Юрист в сфере финансов: кто он?

Юрист в сфере финансов: кто он?

Онлайн-интервью с преподавателями Финансового университета при Правительстве РФ М.А. Лапиной и Н.Ф. Поповой

КонсультантПлюс: Расскажите, в чем заключаются особенности ваших образовательных программ? Какие перспективы они открывают выпускникам? Кем они могут работать и в каких сферах смогут себя реализовать?

М.А. Лапина: В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации подготовка юристов в области финансов на всех уровнях (бакалавриат, магистратура и аспирантура) осуществляется ведущими учеными и практиками в области финансового права, работающими в Департаменте правового регулирования экономической деятельности Финуниверситета. Все образовательные программы по направлению подготовки «Юриспруденция» являются программами нового поколения и разработаны на основе образовательного стандарта высшего образования ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (утвержден приказом Финуниверситета от 26.12.2017 № 2318/о). 

ПоповаН.Ф. Попова: Я руковожу образовательной программой по профилю «Финансовое и налоговое право» (уровень бакалавриата). 
Эта программа дает возможность студентам при желании получить два диплома. Программа реализуется совместно с Университетом Тулуза – 1 Капитолий (Франция).
Основные типы задач в рамках профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники: правотворческая, правоприменительная, правоохранительная, экспертно-консультационная.
Программа обеспечивает подготовку специалистов в сфере публичных финансов: правового регулирования управления публичными финансами, правового регулирования государственных инвестиций, правового регулирования государственных внебюджетных фондов.

М.А. Лапина: Мною осуществляется подготовка юристов в области финансов в магистратуре по двум программам: «Юрист в сфере финансового контроля» (очная форма обучения) и «Юрист в области управления публичными финансами» (заочная форма обучения). В 2019 г. объявлен набор только на очную программу «Юрист в сфере финансового контроля». Образовательная программа направлена на подготовку кадров, владеющих современными углубленными юридическими знаниями и ключевыми компетенциями в области осуществления финансового контроля, необходимыми для работы в органах публичного и корпоративного управления, а также для работы в юридических консалтинговых организациях, специализирующихся в финансово-бюджетной и налоговой сферах.
Программа учитывает требования работодателей - органов государственной власти и организаций, функционирующих в финансово-бюджетной и налоговой сферах, и ориентирована на подготовку юристов для:
прохождения службы на руководящих и инспекторских должностях в органах государственной власти и муниципальных органах, осуществляющих контроль и надзор в финансово-бюджетной и налоговой сферах;
осуществления правового сопровождения контрольно-надзорных мероприятий и коммерческой деятельности, в том числе посредством оказания юридических и налоговых консультаций, проведения правовых экспертиз, участия в досудебном урегулировании споров и организации судебной защиты;
научно-исследовательской и преподавательской деятельности по тематике финансового, бюджетного, налогового и административного права.
В Финуниверситете осуществляется подготовка аспирантов по разным специальностям, в том числе по специальности 12.00.04 – финансовое право, налоговое право, бюджетное право.
Магистранты и аспиранты пишут диссертации по вопросам совершенствования правового регулирования в финансово-экономической сфере отношений.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, чем чаще всего руководствуются студенты при выборе обучения в области финансов в вашем университете, ее популярностью или перспективностью?

М.А. Лапина: Мы думаем, ее перспективностью. Финуниверситет занимает высокие места во многих рейтингах вузов. Так, мы занимаем 4 место среди юридических вузов по уровню зарплат молодых специалистов по версии «Superjob»: 80 тысяч рублей, при этом 90% наших выпускников остаются работать в Москве. 17 января 2019 г. на Гайдаровском форуме были представлены результаты рейтинга вузов, ведущих подготовку госслужащих. Финансовый университет при Правительстве РФ занял третье место в рейтинге (первое место - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), второе место – Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ)).

КонсультантПлюс: Расскажите об особенностях обучения в вузе. Изучают ли студенты углубленно конкретные дисциплины, обязаны ли они вести активную научную работу, могут ли они совмещать учебу с работой и т.п.?

М.А. Лапина: Безусловно, обучение студентов-юристов в области финансов имеет специфику. Студенты с 3 курса бакалавриата начинают углубленно изучать налоги и налоговую систему РФ, налоговый процесс, организацию и методику проведения налоговых проверок, валютное право, бюджетное право, финансовую систему РФ и зарубежных стран и др.
В учебный план магистрантов включены такие дисциплины, как «Современная стратегия развития государственного управления», «Правовое обеспечение контрольно-надзорной деятельности в финансовой сфере», «Международно-правовое регулирование финансового контроля», «Арбитражная практика рассмотрения споров в сфере финансового контроля» и др. По ряду дисциплин обучение проходит на английском языке.
Наши магистранты и аспиранты очной формы обучения учатся в вечернее время с 18.50 до 22.00, что позволяет им начать профессиональную деятельность и успешно совмещать ее с учебой.
Для повышения своего рейтинга студенты должны вести активную научную работу – участвовать с выступлениями на конференциях, круглых столах, днях науки, писать статьи в научные журналы и сборники. В этом направлении студенты Финуниверситета, выбравшие данную программу, очень активны.

