Определяющими качествами помощника председателя Суда по интеллектуальным правам являются ответственность и терпение

Определяющими качествами помощника председателя Суда по интеллектуальным правам являются ответственность и терпение

Онлайн-интервью с Егором Андреевичем Шипицыным, помощником председателя и пресс-секретарем Суда по интеллектуальным правам

Об особенностях сферы интеллектуального права, работе Суда по интеллектуальным правам и своем профессиональном опыте рассказал Егор Андреевич Шипицын, помощник председателя и пресс-секретарь суда.

КонсультантПлюс: Егор Андреевич, почему вы решили получить юридическое образование? Как развивалась ваша карьера после окончания института? Когда вы пришли на работу в суд?

Шипицын Егор Андреевич: Я юрист в третьем поколении, и, видимо, поэтому еще в школьном возрасте у меня не было сомнений относительно будущей профессии.

В период учебы в академии, сегодня это Российский государственный университет правосудия, мне удавалось параллельно работать по специальности. Учеба и работа друг друга дополняли, и я ни разу не усомнился в правильности своего выбора.

После окончания академии мне посчастливилось поработать в прокуратуре, Международном союзе юристов и других организациях.

Продолжительное время я проходил стажировку в Государственно-правовом управлении Президента Российской Федерации в департаменте по обеспечению деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека. После его реформы и передачи соответствующих полномочий Министерству юстиции Российской Федерации я в общей сложности около шести лет проработал в аппарате Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека - заместителя министра юстиции Российской Федерации, где принимал участие в работе по исполнению постановлений Страсбургского суда.

Это везение, что именно в тот момент, когда у меня возник интерес к судебной системе, создавался Суд по интеллектуальным правам, и мне посчастливилось среди первых влиться в новый коллектив.

КонсультантПлюс: На сайте Суда по интеллектуальным правам написано, что вы также исполняете обязанности пресс-секретаря. Есть ли какие-либо особенности в этой работе, насколько она трудная?

Егор Андреевич: Безусловно, линия пресс-службы суда имеет особенности. Сфера интеллектуальных прав, специфика рассматриваемых споров, нередко связанная с инновационной деятельностью, привлекает особое внимание со стороны общественности и журналистов. Руководство нашего суда проводит политику открытости во взаимоотношениях со СМИ.

С уверенностью могу заявить, что ни одно обращение, поступающее в Суд по интеллектуальным правам от представителей прессы, не остается без должного внимания, несмотря на то, что СМИ зачастую ставят несколько провокационные вопросы. Именно в этом контексте я бы не стал называть ее трудной, она, скорее, живая.

КонсультантПлюс: На ваш взгляд, какими основными навыками должен обладать помощник председателя суда? Нарисуйте, пожалуйста, его психологический портрет.

Егор Андреевич: Сложно сказать, чем качества, необходимые помощнику председателя, отличаются от тех, которые важны для других сотрудников суда. Работа у всех разная, но в равной степени напряженная, нередко возникают стрессовые ситуации. Пожалуй, определяющими качествами являются ответственность и терпение.

Зачастую возрастающая нагрузка предполагает необходимость отступить от собственных интересов в пользу дела, например, задержаться на работе.

Важный штрих: независимо от уровня психологической нагрузки или стресса помощник председателя, как и любой сотрудник суда, всегда должен оставаться вежливым и уравновешенным.

КонсультантПлюс: Что, по вашему мнению, наиболее привлекательно в юридической профессии? А что отрицательно?

Егор Андреевич: Существенное отличие профессии юриста от иных заключается, прежде всего, в ее тесной связи с жизнью, будь то предпринимательская деятельность или решение частных бытовых вопросов. Поэтому знания в области права вряд ли кому повредят, тем более что профессия юриста многопрофильна: следователь, корпоративный юрист, юрист-международник, нотариус, судья. А ведь все - выпускники юрфаков. Со временем жизненные приоритеты и ценности человека могут меняться, однако у него всегда остается возможность реализовать свои способности в другой сфере в рамках специальности.

Разумеется, есть отрицательные моменты. Юрист часто сталкивается с конфликтными ситуациями, человеческими эмоциями, ведь суд является площадкой для разрешения споров, что, безусловно, не может не оказывать влияния как на участников процессов, так и на сотрудников суда. Известно, что за услугами юриста редко обращаются заблаговременно, до возникновения проблемы, как, например, здоровый человек не пойдет к врачу, пока где-то не кольнет.

Впрочем, плюсы и минусы юридической профессии - это широкое поле для дискуссии, об этом можно говорить не один час.

КонсультантПлюс: Опишите, как складывается ваш обычный трудовой день? Часто ли приходится задерживаться на рабочем месте? Насколько высокая нагрузка ложится на плечи помощников судей?

Егор Андреевич: Конечно, мы знаем, что Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлена сорокачасовая рабочая неделя, но я плохо представляю себе работника суда, который покидает рабочее место, не доделав срочную работу или не решив поставленную задачу. При поступлении на службу от кандидатов не скрывается предполагаемая нагрузка, материальное и социальное обеспечение, при этом всегда разъясняется ответственность предстоящей работы.

