В НИУ ВШЭ учат быть многопрофильным специалистом

В НИУ ВШЭ учат быть многопрофильным специалистом

Онлайн-интервью со студенткой магистратуры Елизаветой Соловьевой

Продолжаем цикл интервью, в котором студенты юридических и экономических специальностей делятся своими впечатлениями об обучении в московских вузах. На этот раз мы поговорили со студенткой НИУ ВШЭ Соловьевой Елизаветой об особенностях обучения на факультете бизнес-информатики, узнали о том, как правильно распределять учебную нагрузку и получать на экзамене оценки автоматом.

КонсультантПлюс: Почему при поступлении вы выбрали именно этот вуз?

Елизавета Соловьева: Самым важным фактором при выборе вуза для меня было качество образования и статус образовательного учреждения. НИУ ВШЭ является одним из топовых вузов нашей страны. Помимо этого качество образования, уровень преподавателей и студентов являются одними из самых высоких в России.

КонсультантПлюс: Какую специальность вы выбрали?

Елизавета Соловьева: В бакалавриате я училась на факультете бизнес-информатики, в магистратуре - "Управление информационной безопасностью" Школы бизнес-информатики факультета бизнеса и менеджмента.

КонсультантПлюс: Какие плюсы обучения в вашем вузе вы можете выделить?

Елизавета Соловьева:

  • Высокое качество обучения (современные образовательные программы);
  • высококвалифицированные преподаватели;
  • особая атмосфера внутри университета;
  • большое количество возможностей для дополнительного развития студентов (курсы, внеучебные мероприятия);
  • меры поощрения студентов (стипендиальные программы);
  • модульная система обучения (4 модуля в год вместо 2 семестров).

КонсультантПлюс: Какие дисциплины вам наиболее интересны и почему?

Елизавета Соловьева:

  • Экономика (микро-, макро-) - позволяет научиться анализировать многие экономические процессы на разных уровнях, а также осуществлять планирование.
  • Эконометрика (статистика и экономико-математическое моделирование) - дает возможность анализировать данные, строить прогнозы и различные вероятностные модели.

КонсультантПлюс: Можете выделить 5 самых интересных для вас дисциплин на факультете? Почему вы выбрали именно их?

Елизавета Соловьева:

  • Макроэкономика
  • Организационно-правовые аспекты информационной безопасности
  • Эконометрика
  • Деловые коммуникации
  • Теория организаций

Эти предметы позволили получить не только теоретические знания, но и практические. Их вели преподаватели, заинтересованные в передаче знаний студентам, что немаловажно в процессе обучения.

КонсультантПлюс: Опишите ваших однокурсников, как бы вы их охарактеризовали?

Елизавета Соловьева: Большинство ребят являются по типу лидерами и очень перспективными специалистами в разных областях. Они быстро схватывают материал, умеют хорошо презентовать различную информацию, анализировать процессы и выстраивать системы.

КонсультантПлюс: Участвуете ли вы в общественной студенческой жизни на факультете? В чем заключается ваша деятельность?

Елизавета Соловьева: Да, я принимаю участие в различных мероприятиях на уровне вуза и факультета. Являюсь организатором нескольких мероприятий (зимних школ факультета, дней открытых дверей, дня рождения факультета и многих других), получила звание лучшего организатора по итогам обучения в бакалавриате.

КонсультантПлюс: Какими своими достижениями в вузе вы можете гордиться?

Елизавета Соловьева: По итогам обучения в бакалавриате вошла в топ-10 лучших студентов, получила звание "Лучшего организатора факультета", несколько раз получала стипендии за активную общественную деятельность и отличную учебу.

КонсультантПлюс: Как считаете, чему в первую очередь вы научились в вузе?

Елизавета Соловьева: Умению обрабатывать различную информацию и быть многопрофильным специалистом, поскольку обучение на факультете предполагает получение знаний в разных областях (экономика, математика, информатика и т.д.). Помимо этого я получила хорошие навыки презентации.

КонсультантПлюс: Сложно ли сдавать сессии? Есть у вас свои секреты сдачи зачетов и экзаменов? Используете ли вы в своей учебе систему КонсультантПлюс?

Елизавета Соловьева: В целом сдавать предметы не сложно, но многое зависит от предмета и преподавателей. Помимо этого в вышке введена модульная система обучения, что позволяет распределять нагрузку в период сдачи экзаменов. Также у нас очень удобная система итоговой аттестации, которая складывается из накопленных за модуль оценок и оценок за экзамены. Таким образом, при условии хорошей работы в период изучения дисциплины, можно вообще не сдавать экзамены. Основной секрет - это равномерное распределение нагрузки, плюс максимальная работа в период обучения, чтобы снизить вероятность сдачи экзаменов.

Систему КонсультантПлюс часто использую в процессе написания курсовых и дипломных работ, поскольку в системе можно быстро найти всегда актуальные документы.

КонсультантПлюс: Какие перспективы вы видите для выпускника вашего вуза?

Елизавета Соловьева: Выпускники вуза могут работать в разных областях, поскольку обычно образование в вышке является многопрофильным. Помимо этого выпускников очень ценят работодатели. Большинство ребят имеют хорошую работу в консалтинговых компаниях, государственном секторе или организуют собственные стартапы.

КонсультантПлюс: Какие перспективы для себя вы видите? Как думаете, в каких областях сможете применить свое образование? Как представляете себе свою будущую работу?

Елизавета Соловьева: Знания, полученные в вузе, применимы в различных сферах, в первую очередь в бизнесе и государственном управлении. В будущем я планирую заниматься развитием информационных технологий в государственном секторе. В настоящий момент активно изучаю технологии электронного правительства, цифровую экономику, а в рамках работы занимаюсь развитием ИТ в сфере социальной и молодежной политики.

КонсультантПлюс: Какие рекомендации и советы вы бы дали тем, кто только планирует поступать в ваш вуз на вашу специальность? Как им начать готовиться к новому этапу в жизни?

Елизавета Соловьева: Для обучения необходимо иметь широкий кругозор, поскольку будет очень много разных предметов. Необходимо научиться четкому планированию и тайм-менеджменту, что позволит более эффективно использовать время. Не нужно бояться экзаменов и преподавателей: все можно сдать, главное, учить и делать это вовремя. Также я советую принимать участие в различных мероприятиях: научных, общественных и спортивных, так как вуз предоставляет все возможности для самореализации. Главное, не замыкаться только на учебе, поскольку участие в различных мероприятиях дает конкурентные преимущества в будущей работе.

 

Студенты об обучении в вузе