Как получить работу в Министерстве финансов Российской Федерации начинающему специалисту

Как получить работу в Министерстве финансов Российской Федерации начинающему специалисту

Онлайн-интервью с Ольгой Сергеевной Мухиной, директором Департамента проектного управления и развития персонала Минфина России

Как вчерашнему студенту юридического или экономического вуза устроиться на работу в Министерство финансов Российской Федерации, какие этапы в конкурсе на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы предстоит пройти и о чем нужно знать, чтобы построить карьеру в этом ведомстве - об этом и многом другом мы поговорили с директором Департамента проектного управления и развития персонала Минфина России - Ольгой Сергеевной Мухиной.

КонсультантПлюс: Сегодня, согласно независимым исследованиям, большинство молодых специалистов хотят работать в госструктурах. Как вы думаете, что их привлекает в работе госслужащего? Может ли устроиться на работу в ваше министерство вчерашний выпускник вуза? Какие требования предъявляются к претендентам - начинающим специалистам на должность госслужащего?

О.С. Мухина: Действительно, мы наблюдаем рост интереса со стороны молодых специалистов к работе в государственных структурах. Это во многом связано с традиционными привлекательными факторами госсектора, такими как стабильность, понятный и прозрачный карьерный рост, соблюдение трудового законодательства в отношении работников, но есть и дополнительные плюсы. Государственная гражданская служба активно реформируется, развивается. Сейчас у молодых специалистов есть уникальная возможность перенять накопленный годами экспертный опыт у старшего поколения госслужащих, а также принять участие в масштабных проектах внедрения современных технологий управления, которые в настоящий момент активно развиваются в органах власти. Также на государственной службе действует система обучения, повышения квалификации. Все это создает для начинающих специалистов исключительные предпосылки для развития своего потенциала и карьерного роста.

Поступление на государственную гражданскую службу в Минфин России регламентировано следующими нормативными правовыми актами:

  1. Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации";
  2. Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 № 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации";
  3. Указом Президента Российской Федерации от 16.01.2017 № 16 "О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы";
  4. Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2017 № 96 "Об утверждении Положения о кадровом резерве федерального государственного органа";
  5. Приказом Минфина России от 21.04.2011 № 49н "Об утверждении Порядка и сроков работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве финансов Российской Федерации и Методики проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве финансов Российской Федерации".

Квалификационные требования для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы определены статьей 12 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Соответственно, претендент на должность должен соответствовать требованиям к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей.

Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы, областью и видом профессиональной служебной деятельности государственного гражданского служащего.

Квалификационные требования к стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной гражданской службы, устанавливаются Указом "О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы". Выпускники образовательных организаций могут претендовать на замещение старшей группы должностей гражданской службы (главный специалист-эксперт, ведущий специалист-эксперт), к которой не предъявляются требования к стажу.

КонсультантПлюс: Где обычно размещаются объявления о ваших вакансиях?

О.С. Мухина: Объявления о проведении конкурса на замещение вакантных должностей гражданской службы Министерства финансов Российской Федерации  и конкурса на включение в кадровый резерв Министерства размещаются на официальном сайте www.minfin.ru (О Министерстве/Государственная гражданская служба в центральном аппарате Министерства финансов Российской Федерации/Конкурсы) и федеральной государственной информационной системе "Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров".

КонсультантПлюс: При рассмотрении резюме молодого специалиста на что вы обращаете внимание прежде всего: на успеваемость в вузе или на специализацию, по которой выпускник обучался, тему дипломной работы или дополнительное образование, удостоверенное сертификатами и дипломами?

О.С. Мухина: В соответствии со статьей 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" поступление на гражданскую службу в Министерство осуществляется по результатам конкурсов, за исключением отдельных случаев (например: при заключении срочного служебного контракта; при назначении на должность гражданской службы кандидата, включенного в кадровый резерв на гражданской службе; при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну; при назначении на должность в случаях сокращения должности, ротации гражданских служащих и иных).

Согласно статье 7 Указа "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", статье 23 Положения о кадровом резерве федерального государственного органа, утвержденного Указом "Об утверждении Положения о кадровом резерве федерального государственного органа"; пункту 6 Порядка и сроков работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве финансов Российской Федерации и Методики проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России № 49н, гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Министерство соответствующие документы, в том числе анкету, форма которой утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 № 667-р.

При оценке претендентов конкурсная комиссия обращает внимание на образование; стаж гражданской или иной государственной службы, другой трудовой деятельности; результаты пройденных тестовых испытаний, собеседования и иных испытаний. Немаловажную роль играет мотивация кандидата, его осознанное желание строить карьеру в Министерстве финансов Российской Федерации.

КонсультантПлюс: Какие этапы в конкурсе на замещение вакансий обычно проходит молодой специалист? Как быстро после получения резюме обычно приглашают на собеседование?

