Как стать успешным адвокатом?

Как стать успешным адвокатом?

Онлайн-интервью с заслуженным адвокатом Людмилой Константиновной Айвар

Как молодому адвокату заявить о себе, в какой области права развиваться, от чего зависит успех в профессии. Об этом и многом другом мы поговорили с Людмилой Константиновной Айвар, д.ю.н., профессором, заслуженным адвокатом, председателем коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры»

 

Людмила Айвар

КонсультантПлюс: Успешный адвокат – кто это? Какие у него должны быть образование, опыт, коммуникативные способности?

Людмила Константиновна Айвар: Вы не найдете понятия «успешный адвокат» ни в одной научной или юридической литературе. Это абстрактное понятие. Успех – он заключается в чем? В славе? В карьере? В достижении положительного результата? Или есть другие критерии? Думаю, называть себя успешным адвокатом может человек, обладающий рядом качеств, среди которых глубокое знание права и опыт адвокатской деятельности, а это:

  • трудолюбие, любознательность и дисциплина;
  • знание не только законов, но и правоприменительной практики, то есть правовая эрудиция;
  • постоянное профессиональное развитие, обучение даже в тех случаях, когда адвокат обладает всяческими знаниями и титулами;
  • умение анализировать сложные юридические ситуации, выявление значимого, умение вовремя сказать «стоп», если понял, что избран ошибочный путь, способность признавать ошибки и начать сначала;
  • профессиональная ответственность;
  • коммуникативность, умение четко и ясно выражать ключевые мысли и аргументировать позицию;
  • медиативные навыки, терпимость к критике;
  • этичность и способность управлять гневом.

Это небольшой перечень качеств, при наличии которых адвоката можно назвать успешным в профессии.

 

КонсультантПлюс: Чем отличается юрист от адвоката? Как становятся адвокатами?

Л.К. Айвар: С точки зрения образования, юрист от адвоката не отличается вовсе. Что касается статуса, то различия существенны. Кто может называть себя юристом? Любой выпускник, получивший диплом об окончании юридического вуза или юридического факультета. И не важно, работает он по профессии или нет. Аттестовали дипломом, и вот он – юрист.

Что касается адвоката, тут все сложнее. Для получения статуса адвоката нужно обладать определенными качествами, стажем работы по юридической специальности, успешно сдать квалификационный экзамен и принести присягу верности профессиональному долгу. Адвокат – это специальный субъект, единственно допущенный к уголовному судопроизводству и участию в уголовных делах. Адвокат, в отличие от юриста, подчиняется закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» и Кодексу профессиональной этики адвоката, несет профессиональную ответственность перед своим доверителем.

 

Людмила Айвар

КонсультантПлюс: Чтобы достичь успеха в профессии, с чего начать молодому специалисту? Какие практические навыки необходимо осваивать в первую очередь?

Л.К. Айвар: В первую очередь молодому юристу, на мой взгляд, необходимо определиться, в какой отрасли права он планирует практиковать свои юридические знания, после чего приступать к изучению правоприменительной практики и получать практические знания. Основная задача – это усидчивость, терпение, многозадачность, отсутствие комплексов, стремление к обучению и профессиональному развитию.

Когда я пришла в адвокатуру, имея за плечами опыт работы в суде и в прокуратуре, я хвостиком ходила за опытным и известным адвокатом, дабы набраться знаний и мастерства. Адвокатура – это дар, это призвание, это страсть.

 

КонсультантПлюс: Какую стезю выбрать молодому адвокату: быть специалистом широкого профиля или лучше развиваться в конкретной области права?

Л.К. Айвар: Практически в любой квалифицированной деятельности есть диапазон специализации: от узкопрофильных задач до более широких. Узкая специализация – это, прежде всего, наличие редких и уникальных знаний и навыков, обладая которыми адвокат попадает в категорию ценных специалистов. С опытом и знаниями можно расширить профиль профессиональной деятельности. Но для молодого адвоката лучше не разбрасываться, а сосредоточиться на одном предмете и изучить его досконально.

 

КонсультантПлюс: Какой путь обычно проходят успешные адвокаты: с чего начинают, какое количество дел пропускают через себя? Что влияет на успех: опыт или случайность?

