Как подготовить и защитить дипломную работу

Как подготовить и защитить дипломную работу

Онлайн-интервью с д.ю.н., профессором, заведующей кафедрой "Гражданское право" Финансового университета при Правительстве РФ Светланой Анатольевной Ивановой

Диплом - это важный заключительный этап в обучении каждого студента. Он должен подтвердить теоретические и практические навыки, полученные в вузе, и готовность выпускника к выбранной профессии. Многих выпускников эта тема волнует. Для прояснения главного вопроса, как правильно выполнить дипломную работу и защитить ее, мы поговорили с заведующей кафедрой "Гражданское право" Финансового университета при Правительстве РФ, д.ю.н., профессором Ивановой Светланой Анатольевной.

КонсультантПлюс: Расскажите, пожалуйста, в чем особенность подготовки к дипломной работе на кафедре гражданского права? Правда ли, что студенты юридических факультетов при написании диплома чаще всего выбирают темы для исследования из области гражданского права?

С.А. Иванова: Не требует доказательств то, что гражданское право занимает центральное, ключевое место в частноправовой сфере и в целом регламентирует большинство имущественных и большое количество личных неимущественных отношений. В настоящее время происходит известное расширение сферы его действия. В частности, не так давно ст. 2 ГК РФ дополнена положением о том, что гражданское законодательство регулирует также отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения). Эти отношения, являясь имущественными, представляют собой сложный комплекс отношений собственности, обязательственных связей и организационных отношений по управлению юридическим лицом его участниками. Указанное расширение сферы действия гражданского права связано также с правовым регулированием землепользования и природопользования, изменивших, в связи с признанием права частной собственности на некоторые земельные участки и другие природные объекты, свою экономическую и юридическую природу. Гражданско-правовые начала все больше проникают в сферу семейных отношений. Все это свидетельствует о возрастании социальной ценности гражданского права как наиболее эффективного регулятора формирующихся рыночных отношений в России и не может не вызывать интерес к его изучению.

Участие в качестве эксперта Росаккредагентства в аккредитационных экспертизах образовательных программ по направлению "Юриспруденция" дало мне возможность убедиться в том, что студенты юридических факультетов при написании диплома чаще всего выбирают темы для исследования из области гражданского права.

КонсультантПлюс: Какие темы в области гражданского права сегодня наиболее актуальны среди студентов? Что у них вызывает особый интерес? Существуют ли такие ситуации, при которых студенты выбирают одну и ту же тему для исследования, или такие ситуации в принципе невозможны?

С.А. Иванова: Большой интерес вызывают темы, связанные с новыми редакциями Гражданского кодекса РФ, в частности с новыми положениями об обязательствах. В кодексе появилось много непривычного, например, давно знакомые правила о порядке расчета процентов за пользование чужими денежными средствами изменились. Множество проблем правового регулирования связано с законодательством о юридических лицах, некоторых договорных обязательствах (например, сфера закупок), законодательством об интеллектуальных правах. Не прекращают вызывать интерес особенности наследования собственности граждан, сфера жилищных и семейных правоотношений. Если одна тема указана в нескольких заявлениях, то по инициативе заведующего кафедрой студентам могут предлагаться ее разные редакции, не исключая, таким образом, возможность написания выпускной квалификационной работы (ВКР) по интересующей студента теме. Например, тему "Договор лизинга" выбрали два студента: одному можно предложить эту тему в редакции "Правовая природа договора лизинга", а другому - "Договор лизинга: проблемы теории и практики". За кафедрой (в том числе научными руководителями) остается контроль поэтапного выполнения работ по оригинальным планам и недопущение дублирования.

КонсультантПлюс: Как происходит выбор темы для дипломной работы? Этот выбор является самостоятельным, или кафедра предлагает студенту выбрать какую-то конкретную тему?

С.А. Иванова: Кафедра ежегодно разрабатывает и актуализирует примерный перечень тем ВКР и утверждает его на заседании кафедры. Выбор из предлагаемого примерного перечня - самостоятельное волеизъявление обучающегося. Студент имеет право предложить собственную тему ВКР, представив заявление на имя заведующего кафедрой с обоснованием (в устной форме) актуальности и целесообразности ее разработки. При рассмотрении собственной темы ВКР студента заведующий кафедрой имеет право аргументированно отклонить ее или при согласии студента переформулировать тему.