О.С. Мухина: Конкурс на замещение вакантных должностей проводится в два этапа.

На первом этапе на официальном сайте Минфина России размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также в федеральной государственной информационной системе "Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров".

Согласно пункту 16 Порядка работы конкурсной комиссии на втором этапе конкурса проводится оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов гражданской службы.

На этом этапе могут применяться следующие методы (испытания):

  1. тестирование;
  2. анкетирование;
  3. проведение групповых дискуссий;
  4. написание реферата;
  5. индивидуальное собеседование.

Применение всех перечисленных методов не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяется конкурсной комиссией. В случае выявления победителя конкурса на вакантную должность только одним из названных методов конкурс может считаться завершенным.

Тестирование кандидатов на конкретную вакантную должность гражданской службы проводится по единому перечню теоретических вопросов. Вопросы составляются департаментом министерства, в котором на имеющуюся вакантную должность гражданской службы объявлен конкурс, на базе квалификационных требований к вакантной должности гражданской службы. В перечень также включаются вопросы, связанные с прохождением гражданской службы и противодействием коррупции.

Индивидуальное собеседование заключается в устных ответах кандидатов на вопросы, задаваемые членами конкурсной комиссии.

Документы для участия в конкурсе представляются в отдел кадров и прохождения государственной службы в Минфине России в течение 21 дня со дня объявления об их приеме.

Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается после проверки достоверности сведений, представленных претендентами, а также после оформления, в случае необходимости, допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

Не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса представитель нанимателя направляет кандидатам, допущенным к участию во втором этапе конкурса, уведомления о дате, месте, времени и условиях его проведения.

КонсультантПлюс: Отличаются ли собеседования в вашем министерстве от собеседований, например, в частных компаниях? Проходят ли претенденты какие-то дополнительные тесты, детектор лжи и т.д.? Сколько времени отводится на изучение кандидата, через какое время после собеседования претендент узнает о результатах?

Отвечая на предыдущий вопрос, мы подробно остановились на процедуре проведения конкурса на замещение вакантных должностей в государственных органах. В четком законодательном регулировании данного процесса и есть, на мой взгляд, основное отличие от процедур отбора и найма специалистов в коммерческих организациях. Процедура становится абсолютно прозрачной, критерии понятны, обратная связь предоставляется в установленные сроки.

КонсультантПлюс: Проводятся ли в министерстве стажировки для старшекурсников или выпускников вузов? Какие карьерные перспективы они открывают для молодых специалистов?

О.С.Мухина: В министерстве организуется практика студентов на основе договоров между Минфином России и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, исходя из возможностей структурных подразделений министерства.

Около 40 процентов студентов, прошедших практику в министерстве, после окончания образовательной организации принимают участие в конкурсах, объявляемых в министерстве.

В 2016 году в Минфине России прошли практику 197 студентов образовательных организаций.

КонсультантПлюс: У молодых специалистов изначально, как правило, сильно завышенные ожидания от работы в госструктурах. Есть ли какие-то нюансы работы на госслужбе, о которых вы хотели бы сразу предупредить выпускников, чтобы они впоследствии не разочаровались?

О.С.Мухина: От молодых специалистов требуется способность решать поставленные задачи в условиях жестких временных рамок, умение самостоятельно оценивать и проверять проделанную работу, принимать решения на своем уровне ответственности, соблюдая установленную процедуру принятия решений. Возможно, уровень дисциплины и самомотивации, требуемый на госслужбе, покажется вчерашним студентам излишне высоким, но к этому нужно относиться, как к отличной школе. Эти умения не раз еще пригодятся не только в дальнейшей карьере, будь то госслужба или коммерческий сектор, но и в жизни. Не секрет, что успешный опыт государственной службы высоко ценится в коммерческих организациях. Это своеобразный знак качества.

КонсультантПлюс: При приеме на работу юриста требуете ли вы от претендента умения работать с системой КонсультантПлюс? Пользуются ли ваши сотрудники системой в качестве источника правовой информации?

О.С. Мухина: Каждый гражданский служащий должен уметь пользоваться справочно-информационными правовыми системами.

В должностном регламенте гражданского служащего одним из требований является владение современной компьютерной и другой оргтехникой, необходимым программным обеспечением. Необходим опыт работы в операционной системе, в текстовом редакторе, с электронными таблицами, базами данных, внутренними и периферийными устройствами компьютера, системами управления проектами, информационно-коммуникационными сетями, в том числе сетью Интернет, управления электронной почтой, подготовки презентаций, использования графических объектов в электронных документах.

КонсультантПлюс: Какой совет вы бы дали будущим выпускникам, решившим построить карьеру госслужащего?

О.С. Мухина: Выбор будущей профессии - один из самых главных шагов в жизни, который по важности можно сравнить с созданием семьи. Поэтому делайте его не только по расчету, но и по любви - к будущей профессии.

 

Госслужба