Регистрация студенческих браков: "За" и "Против"

Регистрация студенческих браков: "За" и "Против"

Онлайн-интервью с начальником Кутузовского ЗАГСа Батуриной Татьяной Николаевной

КонсультантПлюс: В последние годы у молодежи сложилось убеждение, что официальная регистрация брака не обязательна: достаточно жить вместе в т.н. гражданском браке, потому что так проще, не требуется принимать на себя обязательства, в случае чего можно быстро разойтись.

Как это убеждение отразилось на работе загсов? Действительно ли молодые люди реже стали регистрировать брак?

Батурина Татьяна Николаевна: Действительно, существует мнение, что государственная регистрация брака необязательна, что можно жить счастливо с любимым человеком без регистрации, что фактические брачные отношения строятся на доверии друг к другу и, поэтому, они прочнее и надежнее. Кстати, нигде нет статистики крепче ли такие браки. Мнение остается только мнением. Что касается официальных браков, то каждый год в Москве создается более 90 тысяч новых семей, и эта цифра стабильно увеличивается. В нашем, Кутузовским отделе ЗАГС, ежегодно регистрируется более 3800 браков.

КонсультантПлюс: Что такое гражданский брак? Существует ли однозначное понимание этого понятия в обществе? В чем отличие гражданского брака от церковного? 

Батурина Татьяна Николаевна : Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. В обществе нет однозначного понимания этого понятия.

Отношения между мужчиной и женщиной, которые проживают совместно длительное время, может быть, имеют общих детей, не являются с юридической точки зрения гражданским браком и не регулируются семейным законодательством.

Брак, совершенный в настоящее время в РФ по религиозным обычаям, - церковный брак - не приравнивается к браку, зарегистрированному в органах ЗАГС.

КонсультантПлюс: Для чего вообще нужна государственная регистрация брака? Какие она дает преимущества?

Батурина Татьяна Николаевна: Нужно определиться с понятием "брак". Брак - это юридически оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности. То есть брак заключается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав супругов, а также и в интересах государства. Исходя из определения понятия "брак", можно утверждать, что, так называемый "гражданский брак" не имеет правового значения.

Актом государственной регистрации подтверждается, что данный союз получил общественное признание и защиту как удовлетворяющий определенным требованиям.

Российское семейное законодательство не осуществляет защиту отношений, возникающих между лицами, чей брак не зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния. Имущественные отношения между ними семейным законодательством не регулируются, имущественные же отношения в семейном праве производны от личных неимущественных.

КонсультантПлюс: Каково сегодня количественное соотношение браков и разводов? Есть ли какая-то отдельная статистика по студенческим семьям?

И еще, как Вы думаете, что в первую очередь побуждает молодых людей регистрировать брак: любовь, желание создать свою семью (стать совсем самостоятельными) или меркантильные соображения? Какой сейчас средний возраст молодоженов?

Батурина Татьяна Николаевна: Какие бы перемены ни происходили в обществе, важнейшей человеческой ценностью остается семья.

Семья - это маленькая модель общества, именно в семье каждый из нас начинает свою жизнь, познает окружающий мир, учится общению с людьми, именно в семье реализуются нравственные и духовные принципы, происходит единение поколений, связанных родством и любовью. Для каждого человека семья остается надежным причалом, где он черпает живительные силы и обретает себя. Укрепление семейных ценностей жизненно важно и для общества, для нашего будущего, для обретения ясной и четкой перспективы исторического развития.

И, конечно, в первую очередь любовь, желание создать свою семью, побуждает молодых людей зарегистрировать брак.

Самый популярный возраст заключения брака в Москве от - 24 до 35 лет. В то же время среди московских молодоженов 33% невест - это девушки в возрасте от 18 до 24 лет, и 20% женихов - в том же достаточно юном возрасте.

К сожалению, распавшихся семей много, возникающие в семье серьезные проблемы и конфликты супруги разрешают путем развода. В Москве в настоящее время расторгается более 40% зарегистрированных браков.

КонсультантПлюс: Какие требуются документы для подачи заявления на регистрацию брака? Какой день недели отводится в загсах для подачи заявления? Сколько стоит регистрация брака и как долго ее приходится ждать после подачи заявления?

