«Самое главное, без паники!»

«Самое главное, без паники!»

Напутствия первокурсникам от преподавателей московских вузов

Как первокурснику быстро влиться в студенческую жизнь и справиться со своими страхами, как зарекомендовать себя отличным студентом и понять, чего ждут преподаватели, как подготовиться к первой сессии и избежать пересдач – об этом и многом другом рассказали преподаватели московских вузов: ФинУ, РГУП и ВАВТ.

 

КонсультантПлюс: У первокурсников начинается новая и совсем не простая жизнь. Посоветуйте, как влиться в новый коллектив, как освоить правила учебного заведения, как добиться успехов в учебе.

Юлия Юрьевна Косенкова, к.э.н., доцент департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ: Самое главное, без паники! Учеба – это не только сложно, но и безумно интересно. А студенчество – действительно лучшая пора в жизни. Это время, когда вы можете попробовать все и найти то, что вам интересно. Не бойтесь, откройте свое сознание и поверьте, что вы все можете! У вас будет множество дисциплин. Они помогут вам определить сферу своих интересов, понять, куда вы хотите двигаться дальше. Напитывайтесь информацией: от преподавателей, от приглашенных специалистов-практиков, из официальных документов. Сейчас у вас идет самый активный процесс накопления информации, который обязательно выстрелит в будущем.

Валерий Николаевич Власенко, к.ю.н., зам. заведующего кафедрой земельного и экологического права Российского государственного университета правосудия, председатель Совета молодых ученых и специалистов: Начало учебного года для любого студента – ответственное время, для первокурсника тем более. Не хочется быть банальным, но принципы вступления в студенческую жизнь отработаны многими десятилетиями: пунктуальность, внимательность к мелочам, ответственность, целеустремленность, уважение к традициям университета. Соблюдение этих простых постулатов поможет без потерь пройти один из ответственных этапов студенческой жизни.

Любовь Борисовна Максимович, к.ю.н., доцент, профессор кафедры гражданского и предпринимательского права Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации: Первый курс – это новая обстановка, новое окружение, новый уклад жизни. Это встреча с немалым количеством людей – сокурсников и преподавателей, с которыми, так или иначе, придется провести несколько ближайших лет. Пригодится умение первым идти на контакт с людьми и отвечать на попытки завязать контакт с вами. Общение с сокурсниками на разные темы поможет в кратчайшие сроки познакомиться. В процессе общения лучше узнаете каждого и поймете, кто близок по духу и интересам, а кто не очень. Чем быстрее получится завести друзей, тем легче пойдет студенческая жизнь. При этом в любой ситуации важно оставаться самим собой, не пытаясь стать тем, кем не являешься на самом деле. Важно уметь находить общий язык с разными людьми, быть толерантным – терпимым к чужим взглядам, нравам, привычкам.

Человек – существо социальное. Ему недостаточно просто освоиться на новом месте, ему необходимо, чтобы там его ценили и уважали. Попробуйте сделать что-то полезное для окружающих: человека дела ценят всегда и везде. Справедливо сказано кем-то из великих: у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление. Помните об этом.

Что касается успехов в учебе, то практика показывает, что успехи – это результат систематических занятий. Способности у всех людей разные – кому-то на выполнение задания требуется час, а кому-то – три. Однако во всех случаях задание необходимо выполнить. Одного великого режиссера как-то спросили, какие наставления он дает актерам, которым нужно быстро выучить большой текст роли. Он ответил: «Есть древний волшебный способ выучить текст: учить».

 

КонсультантПлюс: Как вы думаете, что первокурсникам уже сейчас нужно начинать делать, чтобы успешно сдать первую сессию?

Ю.Ю. Косенкова (ФинУ): Главное, понять, что принцип «от сессии до сессии живут студенты весело» сейчас не работает. Успех сессии закладывается уже на первом занятии. Внимательно слушайте преподавателя. На первом занятии он объявит вам свои требования. Это будут ваши целевые ориентиры, их выполнение обеспечит вам успешную сдачу сессии. Работайте на репутацию: вас должно быть видно на каждом семинаре. Если вы все знаете, но никому об этом не скажете (не покажете своей работой), то никто об этом и не узнает. Будьте активны: выполняйте задания, вступайте в дискуссии, инициированные преподавателем, не бойтесь высказывать свою точку зрения. Не бойтесь ошибаться! Только активность приведет вас к успеху.

В.Н. Власенко (РГУП): Важно не пропускать занятия и педантично готовиться к каждому занятию, не забывая, что для полноценного погружения в материал желательно изучать не только нормативно-правовую базу и основную учебную литературу, но и дополнительные авторитетные источники, архивные материалы и т.д.

Л.Б. Максимович (ВАВТ): Начинать учиться сразу с сентября, не оставляя на потом, когда сессия не за горами. Не стесняться задавать преподавателю вопросы на занятиях, особенно если что-то непонятно. Выполнять все задания, активно участвовать в обсуждениях и дискуссиях на семинарах. Учиться читать научную литературу по изучаемому предмету. Участвовать в научных студенческих конференциях: вначале в качестве слушателя, а затем в качестве выступающего.

 

КонсультантПлюс: Какие дадите рекомендации студентам, чтобы они с достоинством прошли первый курс?

Ю.Ю. Косенкова (ФинУ): Ваша учеба нужна не вашим преподавателям, а вам. Полученные сейчас знания и навыки позволят вам построить успешное будущее. Когда будет тяжело, вспоминайте об этом. Сейчас вы строите свой успех, закладываете его фундамент, а работа каменщика всегда нелегка. Не замыкайтесь в учебе, вас окружают замечательные интересные люди (такие же, как и вы сами). Дружба – это не только про развлечения. Это и помощь в учебе, и психологическая поддержка, и надежное плечо рядом. Верьте в себя, в свои силы, в то, что все сможете!

В.Н. Власенко (РГУП): Очень важно внимательно слушать пожелания и рекомендации преподавателей и кураторов, а их требования выполнять неукоснительно и своевременно. В то же время нельзя это делать механически, только из чувства долга или любви к родителям. Желательно постараться проникнуться духом права, пониманием, какую большую ответственность накладывают такие профессии, как судья, прокурор, адвокат, правозащитник. Если же это не получится, не надо разочаровываться, это всего лишь возможность понять, что ваше призвание лежит в другой области.

Л.Б. Максимович (ВАВТ): Не бояться, не комплексовать. Не выпрашивать оценок. Самостоятельно, без участия родителей, решать свои проблемы с учебой.

 

Студенческие вопросы