ВГУЮ учит правовому мышлению

ВГУЮ учит правовому мышлению

Онлайн-интервью со студенткой юридического факультета ВГУЮ Валерией Несмеловой

 Об атмосфере, царящей во Всероссийском государственном университете юстиции (РПА Минюста России), мы поговорили со студенткой 4 курса Валерией Несмеловой.

 

КонсультантПлюс: Почему вы выбрали именно этот вуз?

Валерия Несмелова: Меня привлекла атмосфера. Наверное, именно по этой причине я сразу отнесла в вуз оригиналы своих документов при поступлении. Конечно, я читала про вуз на сайте, изучала программы и так далее, но в потоке информации о разных университетах все путается и забывается. А вот атмосферу ни с чем не перепутаешь!

 

КонсультантПлюс: Когда вы заинтересовались юриспруденцией?

Валерия Несмелова: Мой папа много лет работает в природоохранной прокуратуре, поэтому я с детства была погружена в юриспруденцию. Окончательно решилась поступать на юридический факультет в конце 10 класса.

 

КонсультантПлюс: Какие можете выделить плюсы обучения в вашем вузе?

Валерия Несмелова: Говорят, что университет даст вам столько, сколько вы захотите взять. Вероятно, главный плюс – это камерная обстановка, когда поток не слишком большой, но и не маленький, что дает возможность проводить интересные правовые дискуссии даже на лекциях. Ну и второе – отличные преподаватели и интересные дисциплины.

 

КонсультантПлюс: Какие дисциплины вам наиболее интересны и почему? Можете выделить 5 самых интересных для вас предметов?

Валерия Несмелова: В начале 1 курса я думала заниматься в будущем уголовным правом (в то время предмета уголовного права у нас еще не было), но на 2 курсе я выбрала гражданско-правовую специализацию. И не жалею. Дисциплины гражданско-правового профиля заинтересовали меня возможностью влиться в коммерческий оборот, поработать с крупными компаниями, понять их работу и устройство изнутри.

Из любимых дисциплин: гражданское, предпринимательское, корпоративное, семейное и жилищное право.

 

КонсультантПлюс: Ощущаете какие-то серьезные изменения в вашем обучении в связи с пандемией?

Валерия Несмелова: Да, конечно. Почти два года мы занимались исключительно дистанционно через различные приложения. Впоследствии перешли на самый практичный вариант – zoom. Пандемия дала хороший толчок к использованию новых технологий в обучении. Например, сейчас многие круглые столы и конференции проводятся дистанционно. Соответственно, не надо тратить время на дорогу (а в Москве это большая проблема), могут присоединяться студенты из других филиалов.

 

КонсультантПлюс: Опишите ваших однокурсников, как бы вы их охарактеризовали?

Валерия Несмелова: Добрые, отзывчивые ребята. Иногда ленивые, но куда без этого. Но если понадобится помощь, всегда помогут.

 

КонсультантПлюс: Участвуете ли вы в общественной студенческой жизни на факультете? В чем заключается эта деятельность?

Валерия Несмелова: Да, я являюсь старостой 4 курса и группы, а также старостой научного кружка по гражданскому праву ВГУЮ Civil Team.

 

КонсультантПлюс: Какими своими достижениями в вузе можете гордиться?

Валерия Несмелова: Удалось стать призером и победителем разных конкурсов: моделей суда (муткортов), конкурсов научных статей и так далее. Думаю, можно также гордиться публикациями, ведь они могут быть для кого-то полезными или натолкнуть кого-то на новые научные открытия.

 

КонсультантПлюс: Как считаете, чему вы уже научились в вузе?

Валерия Несмелова: Правовому мышлению. Ну и прикладным навыкам – вроде использования справочных правовых систем (КонсультантПлюс), как правильно искать практику, как писать статьи и научные работы, как подходить к решению юридических кейсов.

 

КонсультантПлюс: Сложно сдавать сессии? Используете ли в своей учебе систему КонсультантПлюс?

Валерия Несмелова: Иногда бывает сложно, зависит от дисциплин. КонсультантПлюс самый верный помощник как во время сессии, так и во время обучения, т.к. помогает найти актуальную литературу (учебники, статьи), судебную практику по различным вопросам.

 

КонсультантПлюс: Какие перспективы вы видите для выпускника вашего вуза?

Валерия Несмелова: Можно пойти работать в юридическую фирму, суд и иную государственную структуру: Следственный комитет, ФАС, МВД. И, конечно, Минюст, т.к. вуз при Министерстве юстиции.

 

КонсультантПлюс: Какие перспективы лично для себя видите? Как думаете, где сможете применить свои знания и образование? Как представляете себе свою будущую работу?

Валерия Несмелова: Думаю работать в консалтинге по корпоративному праву. В ближайшем будущем планирую применить знания при поступлении в магистратуру.

 

КонсультантПлюс: Какие рекомендации и советы вы бы дали тем, кто только поступил или планирует поступать в ваш вуз на вашу специальность? Как им готовиться к новому этапу в жизни?

Валерия Несмелова: В первую очередь, перед поступлением нужно попытаться понять для себя, почему выбор пал на юриспруденцию и окончательное ли это решение. За 4 года обучения я видела достаточно случаев, когда люди осознавали, что быть юристом – это не их. Это не страшно, ведь каждому свое, а идти к своей мечте никогда не поздно.

Ну а для тех, кто уже поступил и уверен в своем выборе, я бы посоветовала не прогуливать лекции, стараться участвовать во всех университетских активностях, заводить друзей и постоянно совершенствоваться!

Студенты об обучении в вузе