"Главное - выбирать дело по душе", или Преимущества юридического образования и магистратуры в РУДН

"Главное - выбирать дело по душе", или Преимущества юридического образования и магистратуры в РУДН

Онлайн-интервью с д.ю.н, д.э.н, профессором, директором Юридического института РУДН, заместителем председателя экспертного совета ВАК по праву, заведующим кафедрой административного и финансового права Юридического института РУДН, Президентом ассоциации юридического образования РФ О.А. Ястребовым

О тенденциях юридического образования и важности обучения по программам магистратуры мы поговорили с Олегом Александровичем Ястребовым, доктором юридических и экономических наук, профессором, директором Юридического института РУДН, заместителем председателя экспертного совета ВАК по праву, заведующим кафедрой административного и финансового права Юридического института РУДН, Президентом ассоциации юридического образования РФ.

КонсультантПлюс: В чем особенности обучения в Юридическом институте РУДН?

О.А. Ястребов: Деятельность Юридического института РУДН ориентирована не просто на формирование фундаментальных знаний, а на обучение студентов самостоятельному развитию в любой из выбранных областей юриспруденции и достижению высоких результатов в процессе работы вне зависимости от сложности профессиональных задач.

Также стоит отметить, что в стенах Юридического института каждый желающий может пройти путь от студента до доктора наук - зачастую так и происходит. Что немаловажно, на базе Юридического института студенты получают не только знания в области юриспруденции, но и знание иностранных языков. Как правило, это не один, а несколько языков: наши преподаватели - профессионалы в своей сфере, и студенты за короткий промежуток времени могут научиться с нуля разговорному иностранному языку, а полученный диплом помогает без проблем устроиться на работу в ведущие международные юридические компании.

КонсультантПлюс: Какие перспективы открывает Юридический институт РУДН? 

О.А. Ястребов: Наш институт выпустил огромное количество профессионалов. Наши выпускники занимают почетные места в солидных международных организациях. Некоторые выпускники остаются работать в РУДН, обеспечивая преемственность в преподавании и поддерживая научные школы университета. Наши известные выпускники и очень хорошие друзья института: К.А. Масимов - премьер- министр и председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Клишас Андрей Александрович - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Белоконь Оксана Михайловна - член Совета Федерации от Республики Тыва, Отке Анна - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Чукотского автономного округа, А.Х. Абашидзе - эксперт ООН, член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Они помнят родной университет и гордятся им, часто приезжают в альма-матер, проводят лекции и семинарские занятия. Для студентов это отличная возможность узнать о том, на что стоит обратить внимание в период учебы.

КонсультантПлюс: Многие считают, что профессии юрист и экономист бесперспективны, так как рынок труда перенасыщен такими специалистами. Другие же полагают, что образование в сферах юриспруденции и экономики является универсальным и открывает перед человеком наибольшие перспективы. Ваше мнение?

О.А. Ястребов: Юридическое образование имеет преимущество, поскольку специалисты данного направления способны наиболее точно понимать происходящие в современном мире изменения, аналитически мыслить и давать правильную оценку политическим, социальным и экономическим процессам. Юрист - многопрофильная профессия. В рамках освоения программ студенты изучают не только отраслевые предметы, но и экономику, политологию, философию, логику, этику, и благодаря этому получают глубокие знания и широкий кругозор.

КонсультантПлюс: Все мы знаем, что главным недостатком сегодняшнего образования является отсутствие достаточного количества практики. Как вы считаете, существуют ли пути решения этой проблемы?

О.А. Ястребов: Безусловно, вузам необходимо уделять больше внимания практико-ориентированным программам для студентов. В Юридическом институте, например, благодаря активной работе студенческого консультативного бюро студенты получают опыт работы с населением и с представителями органов исполнительной и законодательной власти города Москвы. Плюс ко всему в рамках магистратур каждая кафедра организует заключение договоров с профильными учреждениями для проведения практик. Например, кафедра международного права Юридического института имеет крепкие партнерские отношения с Министерством иностранных дел России, с Минюстом России, с Министерством образования и науки России, с Международной организацией космической связи "Интерспутник", с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, с региональным представительством Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России, с представительствами международных организаций, аккредитованных в России, с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, каким набором навыков должен владеть юрист, чтобы заинтересовать работодателя?

О.А. Ястребов: Студентам стоит обратить внимание на формирование профессиональных навыков юриста, так как они уже осознанно выходят на рынок труда. В первую очередь, это умение решать проблемы, провести правовой анализ и правовую аргументацию, самостоятельно осуществить исследование доктрины и судебной практики, а также умение работать с фактами. Важно также профессиональное владение навыками устной и письменной коммуникации.

