Профессия: помощник председателя суда

Профессия: помощник председателя суда

Онлайн-интервью с Екатериной Ульяновой, помощником председателя Суда по интеллектуальным правам

Чем занимается помощник председателя суда, какие знания и навыки важны для этой профессии, как не выгореть и продолжать развиваться – об этом и многом другом мы узнали у Екатерины Ульяновой, помощника председателя Суда по интеллектуальным правам

 

КонсультантПлюс: Екатерина, расскажите о своем профессиональном опыте. Где учились? Почему выбрали юриспруденцию? Что было главным при выборе профессии?

Е. Ульянова: Я окончила юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Тогда еще была классическая программа специалитета. Моей выпускающей кафедрой была кафедра гражданского права.

Мой выбор юриспруденции как профессиональной сферы деятельности может показаться кому-то странным. Если честно, то практически до конца школы я была уверена, что буду поступать на биологический факультет МГУ, но вмешался его величество случай. С 2008 г. МГУ стал принимать ЕГЭ в качестве результатов отдельных вступительных испытаний в дополнение к основным, и я пошла на юридический факультет, потому что туда не нужно было сдавать ЕГЭ по математике.

Если говорить серьезно, то мне всегда было интересно, как обычные отношения могут быть формализованы, выражены сначала в виде норм морали, а потом и трансформированы в право. Мне нравится, что право пронизывает так или иначе все, что нас окружает. Мы живем в правовом обществе, в правовом мире. Мне нравится многогранность юриспруденции. И меня привлекает то, как право меняется, трансформируется, как сейчас модно говорить, под влиянием изменений в обществе. Сейчас мы говорим о цифровой трансформации, и очень любопытно, какая трансформация будет ждать нас через 20, 30 лет. Я уверена, что будет что-то новое, и рада, что моя профессия дает мне возможность находиться в авангарде социальных изменений.

 

КонсультантПлюс: Как долго вы работаете помощником председателя Суда по интеллектуальным правам? Почему вы решили работать именно в этом суде, чем он отличается от остальных судов?

Е. Ульянова: В этом году будет 5 лет, как я исполняю обязанности помощника Новоселовой Людмилы Александровны, и 7 лет с момента моего прихода в Суд по интеллектуальным правам.

Мой приход в суд тоже в какой-то степени связан с одной из прекрасных случайностей в моей жизни. В университете я специализировалась на семейном праве, позже около года работала в крупном российском банке в отделе, который отвечал за международные корпоративные сделки и международные товарные знаки, принадлежащие этому банку. Именно там я на практике познакомилась с интеллектуальной собственностью, пусть и весьма в ограниченном вопросе. В какой-то момент я поняла, что не вижу перспектив для развития в качестве юриста, и резко сменила направление – решила заняться собственным образованием. Выбор пал на молодую на тот момент кафедру – кафедру интеллектуальных прав Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина. Консультацию перед вступительными экзаменами проводила Людмила Александровна, она же сообщила о наличии вакантных мест в Суде по интеллектуальным правам.

В результате в тот год в МГЮА я не стала поступать, но зато вышла на работу в отдел анализа и обобщения судебной практики и статистики Суда по интеллектуальным правам на должность ведущего консультанта.

Боюсь, что перечисление отличий СИП от других судов займет слишком много времени. Но если кратко, это первый в России специализированный арбитражный суд. Из-за особенностей интеллектуальной собственности как отрасли права, регулирующей соответствующую сферу общественных отношений, сотрудники суда, судьи погружаются не только в юриспруденцию. Это просто очень интересно. Интересно заниматься междисциплинарными вопросами, находящимися на границе юриспруденции и естественных, технических наук, связанных с культурой, искусством – ведь это все интеллектуальная собственность в том или ином виде.

 

КонсультантПлюс: Расскажите о вашем обычном рабочем дне, как он проходит. Что входит в ваши обязанности?

Е. Ульянова: Поскольку в нашем суде помощник председателя суда также выполняет обязанности пресс-секретаря, то мой рабочий день начинается с чтения новостной ленты. Я смотрю новости, так или иначе связанные с деятельностью СИП. Далее мой график может быть очень разнообразным.

Я занимаюсь помощью в подготовке интервью председателя, осуществляю взаимодействие со СМИ, при необходимости помогаю в подготовке материалов для выступлений председателя на различных научных и дискуссионных площадках, довольно много аналитической правовой работы. СИП старается быть открытым по отношению к научному сообществу, поэтому наши сотрудники, судьи довольно часто принимают участие в различных научно-практических мероприятиях. Я отвечаю за организационные вопросы таких мероприятий или участия в них наших сотрудников. В некоторых случаях сама принимаю в них участие.

 

КонсультантПлюс: На ваш взгляд, какие знания, навыки и личные качества необходимы молодому специалисту, чтобы добиться успеха в судейской системе?

