Зачем учиться в магистратуре по программе "Внутренний контроль и аудит" в РЭУ им. Г.В. Плеханова?

Зачем учиться в магистратуре по программе "Внутренний контроль и аудит" в РЭУ им. Г.В. Плеханова?

Онлайн-интервью с к.э.н., доцентом кафедры финансового контроля, анализа и аудита, руководителем программы магистратуры "Внутренний контроль и аудит" финансового факультета РЭУ им. Г.В. Плеханова Кривецкой Татьяной Петровной

О завершающем этапе высшего экономического образования - магистратуре в РЭУ им. Г.В. Плеханова - мы поговорили с к.э.н., доцентом кафедры финансового контроля, анализа и аудита, руководителем программы магистратуры "Внутренний контроль и аудит" финансового факультета РЭУ им. Г.В. Плеханова Кривецкой Татьяной Петровной.

Консультант Плюс: Расскажите, что представляет собой магистратура? Можно ли ее назвать формой второго высшего образования? Магистерская программа реализуется уже после получения образования на уровне бакалавриата или специалитета? Какие условия приема в магистратуру?

Т.П. Кривецкая: Магистратура - это этап высшего образования, однако не форма реализации второго высшего образования. Магистерская программа - ступень образования, которая может быть реализована как на базе бакалавриата, так и специалитета (5-летнее вузовское образование, которое до настоящего времени было основным в нашей стране). В магистратуру, правда не на бюджетное место, может поступить и лицо, имеющее магистерскую степень, тогда для него магистратура станет, по сути, вторым высшим образованием.

Обучение может проходить как на платной, так и бюджетной основе. Срок обучения - 2 года. Минимальный балл, подтверждающий успешное прохождение вступительных испытаний для всех совокупностей магистерских программ, - 25 баллов.

Надо также отметить, что план приема граждан по направлению подготовки магистра за счет средств федерального бюджета и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг на 2017 г. (г. Москва) утвержден Ученым советом ФГБОУ ВО "РЭУ имени Г.В. Плеханова", в том числе по направлению 38.04.01 "Экономика".

Более подробно абитуриенты с условиями приема в магистратуру на программу "Внутренний контроль и аудит" финансового факультета в 2017 г. могут ознакомиться на сайте университета в разделе "Правила приема в магистратуру в 2017 г.".

Консультант Плюс: Татьяна Петровна, имеет ли аккредитацию магистерская программа "Внутренний контроль и аудит"? Какие формы международного сотрудничества в настоящее время у вас используются? Могут ли участвовать студенты в международных программах по обмену?

Т.П. Кривецкая: Магистерская программа "Внутренний контроль и аудит" имеет государственную аккредитацию по направлению "Экономика", общественно-профессиональную аккредитацию в области экономики и аккредитацию ЕСВЕ (European Council for Business Education) 2015 г. В области международного сотрудничества заключены соглашения с Высшей школой экономики (Финляндия), Шведской школой экономики и делового администрирования, Кельнским университетом и Мюнхенской школой бизнеса (Германия), Лионским университетом им. Жана Мулена (Франция) и др.

Студенты имеют возможность пройти обучение за рубежом в течение осеннего или весеннего семестров в одном из вузов-партнеров университета по программе академической мобильности.

КонсультантПлюс: Какие преимущества вы можете отметить у магистерской программы "Внутренний контроль и аудит" финансового факультета РЭУ им. Г.В. Плеханова?

Т.П. Кривецкая: Магистерская программа "Внутренний контроль и аудит" позволяет подготовить высококвалифицированных экономистов, обладающих современными знаниями в области развития внутреннего контроля, анализа и аудита в России в условиях развития рыночной экономики и перехода на международные стандарты аудита (МСА). Наши выпускники владеют аналитическим инструментарием и практическими навыками внутреннего контроля, анализа и аудита, передовыми финансовыми технологиями. Они умеют применять принципы и стандарты международного регулирования бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности, грамотно использовать современные методы прогнозирования деятельности организаций различных форм собственности, знакомы с основами бюджетного планирования, контролем и аудитом корпоративного мошенничества. В ходе обучения они осваивают анализ и внутренний контроль валютных рисков, анализ в аудите эффективности с целью повышения эффективности бизнеса в коммерческом и государственном секторе, банковской сфере и бюджетных организациях.