КонсультантПлюс: Расскажите, что представляет собой магистратура?

О.А. Ястребов: Магистратура сегодня - неотъемлемая часть профессионального образования. Это первый шаг в подготовке к научным исследованиям. Одним из преимуществ магистратуры является получение узкоориентированных профессиональных знаний, что, в свою очередь, помогает будущим специалистам наиболее глубоко изучить особенности их профессиональной деятельности.

Учитывая, что наличие магистерской подготовки является обязательным требованием для многих должностей, прохождение магистерских программ делает студентов конкурентоспособными на рынке труда. Именно поэтому еще с советских времени РУДН перешел на Болонскую систему образования, чтобы наши выпускники имели одинаковый старт с их западными коллегами.

КонсультантПлюс: Какие конкурентные преимущества дает магистратура Юридического института РУДН?

О.А. Ястребов: В настоящее время институт входит в ТОП-5 лучших учебных заведений города Москвы, реализующих программы высшего юридического образования, и является ведущим юридическим институтом в сфере реализации бакалаврских и магистерских программ в России.

Юридический институт имеет все для качественной подготовки высококвалифицированных специалистов: высокий профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава, практико-ориентированность семинарских занятий. Благодаря привлечению практикующих юристов - представителей судейского корпуса, крупных российских компаний, международных консалтинговых фирм - у студентов уже в процессе обучения появляется возможность зарекомендовать себя перед будущими работодателями. Практико-ориентированность образования - основной тренд современных магистерских программ.

Успешно развивающиеся международные связи института позволяют осуществлять совместные проекты в области образования со странами СНГ, Европы, Азии, Африки, Латинской Америки и США, что делает магистратуру Юридического института ведущей среди других вузов России. Отдельно стоит отметить, что мы начали развивать межвузовские магистерские программы. Магистерская программа "Международная защита прав человека" является единственной, уникальной программой в России по подготовке высококвалифицированных кадров в данной области. Эта магистерская программа была открыта в 2009 г. при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) и МИД России. Программа реализуется на базе консорциума вузов, председателем которого является РУДН. В рамках магистерской программы на базе кафедры международного права был создан межвузовский ресурсный центр по правам человека. Он является местом проведения занятий для студентов, обучающихся по данной программе, а также рабочим местом и библиотекой, в которой хранится уникальное собрание литературы на разных языках, охватывающей сферу прав человека. Ежегодно магистранты программы проходят летнюю стажировку в Венеции в рамках Венецианского консорциума, а также завершают свое обучение в одном из европейских вузов-партнеров.

КонсультантПлюс: На что стоит обратить внимание студентам-магистрантам?

О.А. Ястребов: Магистратура - высшая ступень профессионального образования, поэтому студентам необходимо уделить особое внимание научной деятельности.

В Юридическом институте РУДН студенты под руководством опытных преподавателей занимаются индивидуальной исследовательской работой, участвуют в научных конференциях, издают научные статьи и даже принимают участие в законотворческой работе.

И, безусловно, необходимо думать о третьей ступени своего образования - аспирантуре. Это уже первый этап послевузовского образования, который завершает диссертация. Государственный диплом кандидата наук дает такие преимущества, как возможность вести преподавательскую деятельность, стать научным сотрудником или руководителем высшего звена. Обучение в аспирантуре ведет кафедра, соответствующая специальности, благодаря этому постигаемая наука осваивается на глубоком теоретическом уровне с целью последующего применения фундаментальных знаний на практике. В Юридическом институте открыта аспирантура по 15 специальностям. В отличие от других университетов, в нашей аспирантуре действуют 5 диссертационных советов, правомочных принимать к защите докторские и кандидатские диссертации. РУДН - единственный вуз, в котором представлены все диссертационные советы по направлению "Юриспруденция".

КонсультантПлюс: Как вы считаете, надо ли студентам-магистрантам уезжать за рубеж для стажировок? Важен ли такой опыт, учитывая, что мы развиваемся в разных правовых системах и традициях?