Батурина Татьяна Николаевна: Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Одновременно с подачей заявления необходимо предъявить:

  • документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорта);
  • документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояли ранее в браке;
  • разрешение на вступление в брак, в случае, если лицо (лица), вступающие в брак, являются несовершеннолетними. Разрешение на вступление в брак дается в Москве органами местного самоуправления по месту жительства лица, достигшего возраста шестнадцати лет, при наличии уважительных причин.

При подаче заявления о заключении брака уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей.

Регистрация заключения брака производится через месяц со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

В отделах ЗАГС и Дворцах бракосочетания города Москвы заявления о заключении брака принимаются со вторника по субботу включительно. Воскресенье и понедельник - выходные дни.

КонсультантПлюс: Сложно ли попасть именно в Ваш загс, насколько у Вас длинные очереди? В какой период чаще всего происходит т.н. свадебный бум?

Батурина Татьяна Николаевна: Подать заявление именно в наш отдел ЗАГС - на самом деле несложно, хотя у женихов и невест в Москве сложилось иное мнение. В этом свою роль сыграл интернет. На свадебных сайтах создаются очереди задолго до начала приема заявлений на ту или иную дату, и, конечно, это вызывает некоторый ажиотаж.

Настоящий свадебный бум происходит на Красную Горку - первую пятницу и субботу после Великого Поста и праздника Пасхи. Каждый отдел ЗАГС и Дворец бракосочетания Москвы регистрирует в эти дни наибольшее количество браков.

Традиционно много браков регистрируется в летние месяцы, в День города, самыми популярными являются пятницы и субботы - в эти дни в отделе ЗАГС регистрируется более 40 браков.

КонсультантПлюс: Можно ли в московском загсе зарегистрировать брак иногородним, какие они должны предъявить документы? Модны ли сегодня браки с иностранцами? Какие условия существуют для заключения брака с иностранцем? В случае если брак заключен за рубежом, будет ли он признан действительным в России?

Батурина Татьяна Николаевна: Государственная регистрация заключения брака в соответствии со ст.25 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Отдел ЗАГС не вправе отказать в регистрации брака по той причине, что молодые люди обратились с совместным заявлением не по месту жительства. Иногородние жители, граждане Российской Федерации, предъявляют те же документы, что и проживающие в городе Москве.

В Москве 10% браков регистрируется между иностранными гражданами, либо, один из супругов является иностранным гражданином.

В соответствии с п.2 ст.156 Семейного кодекса РФ условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований ст. 14 Семейного кодекса РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Согласно ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо, уже состоит в зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Брак, заключенный за границей, будет признан действительным в Российской Федерации, если соблюдено законодательство государства, на территории которого он заключен, и при отсутствии обстоятельств, предусмотренных ст. 14 Семейного кодекса РФ.

КонсультантПлюс: Вы сказали, что если на территории РФ брак хочет зарегистрировать иностранец, то условия заключения брака определяются законодательством того государства, гражданином которого он является, с условием соблюдения требований Семейного кодекса РФ. Как это происходит на практике? Знают ли ваши сотрудники семейное законодательство иностранных государств? Как быть, например, если в какой-то стране брачный возраст - 21 год, а гражданину, подавшему заявление в Вашем загсе, всего 20 лет?

Батурина Татьяна Николаевна: На практике отделы ЗАГС Москвы и Дворцы бракосочетания №1, №3, №5 регистрируют браки иностранных граждан и с иностранными гражданами государств-членов Содружества независимых государств (СНГ). Браки же с гражданами стран Балтии и так называемого дальнего зарубежья регистрируются во Дворце бракосочетания №4.

Иностранные граждане представляют в отдел ЗАГС справки о семейном положении, выданные компетентным органом государства, гражданами которого являются.

Граждане Украины, например, представляют личное заявление об отсутствии препятствий к заключению брака. Подпись лица, вступающего в брак, под таким заявлением должна быть нотариально удостоверена.

Сотрудники органов ЗАГС обладают необходимыми знаниями законодательства и иных нормативных правовых актов государств-членов СНГ, регулирующих деятельность в сфере регистрации актов гражданского состояния.

В том случае, если в иностранном государстве установлен иной брачный возраст, чем в Российской Федерации, применяется норма законодательства страны, гражданином которой является лицо, вступающее в брак.

