Где и как учат на адвоката?

Где и как учат на адвоката?

Онлайн-интервью с директором Института адвокатуры Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина Светланой Игоревной Володиной

КонсультантПлюс: Адвокат - престижная профессия, связанная в представлении большинства с интересной работой и высокой зарплатой. Однако до недавнего времени специализированных высших учебных заведений, осуществляющих подготовку адвокатов, не было. Чаще всего на юридических факультетах открывались прикладные кафедры адвокатуры, которые давали общее представление о профессии. Сейчас же стали появляться специализированные институты, академии. В 2008 г. такой институт был создан в МГЮА. Чем, по вашему мнению, была вызвана необходимость создания специализированного института?

Володина Светлана ИгоревнаВолодина С.И. На самом деле и кафедр не так много. Адвокат - это судебный юрист. На открытии Института адвокатуры МГЮУ им. О.Е. Кутафина Г.М. Резник, кстати, профессор нашего университета, сказал: "Нужно в жизни делать правильный выбор. И те кто, пришли в этот институт, сделали тройной правильный выбор - выбор профессии, выбор университета и выбор института внутри университета". И объяснил, что профессия адвоката наиболее свободная из всех юридических профессий. Но свобода стоит дорого.

КонсультантПлюс: В чем вы видите отличие обучения студентов на юридических факультетах и в вашем институте? На какие дисциплины институт делает особый упор при обучении будущих адвокатов? Что они изучают сверх того, что дается в программе юридических факультетов, и что из программы обучения адвокатов исключено?

Володина С.И. Из стандарта в программе обучения не исключено ничего, а вот дополнительно студенты изучают дисциплины, помогающие потом представлять интересы доверителей и их защищать. Но начинается все с консультирования, психологии адвокатской деятельности, а заканчивается судебным красноречием и особенностями участия адвоката в процессе. Не помню, кому принадлежат эти слова: "То, чему мы учились в школах и университетах, не образование, а только способ получить образование". У нас в институте способ - показать на примере судебного адвоката.

КонсультантПлюс: Как вы можете охарактеризовать в целом профессию адвоката: в чем ее предназначение?

Володина С.И. Просто - эффективно защищать или представлять интересы клиента, но это далеко не просто. Профессия полна соблазнов, нужно достойно их пройти. Профессиональной этике невозможно научить, ее нужно привить.

КонсультантПлюс: Каким вам представляется современный адвокат? Что он должен знать и уметь? Какими качествами обладать? Каждый ли юрист может стать хорошим адвокатом или у человека должен быть определенный тип мышления и характер?

Володина С.И. Конечно, проще было процитировать Цицерона, но попробую сама. Адвокат - это сочетание личности и профессионализма. Мудрый, знающий, порядочный, широко образованный, с комплексом волевых качеств и с разнообразным социальным опытом. Нет, не каждый может стать адвокатом и работать с людьми. Не удержусь от цитаты. Мне очень нравятся слова знаменитого британского адвоката 19 в. Гарриса о том, что не каждый хороший юрист хороший адвокат. Я с этим абсолютно согласна.  

КонсультантПлюс: Какие изменения в профессии происходят сегодня и готовы ли ваши студенты к тому, чтобы меняться вместе с ней? Ориентируете ли вы их на это?

Володина С.И. Планка поднимается выше. Нужна специализация. Юридическая жизнь и конкуренция в целом предъявляет более жесткие требования, чем раньше. Стараемся готовить к тому, что адвокат учится всегда.

КонсультантПлюс: Могли бы вы назвать крупных русских адвокатов, опыт которых есть смысл изучать студентам сегодня? Чем он ценен? Чему у этих профессионалов можно поучиться современным студентам?

Володина С.И. Опыт, в моем понимании, это не только и не столько успех. Опыт - это, прежде всего, знание чего и как не нужно. Начну с того, что студентам преподают многие предметы преподаватели-адвокаты Ю.С. Пилипенко, Е.А. Рубинштейн, А.П. Галоганов, С.Ю. Макаров, О.В. Поспелов, Т.В. Петрова, О.Е. Сергеева. Кроме этого, у нас есть определенная форма, называемая мастер-класс, его ведут мэтры российской адвокатуры, такие как С.Л. Ария, Г.М. Резник, А.Г. Кучерена, С.С. Юрьев, А.И. Краснокутская, Ю.П. Иванов и многие др. Они нужны, чтобы была понятна планка. Единственный разумный способ обучать людей - это подавать им пример, сказал Альберт Эйнштейн. Это то, что мы пытаемся сделать в нашем институте. Нужно уметь и хотеть учиться. Чем отличается учеба в вузе от учебы в жизни? В институте сначала дают урок, а потом спрашивают, а в жизни наоборот.

