История успеха Антона Александровича Гришина, выпускника факультета политологии и права РЭУ им. Г.В. Плеханова

История успеха Антона Александровича Гришина, выпускника факультета политологии и права РЭУ им. Г.В. Плеханова

Редакция сайта "КонсультантПлюс - студенту и преподавателю" узнала у Антона Гришина, выпускника РЭУ им. Г.В. Плеханова, что для него значит высшее образование и в чем заключается конкурентное преимущество выпускника РЭУ перед выпускниками других вузов.

КонсультантПлюс: Не так давно вы были студентом РЭУ им. Г.В. Плеханова. Какие остались воспоминания и впечатления от учебы? Оправдались ли ваши ожидания от обучения в вузе?

Антон ГришинАнтон Гришин: Я и по настоящий день продолжаю работать в стенах вуза. Наш юридический проект базируется в бизнес-инкубаторе РЭУ. Очень примечательно, что руководство вуза дает возможность выпускникам реализовать свой предпринимательский потенциал в стенах родного университета. Также я продолжаю расширять свои знания благодаря учебе в аспирантуре в той же Плехановке. Лучше ситуации не придумаешь: продолжать научную деятельность, развивать свой юридический бизнес, а также оказывать правовые услуги своему университету - и все под одной крышей. Конечно же, нельзя сравнивать то, что происходит сейчас, и беззаботную студенческую жизнь. Всегда было понимание, что студенчество скоро закончится, поэтому надо брать от этого времени максимум.

КонсультантПлюс: Расскажите, пожалуйста, как вы поступали в вуз? Что было самым трудным в этот период? Почему выбор пал именно на этот вуз?

Антон Гришин: История с моим поступлением может занять несколько страниц, но если вкратце, то изначально я поступил в Академию ФСБ России. Спустя месяц после прохождения курса молодого бойца у меня выстроилось понимание, что военный вуз со всеми его секретами и спецификой - не мое. На всем следственном факультете - ни одной девушки. Нет, так не пойдет. В итоге я перевожусь в МГЮА им. Кутафина. Престижный вуз с сильной преподавательской базой. Со 2 курса я начинаю подрабатывать помощником юриста, так сказать, набивать руку на простейших исковых заявлениях. В этот момент я понимаю, что на практике получаю гораздо больше знаний, чем на студенческой скамье. В МГЮА у меня отсутствует возможность совмещать работу с учебой, поэтому с начала 3 курса я перевожусь в РЭУ им. Г.В. Плеханова. До сих пор я безумно рад, что поступил именно так и никак иначе. Я, действительно, с головой окунулся в студенческую жизнь. Это были самые замечательные годы учебы! И до сих пор я не хочу покидать стены родного вуза.

КонсультантПлюс: Вы закончили юридический факультет РЭУ им.Г.В. Плеханова. Что особенно запомнилось об учебе на факультете. Какие можете выделить занятия или преподавателей, которые оказали на вас влияние. Возвращаясь назад, что бы вы хотели знать заранее об учебе на вашем факультете?

Антон Гришин: Основная особенность была в том, что факультет был самый маленький в вузе, и набор на мой поток был всего лишь второй со дня основания факультета. Бывало такое, что студенты с других факультетов не знали о существовании факультета политологии и права. Но переломным моментом стала победа нашей группы в одном из популярных проектов университета - Лучшая группа РЭУ. После феерической победы я стал больше контактировать с руководством факультета. Оно давало зеленый свет студентам, участвующим в жизни факультета. В итоге меня выбрали председателем студенческого совета факультета.

Что касается учебы, то я хотел бы выразить благодарность всем преподавателям, которые добросовестно выполняли свою работу и пытались донести до нас не только знания, но и привить любовь к юриспруденции. Отдельное спасибо хочу сказать своему научному руководителю, профессору, к.ю.н Юкше Янису Александровичу, с которым до сих пор продолжаю поддерживать отношения в профессиональной сфере.

Отдельных слов благодарности заслуживает декан факультета Багреева Елена Геннадьевна. Это тот человек, который никогда не отказал мне в помощи и поддержке. Меня всегда интересовала точка зрения этого человека по всем важным вопросам, начиная с моей научной деятельности, заканчивая личными переживаниями. Здравая рассудительность, профессиональный подход к делу и высокая интеллектуальная подготовка делают Елену Геннадьевну большим авторитетом в моих глазах. Самое для меня приятное, что и по сей день я продолжаю общаться с этим человеком, который всегда готов меня выслушать и наградить ценным советом.

КонсультантПлюс: Участвовали ли вы в общественной студенческой жизни на факультете? В чем заключалась ваша деятельность?

Антон ГришинАнтон Гришин: Как я уже сказал, на 3 курсе актив факультета избрал меня своим председателем, и на меня были возложены функции по представлению интересов студентов моего факультета в студенческом самоуправлении вуза. Силами студенческого актива и администрации факультета мы проводили различные научные конференции, круглые столы по насущным правовым вопросам, а также организовывали праздничные мероприятия, посвященные Дню юриста, Дню Конституции РФ и другим государственным праздникам. 

КонсультантПлюс: Можете ли привести пример какого-то события в вузе, которое изменило вас и ваше мировоззрение?