Важно отметить, что согласно Федеральному закону "О бухгалтерском учете" № 402-ФЗ введена статья 19 "Внутренний контроль", в соответствии с которой руководитель организации должен ввести в обязательном порядке внутренний контроль в ходе хозяйственной деятельности организации. Руководители хозяйствующих субъектов, которые подлежат обязательному аудиту, должны осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности. Служба внутреннего контроля востребована как в российской, так и международной практике.

Поэтому ценность нашей профессии в обществе постоянно возрастает и будет возрастать в дальнейшем.

Консультант Плюс: Каковы содержание, структура, особенности учебного плана по программе магистратуры "Внутренний контроль и аудит?

Т.П. Кривецкая: Магистерская программа реализуется в течение четырех семестров и включает общенаучный цикл, обязательный для этой ступени образования (базовая часть учебного плана). В блок базовых дисциплины включены изучение иностранного языка делового и профессионального общения, макро- и микроэкономики (продвинутые уровни), эконометрики (продвинутый уровень); деловых и научных коммуникаций, технологий эффективного менеджмента.

Опыт показал, что студентам недостаточно методологических и методических знаний для ведения научной работы. Этот факт может существенно снижать качество выполнения научно-практических работ, не позволяя их авторам в полной мере реализовать свои возможности. В связи с этим в учебном плане большое внимание уделено дисциплине "Методология и методы исследования в экономике", которая раскрывает вопросы, касающиеся анализа методологических и теоретических аспектов научного исследования, проблем, сущности, особенностей и логики процесса научного исследования, раскрытия методического замысла исследования и его основных этапов и др.

Среди обязательных профессиональных курсов: "Бухгалтерский учет - 1 (продвинутый уровень)", "Бухгалтерский учет - 2 (продвинутый уровень)", "Международные стандарты аудита", "Внутренний контроль и аудит", "Анализ и оценка бизнес-процессов", "Аудит внешнеэкономической деятельности". Как видно, значительная составляющая программы "Внутренний контроль и аудит" - прикладные дисциплины, востребованные на рынке профессиональных услуг в области подготовки специалистов внутреннего контроля и аудита.

Заслуживает внимания и пользуется у студентов большой популярностью вариативная часть учебного плана подготовки магистров по направлению 38.04.01 "Экономика" программы "Внутренний контроль и аудит". Она включает цикл обязательных профессиональных дисциплин и дисциплин (модулей) по выбору студентов.

В числе таких дисциплин "Аудит банков", "Контроль и аудит корпоративного мошенничества", "Анализ и практика применения МСФО в коммерческом и государственном секторе", "Международные учетно-аналитические практики (на английском языке)", "Анализ в аудите эффективности", "Внутренний контроль валютных рисков" и научно-исследовательская работа (НИР) в течение всего срока обучения.

Консультант Плюс: Где ваши студенты публикуют результаты научно-исследовательской работы?

Т.П. Кривецкая: Студенты как первого, так и второго курсов магистерской программы "Внутренний контроль и аудит" принимают активное участие в научно-практических конференциях и публикуют тезисы в сборниках научно-практических конференций, статьи под научным руководством штатного и внештатного профессорско-преподавательского состава кафедры "Финансового контроля и аудита", включая журналы ВАК.

Конечно, это свидетельствует о высоком уровне подготовки студентов магистерской программы, их заинтересованности в продолжении обучения по выбранной специальности в аспирантуре. Публикации необходимы как для защиты выпускных квалификационных работ, так и для дальнейшего обучения в аспирантуре.

Консультант Плюс: Татьяна Петровна, расскажите немного о преподавательском составе вашей магистерской программы?