КонсультантПлюс: Как вы считаете, какую роль играет выбор обучения юриспруденции в области финансов в Финуниверситете для студента в будущем? Влияет ли этот выбор на последующее трудоустройство? Означает ли данный выбор, что будущий специалист сможет работать только в этой сфере?

ЛапинаМ.А. Лапина: Подготовка кадров по данному направлению обусловлена потребностью работодателей, в частности, органов государственной власти и местного самоуправления, юридических отделов налоговых и финансовых органов, аудиторских организаций, страховых компаний, кредитных организаций и других субъектов финансовой деятельности.
Разрабатываемые теоретические проблемы финансового, налогового и бюджетного права, монографические исследования, раскрывающие принципы финансового права, особенности средств и способов воздействия финансового права на финансовые экономические отношения, успешно применяются и значительно повышают ценность данной образовательной программы.
Студенты, обучающиеся по направлению в области финансов, получают комплексные знания не только в области права, но и в сфере экономического сопровождения деятельности организаций. Этому способствует включение в учебный план таких дисциплин как «Бухгалтерский учет и отчетность», «Программно-целевые методы управления государственными финансами» и др.
У студентов бакалавриата есть возможность принять участие в обучении по программе двойного диплома в Университете Тулузы-1 Капитолий (г. Тулуза, Франция) и получить сразу два диплома. Кроме того, студенты бакалавриата и магистранты могут принять участие в программе академического обмена «включенное обучение» и пройти обучение за рубежом в ведущих университетах и бизнес-школах из числа партнеров Финуниверситета в Испании, Италии, Словакии, Франции, Болгарии, Словении, Китае и т.д. Период и результаты обучения по программе академического обмена признаются Финуниверситетом как составная часть освоения основной образовательной программы. Так, в настоящее время наши студенты обучаются в Университете им. Генриха Гейне (г. Дюссельдорф, Германия), в Школе права Болоньи (г. Болонья, Италия), в Университете Гренобль Альпы (г. Гренобль, Франция), в Университете имени Жана Мулена Лион 3 (г. Лион, Франция).
Полученные знания по выбранному профилю обучения открывают для выпускников большие перспективы трудоустройства.

КонсультантПлюс: Кто, по вашим наблюдениям, выбирает обучение юриспруденции в области финансов в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации? Опишите этих студентов, какие они?

М.А. Лапина: Мы обучаем студентов из различных регионов России, а также иностранных студентов. Тесно общаясь с ними, могу отметить, что студенты очень ответственные, вдумчивые, дисциплинированные, хотят получить как можно больше знаний в процессе обучения. Они думают о своем трудоустройстве.

КонсультантПлюс: Какое количество студентов сегодня специализируется в вашем департаменте по этому направлению?

М.А. Лапина: В бакалавриате - одна группа на втором курсе, две группы - на третьем курсе и одна группа – на четвертом, всего 4 группы и примерно 120 студентов. По названным магистерским программам: по одной группе на каждом курсе, это около 45 студентов. В аспирантуре по специальности 12.00.04 – 15 аспирантов.

КонсультантПлюс: Как вы думаете для успеха в профессиональной деятельности юриста в области финансов, какие черты характера должны быть у специалиста, выбравшего данный профиль?

М.А. Лапина: Прежде всего, целеустремленность, желание получить больше знаний по выбранной профессии, знание современных финансовых, налоговых технологий и др. Ну и желательно хорошее знание иностранных языков.

КонсультантПлюс: Как вы относитесь к современным информационным технологиям? Рекомендуете ли вы студентам осваивать КонсультантПлюс? Почему?

М.А. Лапина: Очень положительно относимся к современным информационным технологиям. Считаем, что без их использования невозможно учиться в Финансовом университете.
Большинство наших преподавателей имеют многолетнее сотрудничество с КонсультантПлюс, сами используют в своей педагогической и научной деятельности СПС КонсультантПлюс и не мыслят своей деятельности без правовой и информационной поддержки КонсультантПлюс.
Студентам доносим информацию о преимуществах этой системы и ее пользе при подготовке к семинарам, написании рефератов, курсовых, ВКР и диссертаций.

КонсультантПлюс: Что вы посоветуете вашим студентам и студентам других вузов, остановившим выбор на обучении юриспруденции в области финансов в вашем вузе? К чему им готовиться, какие качества характера развивать, на кого ориентироваться в профессии, на какие дисциплины обратить особое внимание?

М.А. Лапина и Н.Ф. Попова: Что посоветовать. Хорошо и добросовестно учиться, осваивать учебные программы, активно участвовать в научной деятельности. Особое внимание в процессе обучения уделить специальным дисциплинам и дисциплинам по выбору. Еженедельно отслеживать изменения законодательства по выбранному профилю.
 

Выбор юридического профиля

Юридическое образование

Профессия юрист финансового права