Как стать госслужащим?

Как стать госслужащим?

Онлайн-интервью с директором Института государственной службы и управления РАНХиГС, д.ю.н., профессором И.Н. Барцицом

Карьера или служение обществу? Об обучении госслужащих мы поговорили с директором Института государственной службы и управления РАНХиГС, доктором юридических наук, профессором Игорем Нязбеевичем Барцицом.

КонсультантПлюс: Ваша академия считается лидером  в области высшего и дополнительного профессионального образования для государственных служащих. Чем уникально обучение госслужащих в РАНХиГС? Какие перспективы академия открывает выпускникам? Кем они могут работать помимо госслужбы, в каких сферах себя реализовать?

И.Н. Барциц: Академия уникальна не только обучением госслужащих, она дает возможность абитуриентам выбирать из широчайшего спектра образовательных программ - экономических, юридических, управленческих, гуманитарных. А высокий интерес к программам государственного и муниципального управления в последнее десятилетие связан, по моему убеждению, с пониманием роли, которую может и должно играть государство в развитии страны. Мы все хотим жить в процветающей стране, которой можно гордиться, в которой все ее граждане чувствуют себя комфортно, в которую с удовольствием приезжают гости. Вот, думаю, чего хотят сегодняшние абитуриенты: стать частью той команды, которая меняет жизнь к лучшему. И это, конечно, радует.

Профессиональная реализация наших выпускников, конечно же, не ограничена исключительно государственной службой, поскольку мы готовим, прежде всего, управленцев, которые умеют думать, размышлять, мыслить. Они умеют учиться, этого требует стремительно меняющаяся жизнь. И главный навык, который может и должно давать современное образование, это формирование стиля и образа жизни человека, готового и способного воспринимать новое. Современный человек вынужден постоянно учиться, ибо в тот момент, когда он пресытился учебой, он перестает быть современным.

Стремление молодежи к качеству знаний подтверждается и тем, что все больше ребят идет на усложненные программы: конкурс на профили двойного дипломирования с углубленным изучением ряда дисциплин растет год от года. Например, на программу юридического направления "Международно-правовой профиль (с углубленным изучением иностранного языка и права европейских организаций)". Мы разработали эту программу, чтобы выпускники могли профессионально защищать интересы России, ее бизнеса, граждан в мировом правовом поле, чтобы Россия не была вынуждена нанимать адвокатов в английских или американских фирмах для сопровождения в судах. В этом году мы запускаем программу "Цифровое государство", будем готовить специалистов новой эпохи, новой генерации.

КонсультантПлюс: Сколько студентов ежегодно обучается в вашей академии? Можете назвать кого-то из выпускников, кем вы гордитесь?

И.Н. Барциц: Мы крупнейшее учебное заведение в России, академию представляют 57 филиалов в 49 субъектах Российской Федерации. По всей стране в стенах академии обучение проходят 162 559 человек. На сегодняшний день общая численность студентов в регионах составляет 84 782 человека, из них по программам бакалавриата и специалитета обучается 72 739 человек, по программам магистратуры - 6 864 человека. В Институте государственной службы и управления (ИГСУ), крупнейшем структурном подразделении московского кампуса академии, сейчас обучается более 5000 студентов, четверть бакалавров и более 50% магистрантов РАНХиГС.

Выпускники Института государственной службы и управления (ИГСУ) - очень разные люди, но все мы - студенты и профессура - рассматриваем ИГСУ, нашу академию как место пересечения тех, кто ищет знания, и тех, кто готов ими делиться. У нас много знаменитых выпускников, но не меньше и тех, чье имя не на слуху, но мы гордимся ими в той же мере. Современные мастерство и профессионализм предполагают, что мастер и профессионал могут что-то сделать не просто так же или лучше, чем другие, а сделать совершенно иначе, сделать шаг вперед, изменить свою жизнь и жизнь окружающих хоть немного, но к лучшему. Это наш главный повод для гордости.

КонсультантПлюс: Может ли выпускник вашего вуза без опыта работы сразу получить работу в госструктурах??

И.Н. Барциц: Конечно, может. Для этого студенты проходят производственную практику. Места прохождения практики подбираются в соответствии формируемыми компетенциями и теми видами профессиональной деятельности, к которым готовятся студенты. Ребята могут оценить ту работу, с которой им предстоит столкнуться в будущем. По итогам студенты часто получают приглашения на работу.

КонсультантПлюс: Каким, по вашему мнению, должен быть госслужащий по складу характера, чтобы построить отличную карьеру? Какими знаниями и навыками он должен обладать?

И.Н. Барциц: Он должен стремиться изменить жизнь к лучшему и планомерно идти к этой цели. Знаний и умений для этого надо много, поэтому мы и говорим о необходимости постоянно учиться.

КонсультантПлюс: Чтобы следить за изменениями в законодательстве, госслужащим надо знать и использовать в работе профессиональные инструменты, к примеру такие, как система КонсультантПлюс. Уделяется ли время на изучение таких профессиональных инструментов в вашей академии? Как вы думаете, насколько это важно?

И.Н. Барциц: Содержание образования со времен первых университетов заключалось в передаче как можно большего объема информации (измеряемой в страницах, цифрах, мегапикселях) от преподавателя ученику, а обучение профессиональному мастерству заключалось в передаче навыков, запоминании и повторении определенных операций и действий. Современная жизнь и ее требования перечеркнули эту модель, сделали почти бессмысленной и практически бесполезной. Сейчас в ходу даже специальный термин "новая занятость", предполагающий кардинальный пересмотр наших взглядов на труд и его формы.

Практически ежедневно наш двухпалатный парламент - Государственная Дума, Совет Федерации - и законодательные органы всех 85 субъектов федерации творят право. И здесь возникает ситуация, связанная с резким увеличением правового материала: знать право уже невозможно, целиком его не знает никто.

И вот тут на помощь и приходят такие профессиональные инструменты, как правовые базы данных, как система КонсультантПлюс. Сейчас очень важно не знать все, а знать, где брать информацию и как ею пользоваться.

КонсультантПлюс: Уже многие годы работа в госструктурах находится на пике популярности. Госслужба привлекает молодых специалистов своей стабильностью, льготами. Что вы посоветуете студентам, которые решили посвятить свою жизнь госслужбе, к чему им надо готовиться?

И.Н. Барциц: Движение к успеху потребует от вас ограничений, целеустремленности и, если угодно, лишений. Будущим госслужащим предстоит столкнуться с известным вопросом: карьера и/ или служение обществу. Содержание моей профессиональной деятельности - обучение управленцев, сразу после школьной скамьи и до программ Master of Public Administration. Будем надеяться, что, когда мои выпускники войдут в профессиональную жизнь, они будут следовать принципу: вырасти в должности - прежде всего, значит повысить собственный уровень образования.

Проблемы России - от исторически и климатически обусловленных в виде дорог, дураков и до современных проблем эпохи нанотехнологий - предопределены непрофессионализмом. Непрофессионализм, работа абы как, спустя рукава, упование на авось - противоположная сторона карьеры. Должно быть очевидно, что сделать карьеру - значит постоянно учиться, значит воспитывать в себе характер. Нормальный, то есть достойный человек, человек-личность должен стремиться к самореализации, должен стремиться быть полезным прежде всего самому себе и своей семье, своим близким, коллегам, обществу.

Если угодно, это и есть система расширяющихся кругов востребованности человека. По сути, стремление быть полезным и быть значимым, быть интересным людям и обществу и есть движущая сила карьеры.

 

Госслужба

Студенческие вопросы