КонсультантПлюс: После вступления в брак многие молодожены задумываются о пополнении семейства. Расскажите, какое количество детей регистрируется в среднем в месяц? Какая часть из них рождается в официальном браке? Кого сегодня больше рождается - девочек или мальчиков? Как молодые родители чаще всего называют своих детей? По Вашему мнению, что оказывает влияние на формирование желания у родителей называть детей "модными" именами?

Батурина Татьяна Николаевна: Ежегодно, начиная с 2000 г., в Москве увеличивается количество новорожденных. В 2007 г., 26 декабря, впервые за 18 лет было зарегистрировано рождение 100 тысяч москвичей.

За 11 месяцев 2011 г. уже зарегистрировано более 110 тысяч рождений. При этом 75% детей родилось у родителей, которые состоят в браке. 70% детей родилось в Москве у матерей в возрасте до 30 лет, в то же время папами в возрасте до 30 лет стали 48% мужчин.

Ежегодно на 2-3% увеличивается количество детей, родившихся в молодых семьях.

В Кутузовском отделе ЗАГС в месяц в среднем регистрируется 330 новорожденных.

Постоянно, в течение многих лет, мальчиков рождается больше, чем девочек (преобладание от 4 до 6%).

Родители, прежде чем зарегистрировать рождение долго и тщательно выбирают для этого маленького человечка имя, которое будет закреплено за ним в индивидуальном порядке и вписано в его первый документ - свидетельство о рождении.

Наиболее популярные имена у мальчиков - Александр, Дмитрий, Максим, Иван, Михаил, Даниил, Кирилл, Никита, Егор; у девочек - Мария, Анастасия, Дарья, Анна, Елизавета, Полина, София, Виктория, Екатерина.

Часто молодые родители теряются при выборе имени для своего малыша. И, случается, идут на поводу у моды или стремятся к оригинальности, не задумываясь при этом, каково будет ребенку с "оригинальным" именем в детском саду, школе и т.д.

КонсультантПлюс: Приведите примеры "оригинальных" имен из тех, что регистрировались в последние годы в Вашем загсе.

Батурина Татьяна Николаевна: Ввиду конфиденциальности сведений о регистрации актов гражданского состояния я не вправе привести примеры "оригинальных" имен детей, зарегистрированных в последнее время в нашем отделе ЗАГС. В последние же годы стали редкими такие хорошие русские имена, как Павел, Виктор, Вячеслав, Геннадий, Игнат, Ирина, Лидия, Елена, Татьяна, Светлана.

КонсультантПлюс: Не все знают, что можно официально поменять имя. Что для этого требуется? Сколько раз можно официально менять имя?

Батурина Татьяна Николаевна: В соответствии со ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени (ФИО) лицом, которое не достигло совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя.

Одновременно с подачей заявления о перемене имени должны быть представлены следующие документы:

  • свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о расторжении брака, если заявитель желает вернуться к добрачной фамилии после расторжения брака;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

Законом не установлено ограничений в отношении количества перемен имени одним лицом, но относиться к этому необходимо разумно и не менять свое имя без серьезных оснований.

КонсультантПлюс: Поддерживаете ли Вы в загсе свадебные традиции? Если да, то какие? Появились ли за последние годы какие-то новые традиции, соответствующие уже нашему времени? Как вы относитесь к новомодному обычаю регистрировать брак только в определенную дату, состоящую из каких-то магических чисел?

Батурина Татьяна Николаевна: Укрепление традиций и устоев семьи, повышение ее престижа - это важный аспект работы отдела ЗАГС.

Брак - решающий поворот в судьбе каждого человека, начало совместного пути. И каким будет первый семейный праздник - церемония бракосочетания - во многом зависит от умения, таланта и душевной теплоты сотрудников отдела.

Сделать торжество ярким, запоминающимся - главная наша задача. Создание атмосферы незабываемого праздника в день регистрации брака требует от ведущей церемонии бракосочетания, юриста по профессии, перевоплощения в артиста.

Очень важно в течение 10-15 минут сказать каждой паре теплые, искренние слова, и сказать так, чтобы у молодоженов было ощущение, что эти слова сказаны только для них.

