О работе в суде и подготовке судей в РГУП

О работе в суде и подготовке судей в РГУП

Онлайн-интервью с проректором по учебной, воспитательной работе и молодежной политике РГУП, подполковником юстиции запаса С. И. Пухнаревичем

Как обучают будущих судей в Российском государственном университете правосудия (РГУП) и какой нужно пройти путь, чтобы стать судьей, рассказал проректор по учебной, воспитательной работе и молодежной политике РГУП, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин, подполковник юстиции запаса Сергей Иванович Пухнаревич.

 

КонсультантПлюс: Ваш вуз готовит специалистов для судебной системы. Расскажите, пожалуйста, об особенностях обучения будущих судей. Есть ли какие-то отличия от программы юридических факультетов других вузов?

С.И. Пухнаревич: Российский государственный университет правосудия – единственное учебное заведение, осуществляющее специализированную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников судебной системы. Обучение будущих судей – одно из приоритетных направлений деятельности университета – основано на федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования.

Специфика подготовки будущих судей заключается в углубленном изучении вопросов, связанных с работой судов: особенности функционирования судебной власти и судебной системы, вопросы подведомственности и подсудности, категории гражданских, административных и уголовных дел, вопросы и проблемы квалификации, доказывания и доказательств, экспертизы и др. Важнейшая особенность обучения состоит в сочетании теоретической и практической подготовки, в том числе в процессе изучения дисциплин, например, обобщение и анализ судебной практики, составление проектов судебных актов и экспертных заключений, моделирование судебных процессов. Среди преподавателей университета много практикующих специалистов, в том числе федеральных судей и судебных экспертов.

Концепция РГУП состоит в том, что обучение судьи должно начинаться в наиболее раннем возрасте, быть специализированным, обязательным, регулярным (один раз в три года), продолжаться в течение всей его профессиональной деятельности и, конечно же, основываться на фундаментальных и прикладных научных исследованиях.

 

КонсультантПлюс: Обязательно ли прохождение студентами практики в суде?

С.И. Пухнаревич: Да, обязательно. Учебная практика проходит в судах общей юрисдикции и арбитражных судах Российской Федерации. Практика помогает формировать у студентов целостное представление о судебной системе России, об организации и деятельности судебных органов. Это важное продолжение теоретической подготовки, практика дает студентам необходимые умения в сфере профессиональной деятельности.

 

КонсультантПлюс: Сложно ли студенту получить первую работу в суде в качестве секретаря или помощника? Оказываете ли вы помощь своим студентам в трудоустройстве?

С.И. Пухнаревич: В университете созданы все необходимые условия, способствующие трудоустройству выпускников в судебной системе, отмечу среди них:

  • в судебные органы рассылаются запросы о наличии вакансий, информация о них доступна всем выпускникам;
  • создана комиссия по содействию в трудоустройстве выпускников в судебной системе, при участии которой обучающимся предлагаются вакантные должности в судах.

Кроме того, у нас проводится индивидуальная работа со студентами и выпускниками по вопросам их трудоустройства. Помогаем правильно составить резюме, делаем анкетирование всех выпускников. В системе электронного обучения «Фемида» формируем портфолио студентов – это банк данных, где собраны достижения учащихся, есть информация о дальнейших планах по трудоустройству студентов.

 

КонсультантПлюс: Как стать судьей, сколько лет надо отработать в суде, какие нужны качества и навыки для этой должности?

С.И. Пухнаревич: Порядок назначения на должность судьи и требования, которые предъявляются к судьям, прописаны в Законе Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (ред. от 05.04.2021). Согласно закону, судьей может стать гражданин Российской Федерации, который, во-первых, имеет высшее юридическое образование. Во-вторых, достиг определенного возраста: 25 лет – для должности мирового судьи, судьи районного суда или арбитражного суда областного уровня, 30 лет – для судьи областных судов, 35 лет – для судьи Верховного суда РФ и, наконец, 40 лет – для судьи Конституционного суда РФ. В-третьих, необходим определенный стаж работы по юридической специальности. Для судей мировых и районных судов – не менее пяти лет.

Для работы судьей необходимо обладать рядом качеств. Это человеческие и профессиональные качества: внимательность, терпеливость, оперативность, принципиальность, коммуникабельность, человечность и т.д. Самое интересное в работе судьи – поиск справедливого, единственно возможного решения в конкретной жизненной ситуации.

Чаще всего судьи требуются в районные и окружные суды, именно туда и нужно идти работать изначально. После того как вы получите эту должность, можно думать о дальнейшем продвижении. Естественно, на то, чтобы подняться по карьерной лестнице до всероссийского или международного судьи, нужны годы усердного труда и безупречно чистая репутация. Но цели нужно ставить именно самые серьезные, всего можно достичь усердным многолетним и добросовестным трудом на благо нашего государства.

 

КонсультантПлюс: Какие вы видите плюсы в этой работе?