КонсультантПлюс: Известно, что дипломная работа не может быть написана студентом без участия научного руководителя. Каким образом происходит выбор руководителя?

С.А. Иванова: Постоянный творческий контакт с научным руководителем - залог успеха в подготовке работы. Научный руководитель принимает непосредственное участие в выработке и развитии научной логики и стиля исследования. По мере написания отдельных глав студент представляет их на суд своего научного руководителя. По замечаниям и рекомендациям последнего он вносит соответствующие исправления и дополнения в ВКР. Заведующий кафедрой назначает научного руководителя по конкретной теме с учетом научных устремлений и интересов последнего и в пределах норм распределенной учебной нагрузки. При соблюдении указанных условий заведующий кафедрой учитывает также пожелания студента о кандидатуре научного руководителя, которые могут быть отражены в его заявлении об утверждении темы ВКР. Заявление подается на имя заведующего кафедрой в сроки, установленные образовательной организацией.

КонсультантПлюс: Период написания дипломной работы - это большая нагрузка на студентов. Если ранее в процессе обучения в вузе им приходилось только слушать преподавателей и выполнять их задания, то теперь им приходится делать много самостоятельных шагов: выбор темы, выбор научного руководителя, подготовка дипломного проекта… Как студентам справиться с таким грузом ответственности? Можете дать им совет, каких этапов при подготовке дипломной работы придерживаться, как мотивировать себя к написанию диплома?

С.А. Иванова: В тему исследования надо влюбиться, чтобы каждая минута работы над ней приносила творческое удовлетворение и порождала, если хотите, научный азарт, увлеченность, - тогда успех подготовки ВКР гарантирован и неизбежен. Осуществив выбор именно такой темы, студент должен без откладывания на потом приступить к изучению, анализу и подбору монографической и периодической литературы по теме выбранного им исследования. Ознакомление с такого рода литературой позволяет студенту получить всестороннее представление о состоянии научной разработки данного вопроса. Целесообразно начинать изучение литературы с работ известных авторов (опираемся на советы и помощь в этом научного руководителя), в которых можно найти библиографические и другие данные об источниках исследований по выбранной теме. В значительной степени облегчают поиск и изучение подходящей литературы указатели статей в профильных журналах.

Можно составить свою картотеку литературы по теме исследования. Выписки помогают накопить нужные сведения. Они очень удобны, когда возникает необходимость собрать материалы по одной и той же проблеме из различных источников. Над каждой выпиской указывается проблема, автор, название статьи или книги, год издания, издательство, параграф и страница. Такая подборка позволит охарактеризовать состояние исследуемой проблемы, сопоставить и проанализировать различные точки зрения и сделать свои выводы по данной проблеме. В ходе изучения и анализа имеющейся литературы у студента должен вырисовываться конкретный замысел выполнения выпускной квалификационной работы, который находит свое выражение в составлении плана работы. Окончательный его вариант формируется под руководством научного руководителя. Чем тщательнее и детальнее составлен план работы, тем качественнее ее результат.

КонсультантПлюс: Какие источники информации вы рекомендуете использовать для подготовки диплома? Является ли таким источником система КонсультантПлюс? Какой в целом должен быть накоплен материал для того, чтобы подготовить успешную работу?

С.А. Иванова: Выпускная квалификационная работа может основываться на обобщении ранее выполненных выпускником курсовых работ, и содержать практические материалы, полученные выпускником в период прохождения учебной (ознакомительной) и производственных практик. Важнейшим источником для сбора материала является фонд РГБ и научная библиотека образовательной организации. Одновременно замечательным и необходимым источником информации для подготовки диплома является система КонсультантПлюс со всеми возможностями этой системы по отбору материала, формированию блоков информации по конкретному предмету исследования, доступности для пользователя любого уровня подготовки. Объем используемого практического материала зависит от выбранной темы ВКР.

