Интересные факты об учебе в МГУ, о которых вы не знали

Интересные факты об учебе в МГУ, о которых вы не знали

Онлайн-интервью со студентами юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Обучение на юрфаке в МГУ всегда считалось престижным, но о нем существует много слухов и домыслов. Чтобы различить мифы и реальность, мы решили узнать всю правду напрямую от студентов юридического факультета МГУ

 

Даниэлла Дудко

КонсультантПлюс: Существует миф, что поступить в МГУ им. М.В. Ломоносова на бюджет юридического факультета очень сложно и такое удается только гениям. Расскажите, как вы поступали, как готовились к ЕГЭ и к дополнительным вступительным испытаниям в МГУ (ДВИ). Как думаете, ваше успешное поступление - это удача, случайность или закономерность?

Даниэлла Дудко (2 курс бакалавриата юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова): Поступить на юрфак МГУ на бюджет не миф, а самая настоящая реальность! Главное, что вам нужно, — горящие глаза и систематическая подготовка. Этот факт подтверждает мой личный опыт.

Основательную подготовку к поступлению я начала зимой, за полгода до ДВИ. Повторяла материалы ЕГЭ, решала тесты и задания с развернутым ответом. В день старалась уделять хотя бы 2 часа на подготовку к одному из экзаменов. К ДВИ я готовилась 4 месяца: читала много литературы по темам экзамена. За месяц до вступительного испытания записалась на онлайн-курс от «Ломоносов-скул», чтобы структурировать знания и оценить свои возможности, получив отзывы о своих работах от преподавателей и менторов онлайн-школы.

Мое успешное поступление — закономерность, потому что результат был определен регулярными занятиями и желанием учиться на юридическом факультете лучшего вуза страны.

Юрий Струков (3 курс бакалавриата юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова): Такой миф, и вправду, существует, но это только миф. Я обычный парень из Брянска, поступал по результатам ЕГЭ и ДВИ, хотя, признаюсь, участвовал в различных олимпиадах, занимал призовые места и мог поступить вне конкурса на факультет политологии, но решил пробовать туда, куда изначально собирался – на юридический факультет МГУ.

Я готовился к большинству предметов с 10 класса, однако примерно в апреле я, честно говоря, понял, что не готов, и начал поглощать знания в режиме нон-стоп: записался в несколько онлайн-школ, при этом не переставал заниматься с репетиторами. Благо, у нас перенесли даты сдачи ЕГЭ. В этом году такое вряд ли будет, поэтому советую уже сейчас отбросить всё лишнее и усиленно заниматься подготовкой. Конечно, существуют очень умные абитуриенты, которые могут и за месяц подготовиться, но лучше не переоценивать свои возможности и начать готовиться заранее.

Мое поступление – это закономерность, состоящая из кропотливой, беспрерывной работы. При этом нельзя исключить и фактор удачи: если бы не перенос даты экзаменов, моя подготовка была бы значительно хуже.

Мария Преснякова (3 курс юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова): Я бы не сказала, что поступить на юрфак очень сложно. Я училась в обычной школе, готовилась к экзаменам самостоятельно, без репетиторов и курсов. Могу с уверенностью заявить, что поступить на бюджет в МГУ возможно!

Я поступала в 2020 г. В конце марта началась самоизоляция. Я оказалась запертой дома на 2 месяца. Быстро справившись с текущими школьными заданиями, стала тратить практически все свое время на подготовку к ЕГЭ. Составила план, чтобы уделить достаточное количество времени каждому предмету, и занималась по этому плану каждый день. Начинала в 7:00 утра, а заканчивала в 21:00-22:00.

Экзамены сдавала в июле 2020 г. (в наш год ЕГЭ перенесли). Русский сдала на 100, обществознание – на 92, историю – на 94. Когда я увидела свои баллы, поняла, что смогу поступить в МГУ. Оставалось последнее испытание - ДВИ по обществознанию. К нему я специально не готовилась. Просто повторила материал, который учила к ЕГЭ. ДВИ сдала на 80 баллов. Также я получила дополнительные баллы за индивидуальные достижения (10 баллов). Итак, с суммой 376 баллов я без проблем поступила на юридический факультет.

