"В обучении страхованию важна комплексность и реальная практика"

"В обучении страхованию важна комплексность и реальная практика"

Онлайн-интервью с заведующим кафедрой "Страховое дело" Финансового университета РФ Александром Андреевичем Цыгановым

Кто такой андеррайтер, актуарий, аджайстер? Какое образование нужно получить, чтобы состоятся в этих профессиях? Какие существуют перспективы для молодых специалистов в области страхования? Об этом и о многом другом, связанном с профессией страховщик, мы поговорили с заведующим кафедрой "Страховое дело" Финансового университета РФ, членом совета директоров ОАО "Страховая компания АИЖК" и президиума СРО "Национальная страховая гильдия", д.э.н., профессором Александром Андреевичем Цыгановым.

КонсультантПлюс: Расскажите, пожалуйста, в чем заключается специфика обучения страховому делу на вашей кафедре? Какие перспективы есть у студентов в дальнейшем - кем они смогут работать, в каких сферах смогут реализоваться?

ЦыгановАлександр Андреевич Цыганов: Особенностей обучения страховому делу довольно много, но главная, пожалуй, состоит в его комплексности и ориентированности на реальную практику. Страховщик должен уметь работать с разными рисками - от извержений вулканов и наводнений до невозврата кредита, с разными страхователями - от пожилых собственников небольших садовых участков до владельцев миллиардных состояний. Этому нужно обучить и это очень интересно!

Нашей гордостью является научная школа кафедры, истоки которой прослеживаются с конца XIX века. Сильная у нас и практическая сторона обучения: большинство профессоров и доцентов имеют богатый опыт практической работы в страховании, на кафедре работает создатель и первый руководитель российского страхового надзора.

Еще одна особенность обучения именно на кафедре "Страховое дело" Финуниверситета - возможность трудоустройства: мы тесно взаимодействуем с работодателями. По инициативе ректора Финуниверситета профессора М.А. Эскиндарова были открыты базовые кафедры "Ингосстрах" и "Ипотечное жилищное кредитование и страхование" (ОАО "АИЖК"), заключены договоры о сотрудничестве с компаниями Росгосстрах и СОГАЗ, многими другими, что создает для студентов очень хорошую перспективу получить опыт работы во время обучения и потом устроиться на хорошее место.

Выпускник кафедры получает классическое экономическое образование, позволяющее работать в любой сфере экономики и при этом полностью отвечать специфическим требованиям, предъявляемым к руководителям страховых организаций и брокерам.

КонсультантПлюс: Отслеживаете ли вы судьбу своих выпускников? Есть ли у вас данные о том, какое количество бывших студентов работают по специальности и в каких сферах?

Цыганов А.А.: В настоящее время выпускники кафедры работают практически во всех российских страховых компаниях, в Банке России, Минфине, часто на руководящих должностях. Есть выпускники, сделавшие карьеру в иностранных компаниях. Многие поддерживают тесные контакты не только между собой, но и интересуются жизнью кафедры, участвуют в наших проектах, делятся своими знаниями уже со следующими поколениями студентов. Практически все выпускники работают в сфере экономики и управления, причем не обязательно в страховых компаниях. Не будем забывать, что специалист по страхованию нужен и в банке, и на промышленном предприятии, и на транспорте.

КонсультантПлюс: Расскажите немного о профессии специалиста по страхованию. В чем она заключается? Какие карьерные возможности открывает?

Цыганов А.А.: Вначале нужно прояснить, кого же мы считаем специалистом по страхованию. Работника страховой компании или специалиста компании-страхователя, в чью сферу ответственности входит обеспечение эффективной страховой защиты своей компании? Называть страховщиком правильнее первого.

На кафедре при подготовке бакалавров идет обучение по профилю "Страхование", а в магистратуре активно развиваются программы "Страховой бизнес" и "Управление рисками компаний, страхование и экономическая безопасность". Во всех случаях специалист по страхованию должен знать и понимать основные закономерности экономики, управления и финансов, особенности риск-менеджмента, уметь оценивать риски и принимать решение об их страховании и перестраховании. Ему потребуются также знание финансовой математики, умение создать достаточные страховые резервы и разместить их наиболее эффективным способом, организаторские способности и знания по менеджменту, позволяющие руководить агентами и продажами.

Для таких специалистов реальна хорошая карьера в бизнесе и на государственной службе, за 10-15 лет многие выпускники становятся топ-менеджерами в страховых компаниях, банках, финансово-промышленных группах.

КонсультантПлюс: В последнее время в страховании появилось много модных профессий: андеррайтер, актуарий и др. Для обычного человека, не связанного со сферой страхования, эти профессии неизвестны. Расскажите, кто это, в чем заключается работа этих специалистов.