КонсультантПлюс: Часто от студента требуется в дипломной работе изучить теоретическую часть и практическую. Если с теоретической частью у студентов проблем не бывает, то с практической, напротив, возникают сложности. Откуда студенту брать практический опыт по заявленной теме, если большую часть своего времени он учился в вузе? Какие ошибки вы чаще всего видите у студентов при написании дипломного проекта и какие можете дать рекомендации по их устранению?

С.А. Иванова: Прежде всего, заимствование текста без ссылки на источник цитирования, т.е. плагиат, не допускается и является основанием для направления работы на доработку.

Список использованных источников, отражающий результат поисковой работы студента, состоит из следующих подразделов: правовые акты; научная литература (книги, статьи и др. в алфавитном порядке по авторам, а если автор на титульном листе не указан, то по названию книги); материалы юридической практики (текущие, архивные) и др.

В список использованных источников следует включать все использованные автором источники, а не только те, на которые есть ссылки в работе. Порядок оформления списка использованных источников приводится в ФОС (фонд оценочных средств по конкретной дисциплине, разработанный и имеющийся на кафедре).

Приложения не входят в установленный объем выпускной квалификационной работы (60-70 страниц), хотя нумерация страниц их охватывает. Приложения дополняют основной текст ВКР и могут содержать проекты нормативно-правовых документов, статистические и социологические анализы, обзоры, переводы, подготовленные автором, таблицы. При использовании в тексте работы цитат, норм правовых актов, заимствованных таблиц и схем следует руководствоваться правилами оформления сносок и ссылок на соответствующие источники (эти правила основаны на ГОСТ и приводятся в положениях о ВКР, которые размещены на сайтах образовательных организаций, факультетов и кафедр). Следует обратить внимание, что сноски имеют постраничную нумерацию, то есть первая сноска на каждой странице нумеруется цифрой 1 (печатание сносок с использованием сквозной нумерации в конце работы не допускается).

КонсультантПлюс: Расскажите, пожалуйста, подробнее о процессе защиты дипломной работы. Как выпускникам подготовить речь для защиты, что в нее должно быть включено? К чему выпускники должны быть готовы на защите? И как им справиться с волнением?

С.А. Иванова: Некоторое волнение всегда присутствует в таких случаях, и лучший способ борьбы с ним - уверенность в собственной подготовке к защите. Такую подготовку студент проходит не только в период написания работы, но и в процессе предзащиты работы на кафедре, а также в процессе индивидуальных репетиций защиты с научным руководителем.

Порядок защиты ВКР следующий: секретарь государственной аттестационной комиссии (ГАК) приглашает студента на защиту, объявляя его фамилию, имя, отчество; студент в отведенное ему время (в пределах 5-8 минут) излагает доклад. По окончании доклада автор ВКР отвечает на вопросы членов ГАК, которые уже ознакомились с отзывом научного руководителя и замечаниями рецензента (для программ магистратуры и специалитета подготовка рецензии обязательна). Оценка объявляется в день защиты ВКР, заносится в протокол заседания ГАК и идет в приложении к диплому.

КонсультантПлюс: Что вы можете посоветовать студентам - будущим выпускникам, которые сегодня находятся в процессе подготовки или защиты дипломной работы? На что им обратить внимание в первую очередь?

С.А. Иванова: При формулировании собственных суждений следует избегать таких выражений, как "по моему мнению", "я думаю" и т.п., т.е. не писать от первого лица. Главы и параграфы должны быть логично связанными между собой, без резких переходов из одной в другую, а также равнозначными по объему.

Важным этапом является оформление работы согласно установленным образовательной организацией требованиям. Обращаем внимание на размещение текста: изложение каждой главы (но не параграфа), введение, заключение, список использованных источников, каждое приложение начинаются с новой страницы.

Научные руководители нашей кафедры предупреждают о том, что в свое выступление студент не должен включать теоретические положения, заимствованные из нормативных или литературных источников, т.к. они не являются предметом защиты. Внимание должно быть сосредоточено на собственных разработках. В ходе доклада активное использование иллюстрационных материалов способствует усилению доказательности выводов и предложений.

Желаю всем пишущим или только приступающим к написанию выпускной квалификационной работы творческих успехов в создании (может быть первого за свою жизнь) объекта авторского права.

 

Дипломная работа

Студенческие вопросы