Аспирантура - третья ступень высшего образования

Аспирантура - третья ступень высшего образования

Онлайн-интервью с аспиранткой кафедры математических методов анализа экономики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ольгой Сучковой

Подробностями о современной аспирантуре на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова с редакцией сайта поделилась аспирантка 2-го года обучения Ольга Сучкова.

КонсультантПлюс: Расскажите, как проходит обучение в аспирантуре? Какова его продолжительность? Отличается ли оно от обучения студентов в вузе?

Ольга Сучкова: За последние пару лет аспирантура сильно изменилась: сейчас это третья ступень высшего образования, и за три года необходимо освоить набор обязательных предметов. Но все же обучение сильно отличается от бакалавриата и магистратуры. Гораздо больше времени отводится на самостоятельную работу, исследования, консультации с научным руководителем, прохождение практики.

КонсультантПлюс: Чем занимаются аспиранты, какие у них обязанности? Должны ли аспиранты преподавать в обязательном порядке?

Ольга Сучкова: Начиная со второго семестра аспиранты обязаны проходить научно-исследовательскую и педагогическую практику. Для меня практика совпадает с основными занятиями: это участие в одном из проектов Международной лаборатории культурного разнообразия и экономического развития, организация секции "Экономика" молодежной конференции "Ломоносов", одним из партнеров которой является КонсультантПлюс. Также я как сотрудник кафедры матметодов веду семинары у студентов бакалавриата - этой осенью по курсам "Методы оптимальных решений" и "Эконометрика". С удовольствием занимаюсь этим четвертый год, со времени обучения в магистратуре.

КонсультантПлюс: Могут ли аспиранты совмещать обучение с работой?

Ольга Сучкова: Если график гибкий либо работа удаленная, то вполне получается совмещать. В идеале работа аспиранта связана именно с исследованиями, и сейчас много делается, чтобы значительной частью аспирантской деятельности стало участие в факультетских научно-исследовательских работах.

КонсультантПлюс: Что такое соискательство и чем оно отличается от аспирантуры?

Ольга Сучкова: Насколько я знаю, соискатели прикрепляются к факультету по договору для сдачи кандидатских экзаменов экстерном, то есть без освоения учебной программы.

КонсультантПлюс: Используют ли аспиранты в своей работе справочную правовую систему КонсультантПлюс?

Ольга Сучкова: Конечно, все зависит от специализации аспиранта, но в любом случае КонсультантПлюс необходим всем без исключения в рамках освоения профессиональных стандартов. К примеру, мы выполняли задание по классификации учебных дисциплин бакалавриата, для которого нужно было найти федеральные государственные стандарты высшего образования. Быстро и удобно это удалось сделать именно в системе КонсультантПлюс.

КонсультантПлюс: Что дает аспирантура молодому специалисту, какие преимущества?

Ольга Сучкова: На мой взгляд, аспирантура в первую очередь дает полноценное общение с исследователями в той области, которую вы изучаете, а для тех, кто хотел бы стать преподавателем, практика в аспирантуре - это хорошая возможность попробовать себя и перенять опыт.

КонсультантПлюс: Какие рекомендации вы можете дать студентам, которые планируют связать свою жизнь с наукой? Что следует предпринять сейчас, чтобы к моменту поступления в аспирантуру быть готовым к научной и преподавательской деятельности?

Ольга Сучкова: Я бы посоветовала постоянно заниматься иностранными языками и практиковаться в программировании. Английский должен оставаться рабочим, ведь почти вся литература (и статьи, и учебники) и дистанционные курсы (в первую очередь, на Coursera) от ведущих научно-исследовательских организаций на английском. А полноценный анализ данных, который крайне важен для экономиста-исследователя, практически невозможен без хорошего знания, например, R или Python. Второе - учась на старших курсах, стоит поездить на конференции и воркшопы. Среди российских, например, существует ежегодная Зимняя школа от ЛИСОМО РЭШ. Третье - это попробовать разный опыт работы: как в корпоративной сфере (чтобы была возможность сравнить), так и в проектной работе в исследовательских центрах качестве research assistant. Это, помимо прочего, даст еще и возможность опубликовать статьи по теме, которой вы занимаетесь, что позитивно скажется на шансах поступить в аспирантуру. В общем, не бояться и много работать.

 

Аспирантура