Т.П. Кривецкая: Лекции и практические занятия по учебному плану магистерской программы проводят преподаватели-практики: генеральные директора аудиторских компаний, аттестованные бухгалтеры и аудиторы, председатель комитета по аттестации и повышению квалификации СРО НП Российского союза аудиторов; члены Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов РФ, члены СРО Московской аудиторской палаты, члены СРО "АА "Содружество"", члены СРО НП Российский союз аудиторов, члены Палаты налоговых консультантов, дипломированные специалисты по международной финансовой отчетности (ACCE DipIFR Russian), члены редакционных советов журналов "Лизинг. Технология бизнеса", "Финансовый менеджмент", "Человек. Общество. Инклюзия", "Консультант бухгалтера" и т.п.

Привлекаются иностранные преподаватели и специалисты-практики (из Греции, Монголии, Франции и др.), которые проводят как регулярные занятия, так и занятия по интенсивным формам.

Консультант Плюс: Татьяна Петровна, а что будет написано в дипломе выпускников после заврешения ими программы "Внутренний контроль и аудит"?

Т.П. Кривецкая: В дипломе магистра будет написано, что студент освоил магистерскую программу "Внутренний контроль и аудит" по направлению подготовки 38.04.01 "Экономика"​.

Консультант Плюс: Где могут работать ваши выпускники после завершения обучения по программе "Внутренний контроль и аудит"?

Т.П. Кривецкая: Выпускники нашей программы всегда востребованы и способны сделать хорошую карьеру в качестве ведущих специалистов прежде всего в аудиторско-консалтинговых компаниях, включая Ernst&Young, PwC, Deloitte, KPMG; в государственных органах федерального и муниципального управления; публичных акционерных обществах, государственных, валютно-финансовых, кредитных, банковских, бюджетных учреждениях; в сфере торговли и предприятий общественного питания; в службе внутреннего контроля внешнеэкономической деятельности организаций и др. Но для того чтобы быть успешным в профессиональной деятельности, надо хорошо учиться, объединяя полученные теоретические знания с практической и научно-исследовательской работой.

Заканчивая свой рассказ о магистратуре, я еще раз хотела бы подчеркнуть, что магистратура действительно является вершиной профессионального образования для людей, имеющих специальные знания.

Магистерская программа - это новый образовательный продукт, полностью соответствующий государственному стандарту для образовательных программ третьего поколения. Целью обучения в магистратуре является не только предоставление знаний, но и формирование у студентов самостоятельного аналитического мышления, реализация их творческого потенциала. Квалификация "магистр" означает не только высокую степень профессиональных знаний, но и высокую степень профессиональной самостоятельности.

Как вы относитесь к современным информационным технологиям? Рекомендуете ли вы студентам осваивать КонсультантПлюс?

Т.П. Кривецкая: Мы рекомендуем по всем дисциплинам магистерской программы "Внутренний контроль и аудит" использовать активно путеводители информационно-правовой программы КонсультантПлюс. Она позволяет находить быстро и оперативно решение большинства практических вопросов, которые возникают в работе специалистов в области учета, внутреннего контроля, аудита, анализа, на основе законодательства и сложившейся судебной практики. Особо следует отметить уникальные аналитические материалы, понятные путеводители. С помощью их можно, например, составлять и анализировать договоры и учетную политику организаций различных форм собственности на принципиально новом уровне.

Представлена самая полная нормативная база. При этом все нормативные акты снабжены важной информацией об их применении. Студентам ясно, действует документ или нет; в текст включены примечания об особенностях, которые нужно учитывать; к каждой статье подобраны консультации, разъяснения и судебная практика. А это очень важно для работы внутреннего контролера и аудитора в условиях рыночной экономики, перехода на международные стандарты.

Технологии КонсультантПлюс отвечают всем требованиям к современному программному обеспечению и соответствуют мировым стандартам качества и надежности. КонсультантПлюс активно сотрудничает с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова. Регулярно проводятся семинары по самым актуальным темам как для студентов, так и для преподавателей университета. Они пользуются большой популярностью.

Такое взаимное сотрудничество повышает качество обучения, написания магистерских диссертаций и, конечно, влияет на формирование высокопрофессиональных навыков специалистов нашей программы и их востребованность на рынке труда.

КонсультантПлюс: Большое спасибо, что уделили нам время для беседы.

 

Магистратура