Е. Ульянова: Мне кажется, полезные знания, навыки и качества, необходимые для работы в судебной системе, являются универсальными для любого специалиста на любом месте работы. В первую очередь, это ответственность. Ответственное отношение к своей работе, к своим обязанностям. Это невозможно без интереса к тому, чем специалист занимается. Я знаю, что многие выпускники юридических вузов выбирают судебную систему в качестве первого места работы. Многие довольно быстро теряют интерес, потому что в любой работе есть рутина. Как результат, качество работы падает. Мне кажется, нужно вовремя понять себя, понять, интересна работа или нет. Если нет – ничего страшного, никогда не поздно поменять сферу своей работы.

Очень важна коммуникабельность. Почему-то многие не учитывают, что суды в первую очередь работают с людьми, это эмоции и конфликты. Даже если в деле участвуют представители, эмоции все равно сохраняются. Важно уметь находить баланс между вежливым, внимательным отношением к сторонам и соблюдением профессиональной этики.

С точки зрения знаний полезно разбираться не только в нормах материального права, но и в арбитражном, гражданском процессе – зависит от того, в суде какой системы планирует работать специалист.

Мне моя работа интересна, я честно могу признаться, что люблю свою работу в Суде по интеллектуальным правам. Но я не знаю, сохранился бы такой интерес лично у меня в другом суде.

 

КонсультантПлюс: По роду службы вы много общаетесь с разными людьми. Сложно ли это? Как вам удается примирить в себе обычного человека и сотрудника суда? Как удается не выгореть в профессии?

Е. Ульянова: Сложно. Но мне кажется, это не только проблема работников судов. Это общая проблема для любой профессии: отделить внутри себя обычного человека и специалиста. Для юристов это особо актуально в связи с определенными ограничениями профессиональной этики. При этом неважно, на мой взгляд, это обычный юрист или юрист с определенным статусом (судья, адвокат, нотариус и т.д.).

Мне кажется, что на данный момент мне удается совмещать мои два разных социальных статуса во многом благодаря тому, что мне небезразлична моя работа. Я часто задаю себе вопрос: как бы я хотела, чтобы со мной общались сотрудники государственных органов? Поэтому, когда работаю с обращениями граждан, с представителями, со СМИ, я всегда искренне стараюсь помочь. Но даже если я не могу в полной мере удовлетворить запрос, я для себя знаю, что сделала все зависящее от меня в рамках закона.

От выгорания спасает наличие хобби, вне юридических увлечений. Я люблю рисовать, люблю делать что-то своими руками. Книги, фильмы, поездки во время отпуска – все это дает отличную подзарядку, позволяет отвлечься от работы.

 

КонсультантПлюс: Какая литература обязательна к прочтению для вашей профессии? 3 лучших, на ваш взгляд, книги для юриста?

Е. Ульянова: Рекомендовать какую-либо профессиональную литературу довольно сложно. Во-первых, все зависит от личных предпочтений человека. Во-вторых, юриспруденция – чрезвычайно широкая гуманитарная наука, чтобы давать универсальный совет. Поэтому, наверное, я назову не совсем профессиональные источники: судебные речи Плевако Федора Никифоровича и Кони Анатолия Федоровича, учебники по истории отечественного и зарубежного государства и права (например, под редакцией Новицкой Т.Е. и Томсинова В.А.).

 

КонсультантПлюс: Наше законодательство часто меняется, и юрист должен быть в курсе всех изменений. Как вы повышаете профессиональный уровень? Используете ли в работе справочные правовые системы, например, КонсультантПлюс?

Е. Ульянова: Самый продуктивный способ повышения квалификации для юриста, на мой взгляд, это общение с коллегами по цеху. В рамках мероприятий, дискуссионных площадок обсуждают наиболее актуальные и острые вопросы. Таким образом, есть возможность не столько узнать об изменениях в законодательстве, а можно посмотреть на все со стороны, с критической точки зрения. Мне кажется, в профессии юриста важны две вещи: следование духу закона и критическая оценка законодательства, поскольку нет предела совершенству и, как уже говорилось, общественные отношения постоянно меняются, а правовые нормы должны реагировать на такие изменения.

Разумеется, я также подписана на новостные рассылки, в частности, на рассылку КонсультантПлюс по горячим документам и по новинкам в юридической прессе, комментариям и книгам. Это очень удобно – вычленить из рассылки наиболее интересные новости и уже углубиться в них.

 

КонсультантПлюс: Что вы посоветуете нашим читателям − студентам юридических факультетов, интересующимся работой в суде. Чему уделять особое внимание в период обучения, к чему быть готовыми и как добиться успеха?

Е. Ульянова: Наверное, самый главный совет – не отмахиваться от знаний. В университете для изучения чего-то нового есть время и, самое главное, возможности. Никогда не знаешь, какие знания окажутся полезными в будущей работе, даже если на данный момент они кажутся ненужными. Нельзя бояться заниматься тем, что интересно, и важно помнить, что нет ничего страшного в том, чтобы изменить свою профессиональную специализацию.

КонсультантПлюс: Екатерина, благодарим вас за участие в нашем интервью!

 

Профессия помощник судьи