Специалист по налогам должен повышать свою квалификацию: о дополнительном образовании в Финуниверситете

Специалист по налогам должен повышать свою квалификацию: о дополнительном образовании в Финуниверситете

Онлайн-интервью с Дмитрием Ивановичем Ряховским, руководителем департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ

Зачем налоговым специалистам постоянно учиться, какие программы дополнительного образования предлагает Финуниверситет налоговикам, в чем отличие курсов повышения квалификации от курсов переподготовки – об этом и многом другом рассказал д.э.н., руководитель департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Иванович Ряховский.

 

КонсультантПлюс: Расскажите, в чем актуальность программ повышения квалификации для специалистов по налогам?

Д.И. Ряховский: При приеме на работу с сотрудником проводят собеседование, узнают об уровне его образования и практическом опыте. Однако рабочий процесс не стоит на месте, он развивается и совершенствуется. В связи с этим возникает необходимость в профессиональном росте как соискателей, так и самих сотрудников.

Для повышения конкурентоспособности на рынке труда профессионал любого уровня и специализации должен постоянно расширять свои знания, приобретать новые и оттачивать уже полученные навыки. Рынок труда диктует жесткие требования. И чем грамотнее и профессиональнее специалисты, тем качественнее работает вся организация.

Получение качественного образования возможно только в серьезном учебном заведении, имеющем хорошую репутацию, с помощью профессионалов, в комфортных условиях образовательной среды. Финансовый университет входит в мировые рейтинги лучших университетов. Современная научная база дает возможность проводить обучение с помощью современных передовых технологий. Документы о квалификации Финансового университета являются гарантией качества образования и несомненным преимуществом при устройстве на работу.

Наш департамент налогов и налогового администрирования факультета налогов, аудита и бизнес-анализа уделяет особое внимание подготовке налоговых специалистов – налоговых консультантов.

Налоговое законодательство постоянно меняется и усложняется. Предприниматели и организации всегда нуждаются в помощи по вопросам налогообложения, им нужно помогать отслеживать изменения, предотвращать ошибки неправильного исчисления налогов, планировать налоговую нагрузку, управлять рисками. А если налоговая инспекция приходит с проверкой, нужно грамотно представлять их интересы. Поэтому налоговый специалист – налоговый консультант без работы не останется. Он не только решает проблемы, связанные с налоговыми рисками, но и предотвращает их. Выстраивает работу, учит сотрудников сдавать налоговую отчетность без ошибок, оптимально планировать налоги. Налоговый специалист-консультант объединяет юриста и главного бухгалтера, координируя работу различных финансовых служб в организации.

И наши программы повышения квалификации – это оптимальное решение для таких специалистов. Слушатель может не только повысить свой профессиональный уровень, но и приобрести качественно новые знания в другой сфере деятельности, развивая свой потенциал.

Курсы повышения квалификации могут пройти люди любых профессий: экономисты, юристы, бухгалтеры, менеджеры, финансисты. А руководители компаний получат на курсах специальные знания и навыки для грамотной координации различных служб своего предприятия.

Сильными сторонами обучения, определяющими его успешность, являются индивидуализация и практико-ориентированность. У нас тщательный подбор преподавателей, обратная связь со слушателями на основе партнерства и эффективного сотрудничества. Наши слушатели будут в курсе всех последних изменений законодательства, могут получить консультации специалистов-практиков, шаблоны типовых документов, практические рекомендации и кейсы по технологиям налоговых споров, пошаговый и четкий план действий по оптимизации расходов, налогов, по финансовой модели функционирования в любой области бизнеса.

 

КонсультантПлюс: Есть ли существенные отличия между программами повышения квалификации и переподготовки?

Д.И. Ряховский: Дополнительная образовательная программа – это программа повышения квалификации (до 250 учебных часов) или программа профессиональной переподготовки (более 250 учебных часов).

Программы профессиональной переподготовки рассчитаны, в основном, на взрослых слушателей, поэтому занятия в департаменте проходят в вечернее время. Но мы практикуем различные формы взаимодействия со слушателями: дистанционное, очное, очно-заочное, обучение в электронном формате. Это позволяет нашим слушателям найти удобную образовательную форму обучения.