Цыганов А.А.: С удовольствием. Андеррайтер - это очень важная персона в страховой компании, специалист, анализирующий риски, принимающий решение об их страховании и об условиях договора страхования. Актуарий проводит оценку обязательств страховой компании, рассчитывает страховые тарифы, определяет достаточность страховых резервов, уровень платежеспособности и финансовой устойчивости страховщика. Есть и еще более специализированные специалисты, работающие на страховом рынке. Например, аджастер уполномочивается страховщиком на оценку и урегулирование убытков, возникших у страхователей.

КонсультантПлюс: На какую должность в сфере страхования могут претендовать выпускники, только что окончившие экономические вузы? Какое направление работы чаще всего поручают молодым специалистам?

Цыганов А.А.: Если у них есть опыт работы в страховании, хотя бы приобретенный во время учебной практики, молодые специалисты могут претендовать на должности ответственных специалистов, даже руководителей небольших подразделений, например, связанных с агентскими продажами.

Вакансии, предлагаемые выпускникам профильных кафедр, есть в отделах андеррайтинга, перестрахования, методологии страхования, финансовой дирекции. Во многих случаях приветствуется знание английского языка, опыт организаторской работы.

В страховых компаниях работают выпускники разных вузов, так в агростраховании нужны специалисты с сельскохозяйственным образованием, в морском страховании - мореходы и корабелы и т.д.

КонсультантПлюс: Опишите идеального специалиста по страхованию.

Цыганов А.А.: Компетенции такого специалиста, его знания, умения, навыки мы уже кратко обсудили. Добавлю, что успешный специалист должен уметь и хотеть учиться, так как появляются новые риски, мы узнаем новое об уже известных явлениях и, соответственно, совершенствуются технологии страхования. Например, появление нанотехнологий и ГМО-продуктов может принести новые риски и угрозы, возможность страхования которых сейчас обсуждается.

У страховщика должна быть активная жизненная позиция, ведь предмет его работы - надежда страхователя на помощь в трудной ситуации, а основная сила - доверие, оно является основой договора страхования.

КонсультантПлюс: Как, по вашему мнению, будет развиваться специальность "Страховое дело"? Будут ли включаться в учебную программу новые предметы?

Цыганов А.А.: Страховые отношения существуют в мире уже более тысячи лет, сегодня страхование - устойчиво растущий бизнес, поэтому и будущее у специальности видится на многие годы вперед. В России в особенности, так как еще многие виды и технологии страхования в нашей стране ждут своего развития.

Возможность выбора студентами предметов в учебной программе и постоянные консультации с работодателями позволяют нам обоснованно подходить к введению новых предметов. Сейчас интерес проявляется к предметам, позволяющим углубленно изучить отдельные виды страхования, связанные с кредитованием, финансовыми и предпринимательскими рисками. Растет интерес к языковой подготовке, знаниям по менеджменту, социологии и психологии управления, методам финансового моделирования, актуарной математике.

КонсультантПлюс: Можно ли стать специалистом по страхованию, не имея высшего экономического образования? Может ли, например, студент-гуманитарий работать в этой сфере?

Цыганов А.А.: Может, но приобрести профессиональные знания будет необходимо. Это можно сделать, например, на программах профессиональной переподготовки, которые есть на кафедре. Я знаю случай, когда театральный режиссер нашел себя в качестве руководителя школы страховых агентов, а на первых порах обучал новичков подаче себя и технологии продаж. Несколько популярных актеров работали специалистами по страхованию VIP-клиентов. Такие случаи бывают, но качественное образование тогда приходится приобретать по ходу пьесы.

КонсультантПлюс: Какое у вас отношение к современным информационным технологиям? Как вы думаете, нужно ли будущим специалистам изучать специализированные компьютерные программы и, в частности, справочные правовые системы?

Цыганов А.А.: Бесспорно, нужно. Это относится и к информационным технологиям в целом, и к правовым системам. Информационные технологии помогают в финансовых расчетах, контактах с потребителями, наконец, мы живем в информационном обществе, основой которого стали эти технологии.

Само название "договор страхования" говорит о праве, соответственно, для любого страховщика важна правовая подготовка и правовые базы данных, к которым в повседневной работе страховщики обращаются регулярно.

КонсультантПлюс: Что вы посоветуете студентам, желающим построить карьеру в сфере страхования? Какие качества характера им стоит развивать, чтобы достичь успеха в профессии?

Цыганов А.А.: Профессионализма, любознательности, коммуникабельности, готовности учиться, работать в команде и… определенной амбициозности, без которой трудно достичь успеха. И главное, помнить, что страхование - это интересно!

 

Профессия специалист по страхованию