Антон Гришин: Работа в студенческом совете вуза. Я понял, что большое количество людей может эффективно и продуктивно работать бесплатно, на чистом энтузиазме, заразившись общей идеей. Самое интересное, мы получали от этого безмерное удовольствие.

КонсультантПлюс: Какими достижениями в вузе вы гордитесь?

Антон Гришин: - Победитель проекта Лучшая группа РЭУ;

- резидент бизнес-инкубатора РЭУ им. Г.В. Плеханова (юридический консалинг);

- горжусь хорошими отношениями с администрацией факультета и его преподавателями.

КонсультантПлюс: Как быстро после окончания вуза удалось устроиться на работу? Сколько вам пришлось пройти собеседований, прежде чем получить нынешнее место работы? Можете вспомнить какое-то неординарное собеседование или вопрос, который поставил вас в тупик?

Антон Гришин: Я начал работать с конца 2 курса, и перерывов в работе практически не было. Поэтому никогда не стоял вопрос сложности трудоустройства. Ну, а теперь я сам принимаю к себе на работу бывших выпускников нашего вуза. Сегодня у нас в компании работает 3 выпускника нашего факультета, а также ежегодно проходят производственную практику около 10 человек.

КонсультантПлюс: Где вы сейчас работаете? Расскажите подробнее, как нашли эту вакансию, как быстро вас пригласили на собеседование и затем на работу?

Антон Гришин: Сейчас я являюсь управляющим партнером юридического агентства MLC. Юристы и адвокаты нашей компании обладают большим опытом в различных сферах юриспруденции, что позволяет эффективно работать по делам наших клиентов.

КонсультантПлюс: Как вы считаете, насколько большое значение играет диплом РЭУ им. Г.В. Плеханова при устройстве на работу? Обращают ли внимание работодатели на образование конкретного вуза?

Антон Гришин: Бесспорно, РЭУ им.Г.В. Плеханова дает отличную базу знаний, но в большинстве случаев диплом не играет никакой роли. Всем своим студентам я говорю, чтобы они поднимали себя и шли работать, начиная с 3 курса. Это обязательно! Никаких поблажек. При большом желании можно совмещать и учебу, и работу, и личную жизнь, благо наш вуз дает такие возможности.

КонсультантПлюс: Чувствуете ли вы конкурентное преимущество на рынке труда по сравнению со специалистами, закончившими другие вузы?

Антон Гришин: Главное конкурентное преимущество - это то, что ты умеешь лучше другого и насколько ты усидчиво вкалываешь на работе. Но иногда я замечал, что люди, закончившие наш университет идут на контакт с бОльшим энтузиазмом, когда узнают, что мы учились в стенах одного и того же ВУЗа.

КонсультантПлюс: Как вы считаете, какие знания и навыки, полученные в вузе, оказались для вас самыми полезными в работе? Пользуетесь ли вы в своей работе СПС КонсультантПлюс?

Антон Гришин: Умение построить диалог с коллегами и преподавателями. Не представляю свою работу без СПС КонсультантПлюс.

КонсультантПлюс: Довольны ли вы выбором работы? Каких достижений уже достигли? Расскажите о вашем самом успешном рабочем проекте?

Антон Гришин: Я доволен тем, что развиваю собственный бизнес. Конечно же, моя молодость играет против меня, когда пытаешься заполучить крупного клиента, но не боги же горшки обжигают.

КонсультантПлюс: Какие трудности у вас возникали в работе на начальном этапе? Как вы думаете, каких навыков вам не хватало? Совершали ли вы в начале карьеры ошибки и как их разрешали?

Антон Гришин: Покажите мне того человека, который их не совершал! На то они и ошибки, чтобы на них учиться и впредь не совершать. В нашем деле самое сложное - это найти крупного платежеспособного клиента, войти к нему в доверие, т.к. юристы порой решают очень деликатные вопросы.

КонсультантПлюс: Как думаете, чем вы будете заниматься через 5-10 лет? Останетесь ли на прежнем месте работы? Планируете ли вы свое будущее?

Антон Гришин: Без планирования никуда. Мы ежемесячно планируем с партнерами наши основные задачи, бюджет и глобальные планы. Как только я научусь хорошо управлять небольшим коллективом, то в дальнейшем я смогу руководить чем-то более крупным. Иногда задумываюсь, что мог бы стать управленцем какого-нибудь города, чтобы привести его в порядок и сделать жизнь его людей лучше. Заезжаешь в провинциальные города, а вокруг уныние и разруха, и у меня руки чешутся навести порядок и создать в городе такую атмосферу, чтобы было желание в нем жить и развиваться.

КонсультантПлюс: Что бы вы пожелали студентам, которые в этом году завершают обучение в вузе? Какой бы дали им совет по трудоустройству?

Антон Гришин: Если вы до сих пор не работаете, то можете оказаться никому не нужным. Так что руки в ноги и бегом трудиться! Первое время можно даже бесплатно - главное, чтобы научили, показали, объяснили. Не спешите создавать свой бизнес, может, стоит где-то поработать пару лет, научиться, посмотреть, как строятся процессы, а потом можно и попробовать себя в предпринимательстве. Но самое главное - не бояться искать себя! Не сидите на месте, пробуйте! Спотыкайтесь, поднимайтесь, и вперед с песней!

 

История успеха выпускников