Еще одно радостное событие для каждой семьи - рождение ребенка.

У нас можно не только произвести государственную регистрацию рождения, но и провести обряд "Имянаречения" или торжественную регистрацию рождения. Все больше родителей обращаются в отделы ЗАГС с пожеланием торжественно зарегистрировать малыша в присутствии дедушек, бабушек, друзей. И это событие выливается в настоящий семейный праздник.

8 июля в России с 2007 г. празднуется День семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен ко Дню святых благоверных, Петра и Февронии Муромских, которые жили в XIII в. На пути к счастью влюбленным пришлось преодолеть немало трудностей и испытаний, но до конца своих дней они сберегли любовь и верность.

Княжеская чета слыла образцом добродетельного и счастливого супружества, - в XVI в. Петр и Феврония были причислены православной церковью к лику святых, и с тех пор считаются покровителями брака и семьи.

Новобрачные считают заключение брака в этот день счастливой приметой. Москва не стала исключением, 8 июля 2011 г. обручальными кольцами обменялись 1600 человек - почти в пять раз больше, чем в 2007 г., когда День семьи, любви и верности праздновали впервые.

Отмечу, что в городе немало прочных и крепких семей, достойно проживших вместе 50, 60 и более лет. Они стали для молодежи примером семейного счастья и долголетия. Торжественные чествования юбиляров супружеской жизни стали доброй традицией в отделе ЗАГС.

Пятый год подряд среди московских молодоженов отмечается особый интерес к красивым ("круглым") датам - так называемым дням "трех чисел" - трех семерок, трех восьмерок, девяток, десяток. В этом году подобное сочетание составила цифра 11.

На 11 ноября 2011 г. в московские отделы ЗАГС и дворцы бракосочетания было подано 1179 заявлений о заключении брака. В нашем отделе ЗАГС было зарегистрировано 44 пары. Однако в целом, - это цифра обычной субботы в летний период.

Особый ажиотаж царил среди молодоженов в июле 2007 и в августе 2008 г., когда в городе было зарегистрировано 1678 и 1597 браков соответственно.

Если подходить к этим датам более строго, то возникает вопрос - даёт ли "магическое" сочетание трех цифр гарантию крепкого брака? Конечно, нет. Желание переложить ответственность за семью и свои отношения на какие-либо даты или приметы неоправданно. Более того, среди "цифровых" браков повышенный (на 1-3 единицы) процент разводов. Так, по данным на октябрь 2011 г., 314 браков, заключенных в день трех семерок, уже расторгнуты, а это - 18,7%.

КонсультантПлюс: Можно ли сказать, что есть какие-то особые традиции студенческих свадеб?

Батурина Татьяна Николаевна: Молодые люди, в большинстве это студенты, хотят сделать из своей свадьбы незабываемый креативный праздник.

Чаще всего это выражается в оригинальных тематических нарядах жениха, невесты и приглашенных на свадьбу гостей. В последнее время у нас побывали "джинсовая свадьба", "ромашковая свадьба", на одной свадьбе жених, невеста и гости были одеты в театральные костюмы дворянской эпохи, позаимствованные из студенческого театра.

Хочется отметить, что Кутузовский отдел ЗАГС популярен среди московских байкеров. На регистрацию брака "байкерские" свадьбы сопровождает кавалькада мотоциклов, жених, невеста и гости одеты по-байкерски.

КонсультантПлюс: Аудитория нашего сайта - это в основном студенты. Что бы Вы могли им пожелать на их нелегком пути выбора спутника жизни и создания семьи?

Батурина Татьяна Николаевна: В жизни каждого человека не так уж много судьбоносных событий, и на одном из первых мест стоит создание семьи.

Желаю всем молодым людям обдуманно принимать решение о вступлении в брак.

Трудно давать советы о том, как достичь счастья в семье, но, если вы поймете, что семья - это большой труд, станете относиться друг к другу с уважением и доверием, считаться с взаимными интересами, проявлять внимание, заботу и доброту, ваш союз будет долгим и счастливым.

Свадьба - это всего лишь один день, и только в сказках все заканчивается свадьбой, а в жизни со свадьбы все только начинается!

 

 Документы по теме интервью:

 

Студенческие вопросы