Что дает профессиональная переподготовка?

Профессиональная переподготовка позволяет за короткий период получить новую квалификацию на базе уже имеющегося профессионального образования. Программы профессиональной переподготовки учитывают требования к профессии, уже имеющиеся знания слушателя и направлены на формирование конкретных компетенций для практической работы. По окончании программ профессиональной переподготовки слушатели получают диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с правом ведения нового вида профессиональной деятельности или диплом о профессиональной переподготовке с присвоением новой квалификации.

Что дает повышение квалификации?

Повышение квалификации дает возможность за короткое время актуализировать имеющиеся знания, навыки и умения в рамках профессиональной деятельности специалиста, позволяет сформировать профессиональные компетенции, необходимые для эффективной работы в условиях модернизации профессиональной деятельности. По окончании курсов повышения квалификации слушатели программы получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

 

КонсультантПлюс: Какие курсы повышения квалификации для специалистов по налогам есть в Финуниверситете? Кто может пройти обучение, какие требования предъявляются к слушателям курсов?

Д.И. Ряховский: Весь перечень программ можно посмотреть на сайте вуза

В частности, для налоговых специалистов предлагаются такие программы обучения:

Практикум для профессионалов. Налоги: риски, проверки, споры, оптимизация (40 ч.)

На практикуме рассматриваются особенности нового подхода к налоговой практике, налоговому планированию и оптимизации, особенности контрольных мероприятий. Слушатели изучают, как избежать претензий налоговых органов, как обезопасить и сохранить свой бизнес. Практикум дает практические рекомендации, кейсы для грамотного функционирования бизнеса в 2021 г.

Финансовый анализ для руководителей и нефинансовых менеджеров (40 ч.)

Для руководителей правовых, налоговых, юридических служб, юристов, финансовых менеджеров, главных бухгалтеров, осуществляющих деятельность в сфере финансового анализа, бизнес-аналитиков.

Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения (40 ч.)

Обсуждение с представителями, руководителями ИФНС важнейших вопросов налогообложения:

  • чем обернутся изменения налогового законодательства, к чему готовиться, на что обратить внимание;
  • все новшества и планируемые изменения.

Уголовные дела в сфере налогов и предпринимательства. Практикум (18 ч.)

Профессиональные компетенции, необходимые для выполнения профессиональной деятельности в области уголовных дел, связанных с налогообложением и предпринимательством:

  • способность организовать работу по формированию доказательственной базы, исключающей причастность к преступлениям экономической направленности;
  • способность осуществлять оценку ущерба в уголовных делах по экономическим преступлениям.

Департамент тесно сотрудничает с Ассоциацией налоговых консультантов, Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России), а также с саморегулируемой организацией аудиторов Ассоциация "Содружество" и проводит повышение квалификации по утвержденным программам наших партнеров. По окончании каждого курса повышения квалификации выдаются сертификаты ИПБ и СРО о повышении квалификации. Сертификаты могут быть использованы для соблюдения требования об обязательном ежегодном повышении квалификации.

На основании ч. 3 ст. 76 федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

  1. лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
  2. лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

 

КонсультантПлюс: Что получают студенты курсов после их завершения, какие у них появляются привилегии на рынке труда?

Д.И. Ряховский: В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» (273 ФЗ), к освоению программ дополнительного профессионального образования допускаются лица, имеющие либо получающие среднее/высшее профессиональное образование. Таким образом, мы приглашаем студентов в наш департамент пройти дополнительные образовательные программы.

В законе оговаривается, что при освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдается одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации (п.16 ст.76 ФЗ).

В процессе обучения студенты сформируют деловые контакты, установят партнерские отношения, которые в дальнейшем смогут использовать для работы и реализации своих бизнес-идей. После обучения студент станет квалифицированным востребованным специалистом.

 

КонсультантПлюс: Используется ли в рамках дополнительного образования система КонсультантПлюс?

Д.И. Ряховский: Да, при разработке программ, подготовке информационных и раздаточных материалов мы используем систему КонсультантПлюс. Это полная, обновляемая база документов, благодаря которой преподаватели готовят качественные материалы для слушателей.

Экономическое образование

Профессия налоговый специалист