловажно для нас, как в нее вписано страхование;
  3. Ричард Талер З. (НЛ), Санстейн К. «Nudge. Архитектура выбора. Как улучшить наши решения о здоровье, благосостоянии и счастье» — книга, ставшая триггером создания при правительствах Англии и США центров внедрения архитектуры выбора ввиду важности последней для принятия рациональных или отказа от иррациональных решений гражданами для поддержания здоровья, продолжения обучения или накопления средств для безбедной старости, т.е. лучше оценивать риски;
  4. Талеб Н.Н. «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса», где автор рассказывает ключевое свойство людей и систем, не имевшее ранее названия. Надо быть антихрупким, по мнению автора, то есть уметь в условиях неопределенности оставаться невредимым, и даже становиться лучше, эволюционировать. Автор формулирует правила, позволяющие преодолевать хрупкость и действовать так, чтобы неопределенность не причиняла вреда;
  5. Шиллер Р. (НЛ) «Иррациональный оптимизм. Как безрассудное поведение управляет рынками», представляет собой развернутый анализ грандиозного бума на фондовом рынке, основанный на многочисленных исследованиях и исторических фактах, а также новый взгляд на его последствия. Ввиду того что, по мнению автора, велико влияние психологических факторов на состояние рынка, он выдвигает предложения по разработке стратегии борьбы с будущими кризисами.

Л.М. Корчагина: От чтения польза может быть получена только тогда, когда читаешь с удовольствием, с интересом, когда те идеи, мысли, которые излагаются автором, находят отклик у читателя, вызывают живой интерес и способствуют тому, что читатель начинает искать новую информацию по заинтересовавшему его вопросу в других книгах, у других авторов. Позволю себе назвать две книги, которые, на мой взгляд, могут быть интересны будущим экономистам. Это книга «Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты» (авторы Дарон Аджемоглу и Джеймс А. Робинсон) и книга Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы».

Всем студентам желаю здоровья, хорошего летнего отдыха, замечательного настроения, ярких впечатлений, в том числе и от прочитанных новых книг!

 

Студенческие вопросы