Думаю, что мое поступление – этот результат усилий, которые я приложила при подготовке к ЕГЭ. Это не чудо, а простая и понятная закономерность: чем больше делаешь, тем больше получаешь. Конечно, были моменты, когда было тяжело и хотелось все бросить, но именно такие ситуации показывают, кто готов идти к своей цели, а кто – нет.

 

Юрий Струков

КонсультантПлюс: Говорят, не все студенты способны выдержать интенсивность обучения на факультете. Расскажите, сколько времени вы тратите на учебу и остается ли у вас свободное время.

Даниэлла Дудко: Интенсивность обучения высокая, это правда. Однако это не значит, что не остается времени на отдых, хобби и личную жизнь. Для меня учеба стала стилем жизни: я увлечена профессией, стараюсь следить за развитием науки и практики в своей сфере не только в процессе обучения, но и за его рамками, в бытовой жизни. Тем не менее всегда остается время на общение с друзьями, отдых, спорт и увлечения.

Юрий Струков: В МГУ, конечно, обучение проходит насыщенно и интенсивно, особенно если сравнивать со школой. Почти всё свободное время уходит на учебу, если ответственно к этому относиться. Однако наиболее сложный период продлится буквально первые несколько месяцев, после чего учеба в МГУ будет восприниматься более привычно.

Я учусь 6 дней в неделю, добросовестно выполняю домашние задания, участвую в различных мероприятиях, и у меня все равно остается время на отдых с близкими. Важно научиться правильно и эффективно отдыхать, чтобы не тратить время впустую.

Мария Преснякова: Нагрузка, действительно, ощутимая. Мы учимся на очном отделении, поэтому предполагается, что учеба – это основная наша деятельность. На первом курсе нужно будет перестроиться со школьной системы обучения на университетскую. Поначалу может быть нелегко, но уже после первого семестра вы поймете, что к чему, и почувствуете себя настоящим студентом.

В день обычно 3-4 пары, в университете я провожу 6-8 часов. На домашнее задание уходит не очень много времени, час-два в день. Важно заниматься системно, а не копить долги и задания к концу семестра. Если систематически посещать пары и выполнять домашние задания, то проблем с учебой не будет, еще и свободное время останется. Студенты по-разному распоряжаются свободным временем: кто-то работает, кто-то занимается спортом, кто-то общается с друзьями. В любом случае, даже при загруженности на учебе время на хобби найти удастся.

 

Мария Преснякова

КонсультантПлюс: Существует предубеждение, что в вузе дается сплошная теория и выпускникам сложно применить эти знания в работе. Насколько это верно? Проводится ли на факультете практика? Расскажите, как она проходит и какую видите в ней пользу?

Даниэлла Дудко: Суждение о том, что на юрфаке Московского университета дают сплошную теорию и мало практики, — откровенное заблуждение. Развеять его может тот факт, что большинство преподавателей профильных предметов — это действующие практики и выдающиеся юристы. Многие темы рассматриваются с учетом правоприменительной сферы, большинство вопросов обсуждаются через призму практического применения. Это подтвердит любой студент юрфака.

По окончании 2 курса бакалавриата проходит первая обязательная практика, ознакомительная. Университет предлагает пройти ее в судах, в правоохранительных органах, юридических подразделениях органов государственной власти, в юридических фирмах, таких как «Инфралекс», «Аналитический центр уголовного права», «Огородников и партнеры» и др. Практику можно пройти и на основе договора по частной инициативе. Считаю, что практика дает отличную возможность хорошо разобраться в специфике и деталях профессии.

Юрий Струков: Да, это предубеждение останавливало меня при выборе МГУ для поступления, но, пообщавшись со студентами юрфака, я понял, что это не так. Конечно, нам преподаются фундаментальные теоретические знания, без которых нельзя создать особое юридическое мышление и решать практические задачи, вместе с тем, все преподаватели разбирают различные практические ситуации из своего опыта и разъясняют, как применяются те или иные положения закона в реальной жизни.

В процессе обучения предусмотрено прохождение практики после 2 курса и в конце 4 курса. Это крайне важно для понимания той профессии, которой ты учишься. Все студенты проходят ее ровно месяц в различных юридических компаниях, судах, государственных органах – выбор разнообразный, проблем с выбором обычно не возникает. Часто после практики, если студент хорошо себя проявил, ему предлагают остаться на постоянную работу.