С.И. Пухнаревич: Среди преимуществ судебной профессии я бы назвал такие:

  • широчайшие полномочия и авторитет в обществе;
  • судьи могут рассматривать как гражданские, административные, так и уголовные дела, занимаясь широкой сферой исследований, откуда получают много знаний;
  • профессия судьи дает чувство гражданской чести, поскольку судьи защищают права человека и способствуют справедливости в обществе;
  • судьи благодаря характеру своей работы приобретают навыки общения и всестороннего мышления;
  • профессия судьи относится к творческому и интеллектуальному труду, судьи отличаются эрудированностью, любознательностью, рациональностью, аналитическим складом ума.

 

КонсультантПлюс: Как бы вы охарактеризовали в трех словах идеального судью?

С.И. Пухнаревич: В трех словах нелегко охарактеризовать настоящего профессионала и высококлассного специалиста, которым должен быть идеальный судья. А вот тремя китами этой профессии, безусловно, выступают независимость, беспристрастность и высочайший моральный облик.

Кроме того, судья должен обладать:

  • серьезным базовым образованием и кругозором, обширными профессиональными компетенциями как в области теоретических знаний, так и практических навыков в сфере правосудия;
  • аналитическими способностями, позволяющими проводить анализ проблем применения действующего российского права;
  • активной жизненной позицией, креативным мышлением, творческим подходом, стремлением к профессиональному росту;
  • высоконравственным поведением в профессии и в быту, честью, достоинством и уважением к духу закона.

 

КонсультантПлюс: Получается, чтобы стать судьей, надо получить юридическое образование и весомый опыт работы, пройти экзамены и конкурс на должность, а в работе судья должен нести огромную ответственность, иметь безупречную репутацию и еще справляться с большой нагрузкой. Стоит ли эта должность таких серьезных усилий? Каким по характеру должен быть человек, чтобы все это выдержать?

С.И. Пухнаревич: Безусловно, стоит. Работа судьи – это не только серьезная ответственность, но и необъятная разносторонняя практика, бесконечный поиск решений трудных и разнообразных задач, требующий одновременно как творческого подхода, так и скрупулезного подчинения требованиям процессуального законодательства. В связи с чем судьи должны отличаться дисциплинированностью, непредвзятостью, умением быстро принимать самостоятельные решения и нести за них профессиональную ответственность перед обществом и государством.

Судебная власть и сама судейская деятельность являются уважаемыми и социально значимыми ценностями как для государства, так и для общества. Претенденты на судейские должности проходят тщательный многоступенчатый отбор. Высокий статус и авторитет судьи в юридическом сообществе говорит о многом.

Судебная защита прав и свобод человека и гражданина, юридического лица может быть обеспечена только компетентным и независимым правосудием, осуществляемым на началах справедливости и беспристрастности.

Таким образом, заинтересованность в творческой работе, в высоком социальном статусе, в профессиональном и личностном росте является важным доводом в пользу этого вида деятельности.

Профессиональная деятельность предоставляет судье возможность самореализации, он должен обладать развитым чувством ответственности, компетентностью, целеустремленностью, работоспособностью, психологической устойчивостью и неукоснительно следовать Кодексу судейской этики и общепринятым нормам морали и нравственности.

 

КонсультантПлюс: Ведете ли вы какую-то статистику: какое количество ваших студентов работает в судебной системе? Есть ли среди них судьи?

С.И. Пухнаревич: Выпускники юридического факультета работают в судебной системе Российской Федерации в качестве судей, помощников судей, ведущих консультантов, секретарей суда и судебного заседания. Нашему университету исполнилось 20 лет, и за этот период многие выросли до высоких должностей. Так, должность судьи занимают 476 выпускников РГУП. По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, работниками аппаратов судов городов федерального значения, автономной области, автономных округов, военных судов, верховных судов республик, районных, межрайонных, гарнизонных, арбитражных, краевых, областных судов являются 4376 наших выпускников.

Однако не все выпускники университета выбирают профессию судьи. Многие работают в правоохранительных органах и крупных юридических компаниях. Кто-то связал свою карьеру с научной деятельностью, окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и остался преподавать в стенах родного вуза.

 

КонсультантПлюс: И напоследок, что посоветуете будущим судьям: что читать, на кого равняться, где набираться опыта, к чему стремиться?

С.И. Пухнаревич: Судье необходимо изучить Конституцию РФ и иные правовые акты, их применение на практике. В профессиональной деятельности судья следует Кодексу чести, устанавливающему правила поведения для служителей Фемиды.

Стать судьей – непростая задача. Престижность и статус профессии выдвигает жесткие требования к ее овладению. Главное – корректно оценить свои возможности, способности, особенности характера и состояние здоровья. Стартом послужит качественное юридическое образование, а личные качества и способности позволят продвинуться по карьерной лестнице.

Учитывая, что в университете работают судьи в отставке и действующие федеральные судьи, примеров более чем достаточно. Президент университета д.ю.н, профессор, заведующий кафедрой теории права, государства и судебной власти Валентин Валентинович Ершов является судьей в отставке, это профессионал с богатым практическим и научным опытом, на него равняются все студенты университета, которые выбрали профессию судьи.

Выбор юридического профиля

Юридическое образование

Профессия судья