КонсультантПлюс: Чем может быть интересна сфера интеллектуального права? Чем она интересна именно вам?

Егор Андреевич: Во-первых, интеллектуальное право очень современно и интересно. Оно обеспечивает защиту всего, что нам нравится. Возьмем авторское право - здесь и художественная литература, и музыка, и живопись, и, разумеется, кино. Или, к примеру, патентное право, изобретения. Какие интересные у каждого из нас в руках гаджеты. А ведь выпуску на рынок любого нового смартфона предшествуют продолжительные и весьма дорогостоящие разработки, результаты которых впоследствии патентуются в целях их защиты от неправомерного использования конкурентами.

Не меньший интерес вызывают товарные знаки. Конечно, на ум в первую очередь приходят логотипы с изображениями и надписями, а ведь товарные знаки могут быть не только словесными или изобразительными, но и объемными, звуковыми, световыми, голографическими, осязательными, позиционными, вкусовыми и т.д. Вы знаете, что в качестве товарных знаков охраняются даже запахи? Сравнительно недавно в России был зарегистрирован первый обонятельный товарный знак, представляющий собой квадратную кожаную бирку, обладающую ярко выраженным запахом натуральной кожи. В качестве товарного знака в рамках определенной отрасли можно зарегистрировать даже цвет. Так, на сегодняшний день монополия на использование розового цвета по классу препаратов для отбеливания принадлежит одной известной компании, что позволяет обеспечить стойкую ассоциативную связь этого цвета у потребителя именно с данным товаром.

Сегодня эта сфера активно развивается, ведь она сравнительно молода, ей около 200 лет. Нормативная база не стоит на месте, приспосабливаясь к изменяющимся отношениям. К примеру, сравнительно недавно в законодательство были включены до этого не известные ему нормы о доменном имени. Конечно, во многом совершенствованию отрасли интеллектуального права помогает передовой международный опыт, в частности, практика судов зарубежных стран и органов международной юстиции, а также деятельность профильных международных организаций.

КонсультантПлюс: К слову о международном опыте. Какое место в деятельности суда занимает взаимодействие с иностранными коллегами?

Егор Андреевич: Ввиду того, что Суд по интеллектуальным правам существует сравнительно недавно, особую роль в деятельности суда играют международные конференции, круглые столы, саммиты, встречи, в рамках которых существует возможность обменяться опытом правоприменения с иностранными коллегами. С кем-то мы уже наладили конструктивное взаимодействие, с другими, надеюсь, еще предстоит.

Зарубежный опыт позволяет избежать повторения тех ошибок и трудностей, с которыми кто-то уже сталкивался прежде. К примеру, Федеральный патентный суд Германии функционирует уже более полувека, Патентный суд Японии - с 2005 г. Интересной и полезной могла бы оказаться практика Великобритании и США, даже принимая во внимание существующие различия правовых систем.

КонсультантПлюс: Расскажите о научной и образовательной жизни Суда по интеллектуальным правам.

Егор Андреевич: Суд активно участвует в организации и проведении научных конференций как среди профессионалов, так и среди студентов.

Так, ежегодно при поддержке суда проводится Международный юридический форум "Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики" (так называемый IP Форум) в Московском государственном университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА). Суд сыграл активную роль в организации круглого стола "Результаты интеллектуальной деятельности: проблемы коммерциализации" и круглого стола по вопросам участия научно-технических специалистов в судебных заседаниях, организованного совместно с фондом "Сколково".

Можно отметить активное участие суда в подготовке VII Международного форума "Интеллектуальная собственность - ХХI век", проводимого под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности, в рамках которого состоялись международные научно-практические конференции "Актуальные вопросы судебной практики по промышленной собственности", а также "Предоставление и прекращение правовой охраны товарных знаков: проблемы теории и практики".

Из недавних событий вспоминается участие председателя суда Л.А. Новоселовой в X ежегодных научных чтениях, посвященных памяти профессора С.Н. Братуся. Чтения были организованы Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации в рамках круглого стола "Совершенствование законодательства об интеллектуальной собственности: проблемы и перспективы".

Помимо вышеперечисленного в рамках суда действует научно-консультативный совет (НКС), занимающийся вопросами подготовки заключений, пояснений, выработки общей правоприменительной практики по актуальным вопросам интеллектуального права, а также разработкой предложений по совершенствованию законодательства и толкованию существующих норм. В заседаниях НКС принимают участие не только судьи Суда по интеллектуальным правам, но и известные российские и зарубежные правоведы, практики и представители организаций, специализирующихся на охране интеллектуальных прав. По результатам заседаний НКС по наиболее значимым вопросам президиум суда утверждает информационные справки, которые публикуются на его официальном сайте, а также размещаются в разделе "Официальная хроника" журнала Суда по интеллектуальным правам.