Л.К. Айвар: Можно пройти долгий и тернистый путь, но так и не ощущать себя успешным адвокатом. Будущие специалисты в области права нередко начинают приобретать практические наработки параллельно с учебой в высших учебных заведениях. Студенты старших курсов юридических вузов работают помощниками следователей, адвокатов, секретарями и помощниками в судах, трудятся в юридических фирмах, где получают первый практический опыт в профессии.

Вы спрашиваете, с чего начинают успешные адвокаты. Давайте, я вам отвечу, с чего начинают опытные адвокаты. С изучения правовой ситуации, с которой придется работать. Если это уголовное дело, то постановление о привлечении к уголовной ответственности или обвинительное заключение, в зависимости от того, на какой стадии адвокат вступает в дело. А далее нужно изучить материалы дела и, как в книге П.Е. Кодочигова «Все радости жизни», «адвокат должен знать дело лучше прокурора и лучше судьи».

Успех – это, прежде всего, опыт. Случайность и юриспруденция, с моей точки зрения, несовместимые понятия. Безусловно, в какой-то момент может просто повезти. Так бывает. И в моей практике так было. Но опыт – это стабильная гарантия успеха.

 

Людмила Айвар

КонсультантПлюс: Молодой адвокат часто вовлекается в дела своих подопечных. Какой можете дать совет: как выстраивать эмоциональную отстраненность от клиента? Насколько доверительными должны быть отношения между адвокатом и клиентом?

Л.К. Айвар: Адвокат – не бездушная и неутомимая машина, обладающая искусственным холодным интеллектом, отрешенная от всего мирского. Безусловно, вступая в дело, ты проникаешься проблемами клиента, сопереживаешь ему и сочувствуешь. Но относиться к своей работе нужно рационально, с холодным рассудком и горячим сердцем. Да и ситуации бывают разные. Кому-то нужно, чтобы адвокат утирал слезы. Но это непрофессионально. От адвоката требуется профессионализм, смелость и решительность.

 

КонсультантПлюс: Какие подводные камни есть в этой профессии, о чем стоит заранее знать студентам юридических вузов, которые стремятся реализоваться в этой профессии?

Л.К. Айвар: Подводные камни есть, как в любой профессии. Нужно четко осознавать, что работа адвоката – это не только и не столько шикарный костюм, пафосные речи в суде и изумленные взгляды судей, присяжных и прокуроров. Работа адвоката, в первую, вторую и третью очередь, это труд, труд и труд. Только так можно выигрывать дела, чувствовать уверенность и быть спокойным за судьбу своих доверителей. Еще нужно привыкнуть к тому, что, к большому сожалению, в профессиональном сообществе юристов утрачено уважение участников процесса судопроизводства. Будьте готовы держать удар. В целом же профессия творческая и интересная.

 

КонсультантПлюс: Не секрет, что на юридическом рынке – большая конкуренция. Как в таких условиях молодому специалисту заявить о себе и не потеряться среди коллег?

Л.К. Айвар: Быть ярким и креативным, смелым и находчивым. Берите дела «pro bono», не бойтесь придумывать нетривиальные решения, будьте художниками и мастерами.

 

КонсультантПлюс: Как вы думаете, что может поменяться в ближайшее время в работе адвоката? Не заменят ли адвоката, к примеру, нейросети? К чему нужно готовиться уже сейчас студентам юридических вузов?

Л.К. Айвар: В работе адвоката все ежедневно меняется. Новые законы и новые вызовы, к которым нужно быть готовым. И нет, никогда нейросети не заменят адвоката. Живое и чуткое отношение с доверителем, мышление не по алгоритмам и клише. В мире законов через судебную систему, Верховный и Конституционный суды мы создаем новую правоприменительную практику, новые способы защиты.

 

КонсультантПлюс: Несомненно, профессия адвоката требует от человека постоянного развития. Какие книги вы порекомендуете тем, кто стоит в начале этого пути?

Л.К. Айвар: Читайте классиков. Речи известных адвокатов. «Дело Веры Засулич» А. Кони. «Уголовная защита» П. Сергеич. «Школа адвокатуры. Руководство к ведению гражданских и уголовных дел» Р. Гаррис. «Искусство речи на суде» П. Пороховщиков. Ф. Достоевского, Л. Толстого. Сунь Цзы «Искусство войны». Макиавелли «Государь».

 

КонсультантПлюс: Что пожелаете студентам, которые выбрали путь адвокатуры?

Л.К. Айвар: Побед!

Профессия адвокат