Я проходил практику в юридическом консалтинге, был, по сути, стажером и выполнял различные юридические задачи, начиная с составления документов и заканчивая поездками на судебные заседания. Это было очень полезно и необходимо для дальнейшего понимания, куда я хочу развиваться.

Мария Преснякова: Образование в МГУ — это фундаментальное образование, то есть делается упор на получение научных знаний. Надо понимать, что на практике без знания теоретических проблем придется нелегко, поэтому занятия наукой так же полезны для будущей работы, как и практика.

В течение обучения на бакалавриате студенты дважды проходят учебную практику – на 2 и на 4 курсе. Университет сотрудничает со множеством организаций: от следственного комитета до частных юридических фирм. Кроме того, можно самостоятельно найти организацию для прохождения практики. Практика проходит в свободное от учебы время (например летом). По окончании практики выставляется оценка. Студентов, успешно прошедших практику, компании могут пригласить на работу в качестве стажеров.

Практика позволяет посмотреть на профессию в действии и понять, с какими проблемами придется столкнуться в будущем. А еще на практике можно присмотреться к работодателям и определиться, где бы хотелось работать после окончания вуза.

 

КонсультантПлюс: По поводу перспектив часто рассуждают о том, что выпускники МГУ больше ориентированы на научную работу, насколько это верно? Какие видите для себя преимущества обучения на юрфаке?

Даниэлла Дудко: Безусловно, МГУ славится своими научными деятелями, их работами и научным сообществом в целом. Однако делать вывод о том, что научное направление является единственным перспективным, ошибочно. Этот вывод опровергается тем, что выпускники МГУ успешно устраиваются на работу, становятся известными специалистами в различных областях. Статистика показывает, что с каждым годом все больше студентов успешно трудоустраиваются. Так, согласно информации на официальном сайте университета, 65% выпускников юрфака гарантированно получают работу сразу после выпуска.

Я вижу перспективы как во время, так и после обучения на юрфаке МГУ. Во время учебы студенты получают все нужные знания и навыки, знакомятся с выдающимися теоретиками и практиками, уже попавшими в историю, а также с будущими коллегами и друзьями. Перспектива после учебы состоит в успешном трудоустройстве и общественном признании. Ведь МГУ — это не просто бренд, как принято сейчас говорить, а огромное мощное сообщество профессионалов прошлого, настоящего и будущего.

Юрий Струков: Научная работа в МГУ является очень разработанным и довольно популярным направлением. Неудивительно, что выпускники, желая применить и развить полученные глубокие знания, пишут научные статьи, поступают в магистратуру и аспирантуру, становятся учеными и преподавателями. Однако выпускники МГУ умеют совмещать научную работу и работу практическую. Большинство выпускников не имеют проблем с трудоустройством, крупные известные компании с охотой принимают на работу молодых специалистов с юрфака.

Помимо развитой научной работы и доступного трудоустройства, среди преимуществ учебы на юридическом факультете МГУ я назову следующие:

  • первоклассный преподавательский состав, от которого дух захватывает, когда понимаешь, что тебе сейчас рассказывает материал такой известный ученый или юрист-практик;
  • понимающий персонал администрации;
  • разнообразные студенческие объединения, которые позволят обрести новый опыт и знакомства;
  • различные мероприятия (мастер-классы с известными юристами, международные конференции и кейс-чемпионаты);
  • и, конечно, красивейший корпус юридического факультета с замечательной столовой!

Мария Преснякова: После окончания университета каждый студент сам выбирает, куда пойти. Кто-то продолжает научную деятельность, многие начинают строить карьеру вне стен университета. Диплом МГУ – отличная отправная точка для начала карьеры в любой организации, поэтому проблем с трудоустройством у выпускника не будет. После бакалавриата можно выбрать магистратуру другого направления, так как классическое юридическое образование может быть базой для любого другого. Даже если вы не собираетесь работать по профессии, юридическое образование будет полезным: оно научит системно мыслить и быстро решать возникающие в жизни проблемы.

Для меня юридическое образование МГУ – это классическое образование, которое позволит продолжить обучение (в том числе по другим направлениям) и построить успешную карьеру.

Студенческие вопросы

Юридическое образование

Студенты об обучении в вузе