На сегодняшний день подготовлено и утверждено уже около 17 справок по различным вопросам, касающимся взыскания компенсации за нарушение исключительного права; споров о праве преждепользования; заключения сторонами мировых соглашений в процессе разрешения дел в области защиты интеллектуальных прав; коллективного управления авторскими и смежными правами. В частности, недавно была утверждена справка по вопросам, связанным с особенностями предоставления правовой охраны фонограммам в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и международно-правовых договоров.

КонсультантПлюс: Поделитесь наиболее интересными случаями из практики суда, какие дела вам особенно запомнились?

Егор Андреевич: Отвечу на вопрос, выступая, скорее, в качестве пресс-секретаря, а не помощника председателя.

Одним из самых громких в начале деятельности нашего суда стало дело, в котором Елена Гагарина, дочь первого космонавта, требовала прекратить охрану товарного знака "ТРЦ Гагаринский". На моей памяти оно вызвало наибольший резонанс в СМИ. Практически после каждого заседания раздавались звонки с вопросами, на заседаниях всегда присутствовали журналисты. Судебный процесс активно обсуждался в интернете, где свою точку зрения высказывали не только юристы, но и представители общественности.

Из последних дел особенно запомнился спор, одним из ответчиков по которому выступил известный видеохостинг Youtube. Дело затрагивало статус, права и обязанности информационного посредника как профессионального субъекта, осуществляющего передачу материала в сети интернет. Это было интересно. Например, в рамках дела требовалось определить момент возникновения ответственности такого субъекта за недобросовестные действия третьих лиц по размещению незаконного контента.

Серьезное внимание СМИ уделяют делу по иску крупнейшего в России оружейного концерна "Калашников" к наследникам оружейника. Концерн просит прекратить правовую охрану товарного знака, изображающего автомат Калашникова для таких товаров, как игрушки, игрушки с подвижными частями и игры. По мнению истца, при реализации отдельных видов продукции (к примеру, автоматов для страйкбола) ответчик использует не свой товарный знак, а изображение самого автомата Калашникова, являющегося продукцией истца.

КонсультантПлюс: Какое место в работе помощника судьи занимают информационные технологии? Используете ли вы в своей работе справочные правовые системы, каково ваше отношение к ним?

Егор Андреевич: Как и все сотрудники суда, я активно использую все доступные виды информационных технологий, в том числе справочные правовые системы. Периодически наши работники проходят обучение наиболее эффективному использованию возможностей современных программ.

Более того, суд обладает доступом к информационным базам международного уровня, что позволяет в необходимых случаях проанализировать зарубежный опыт, всесторонне исследовать подходы к решению тех или иных вопросов.

КонсультантПлюс: Сложно ли молодым специалистам начать свою карьеру в Суде по интеллектуальным правам? На какую должность может претендовать выпускник юридического факультета?

Егор Андреевич: В вопросе трудоустройства наш суд ничем не отличается от остальных. Все зависит от наличия вакансий и от квалификации молодого специалиста.

На данный момент значительная часть аппарата суда представлена молодыми специалистами, некоторые из них - бывшие студенты, которые проходили у нас практику. Такой специалист карьерный рост начинает, как правило, с должности секретаря, со временем дорастает до помощника судьи и впоследствии, при наличии необходимого опыта и знаний, сможет претендовать на должность судьи.

КонсультантПлюс: Что вы посоветуете студентам юридических факультетов, интересующимся сферой интеллектуальных прав и работой Суда по интеллектуальным правам? Чему стоит уделять особое внимание в период обучения?

Егор Андреевич: Я глубоко убежден, что для студента очень важно понимать, как на практике должны применяться теоретические знания, полученные в вузе. Не следует ограничиваться только знанием законодательства. Надо изучать судебную практику, позиции Верховного суда Российской Федерации, научные статьи и работы практикующих юристов. Например в журнале Суда по интеллектуальным правам широко обсуждается судебная практика. В настоящее время для погружения в практические аспекты деятельности судов существует множество ресурсов и возможностей, использование которых может пробудить еще больший интерес к юриспруденции. Двери нашего суда, как, собственно, и других, открыты для студентов, которые при желании могут присутствовать и на судебных заседаниях.

КонсультантПлюс: Является ли коллектив суда дружным?

Егор Андреевич: Несомненно! Отношения в коллективе суда строятся на основе взаимной поддержки и понимания. В суде функционирует профсоюз. Он регулярно организует спортивные, культурные мероприятия, на которых работники суда имеют возможность пообщаться на темы, отвлеченные от работы.

КонсультантПлюс: Егор Андреевич, при таком графике работы остается ли у вас время на хобби, увлечения?

Я считаю, что нельзя забывать о своих увлечениях, чем бы ты ни занимался. Я нахожу время для игры на гитаре, стараюсь иногда вырваться из городской суеты на природу − поохотиться или порыбачить. Люблю скалолазание, дайвинг, полеты на парапланах, которые сегодня уже не являются необычными увлечениями.

КонсультантПлюс: Егор Андреевич, позвольте поблагодарить вас за интересную беседу!


Интервью подготовлено
корреспондентами компании "КонсультантПлюс" А. Епифановой и О. Гвоздевой

 

Профессия помощник судьи