О.А. Ястребов: Обмен опытом с зарубежными коллегами является неотъемлемой частью профессиональной деятельности юриста. Наши образовательные программы построены таким образом, что студенты изучают не только право Российской Федерации, но и зарубежное законодательство. Упор на сравнительно-правовые исследования является особенностью магистерских программ Юридического института РУДН. Студенты нашего института ежегодно уезжают по обмену за границу для участия в конференциях и иных мероприятиях, проводимых в разных странах мира. За последний год наши студенты проходили стажировки в Чехии, США, Армении, Венгрии, Франции, КНР, Великобритании и в ряде других стран. Знание иностранных языков позволяет нашим студентам-магистрантам изучать право других государств. Активно развивается международное сотрудничество Юридического института РУДН с зарубежными вузами-партнерами. В настоящее время действует более 20 соглашений с зарубежными университетами по программе обмена студентами, и в перспективе их станет еще больше.

Изучение зарубежного права дает студентам преимущество на рынке труда в связи с тем, что понимание тенденций и перспектив развития правовой мысли позволяет студентам аналитически мыслить и опережать в этом своих коллег.

Также хочется отметить важность участия студентов в международных конкурсах, например, в таких как "Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot", где ребята могут проверить свои знания в области юриспруденции и иностранных языков.

КонсультантПлюс: Многие студенты считают, что важнее нарабатывать профессиональный опыт, нежели тратить два года на обучение в магистратуре. Что вы думаете об этом?

О.А. Ястребов: Юрист должен быть профессионалом в своем деле. Чтобы быть успешным, необходимо много и усердно учиться, уделять много времени самообразованию, так как преподаватель сегодня, в первую очередь, должен направлять студента в его научной деятельности, акцентировать внимание на важных моментах и не пытаться дать студенту сухой материал из учебников. Нужно научиться быть любознательным, так как быть юристом означает иметь не только высокую степень профессиональных знаний и умений, но и высокую степень профессиональной самостоятельности.

Совмещать обучение с работой, конечно, возможно, а иногда это даже и нужно: в рамках практической деятельности студент может лучше понять актуальные проблемы той или иной отрасли права, поэтому дневная форма обучения в магистратуре РУДН начинается с 18:00, чтобы студенты могли спокойно совмещать работу и учебу.

Однако не стоит забывать о том, что во всем хороша золотая середина: обучение требует много времени и сил, очень важным аспектом является теоретическая, научная составляющая, за которой студенты идут в библиотеку или на кафедру, иногда проводя там много времени. Мне кажется, что в вопросе совмещения обучения и работы главное - найти оптимальный баланс и грамотно планировать свое время.

КонсультантПлюс: Сложно ли поступить в магистратуру Юридического института РУДН?

О.А. Ястребов: Для успешного поступления в магистратуру необходимо хорошо сдать экзамен, который состоит из двух частей. Первая часть связана с проверкой теоретических знаний в области права, а вторая ориентирована на оценку знаний, коммуникативных умений и навыков в сфере изучаемого иностранного языка. При этом стоит отметить, что не является обязательным наличие диплома бакалавра по юриспруденции: студент, завершивший обучение на уровне бакалавриата по любому из направлений подготовки, имеет право поступать в магистратуру Юридического института РУДН. Иногда сочетание нескольких профессий делает студента перспективным многопрофильным сотрудником предприятия или госслужащим.

КонсультантПлюс: Чем должны руководствоваться студенты при выборе профиля подготовки? На что обращать внимание в первую очередь: на свой интерес к конкретной области права, на популярность этой отрасли или ее перспективность?

О.А. Ястребов: Выбор профиля обучения, безусловно, является важным шагом на пути в профессию: студент должен видеть себя в ней. Для этого ему необходимо иметь представление о работе, возможных трудностях и путях их преодоления. Хорошо, когда студенты во время практики могут попробовать себя в различных сферах юриспруденции и заранее определиться с будущей специализацией. Главное - не бежать за тенденциями, а выбирать дело по душе, и тогда не возникнет проблем в учебе и последующей трудовой деятельности в определенной области права.

КонсультантПлюс: У вас сейчас есть возможность обратиться к нашим читателям - абитуриентам и студентам экономических и юридических факультетов, которые планируют учиться в РУДН или в магистратуре РУДН. Что бы вы им хотели сказать?

О.А. Ястребов: Хочу сказать, что обучение в Российском университете дружбы народов - это большая честь и ответственность. Мы будем очень рады видеть выпускников школ, вузов в стенах нашего Юридического института, который является гордостью Российского университета дружбы народов. Это лучшие студенты, лучшие преподаватели, лучшая языковая база и обширные международные связи. Наш Юридический институт рад всем абитуриентам, которые стремятся получить фундаментальное образование!

 

Магистратура