КонсультантПлюс: Есть ощущение, что адвокату надо постоянно учиться и развиваться, чтобы быть всегда на высоте. Это действительно так. Что он должен изучать: законы, судебную практику, психологию, ораторское мастерство, что-то еще? Можете ли порекомендовать начинающим адвокатам что-то для саморазвития: книги, курсы, фильмы и т.п.?

Володина С.И. Есть понятие интеллигентного человека, трудно перечислить все, что нужно, чтобы так сформироваться. И начинать это нужно делать не в вузе, а в школе. Нет того, чего не потребуется в образовании, для него нужен фундамент, который не строится из четырех ЕГЭ. Нужен пытливый ум, развитое мышление и хорошая память.

КонсультантПлюс: Должен ли адвокат использовать в своей работе справочно-правовые системы, почему? Обучаете ли вы студентов этому инструменту в вузе?

Володина С.И. Без этого невозможно, обязательно используем. Новое поколение с этим прекрасно справляется.

КонсультантПлюс: Всем известно, что адвокат - это профессия, в которой сложно состояться без практического применения своих знаний. Как решается этот вопрос в вашем институте? Оказываете ли вы помощь студентам в наработке ими практического опыта? Рекомендуете ли прохождение практики в тех или иных компаниях? Организовываете ли встречи студентов с маститыми адвокатами? Проводятся ли еще какие-то мероприятия для того, чтобы студенты, еще обучаясь вузе, получали практический опыт?  

Володина С.И. Это самое важное, сочетание теории и практики. Мы совершенствуем это, в этом году второй и третий курс будут проходить практику в течение всего учебного года. Я веду переговоры с профессиональными объединениями адвокатов. Но вот выпуск этого года показал, практически все нашли работу. Не могу не сказать об этом выпуске: из 38 студентов 15 краснодипломников. Яркие, сложившиеся, дерзающие, готовые изменять мир. Дай бог им успеха и удачи!

КонсультантПлюс: Отслеживаете ли вы судьбу ваших выпускников? Всем ли удалось трудоустроиться? Какой процент выпускников работает по специальности? Есть ли среди них те, кто решился на частную адвокатскую практику?  

Володина С.И. У нас в институте в этом году первый выпуск, но 17 из выпускников хотят продолжить обучение в аспирантуре, кто-то придет в профессию… Надеюсь, не потеряются.

КонсультантПлюс: Какая специальность записана в дипломе ваших выпускников: адвокат или юрист? Нужно ли выпускникам юридических факультетов, желающим работать адвокатом, дополнительно сдавать какие-то квалификационные экзамены?

Володина С.И. Диплом МГЮУ им. О.Е. Кутафина во всех институтах одинаковый. Правила для приобретения статуса адвоката для всех тоже одинаковые, в том числе и для студентов Института адвокатуры - стажировка или юридический стаж не менее двух лет и успешная сдача квалификационного экзамена.

КонсультантПлюс: Видите ли вы существенное отличие ваших выпускников от выпускников юридических факультетов? В чем оно заключается? Какими специализированными умениями владеют выпускники вашего института?

Володина С.И. Конечно, они мне кажутся самими лучшими, но ведь это субъективно. Чтобы честно отвечать, у меня должны быть возможность сравнивать и четкие критерии для оценки. Ответ на этот вопрос может дать только их юридическая практика, за которой мы будем следить.

КонсультантПлюс: Что бы вы могли посоветовать нашим читателям - студентам юридических факультетов, интересующимся профессией адвоката: чему им уделять особое внимание в период обучения, на кого ориентироваться, к чему быть готовыми и как построить успешную карьеру?

Володина С.И. Карьера для меня - это не должности и не звания, а возможность заниматься тем, чем хочешь, и с тем, с кем хочешь. Чтобы состояться в профессии, ее нужно любить, зная все плюсы и минусы. Во-вторых - ее нужно знать. В-третьих - нужно уметь не отчаиваться! И конечно, нужно хотеть стать адвокатом! Очень хотеть! Все успехи начинаются с желания.


Документы по теме интервью:

Профессия адвокат