Биография собеседника.

Биография собеседника

ГетьманВиктор Григорьевич Гетьман

Доктор экономических наук, профессор, член Ученого Совета Финансовой академии, председатель Учебно-методического Совета вузов России по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

В 1964 г. В.Г. Гетьман с отличием закончил Финансово-экономический институт в г.Ростов-на-Дону и был рекомендован Государственной экзаменационной комиссией в аспирантуру. В 1967 г. В.Г. Гетьман успешно закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности".

С 1968 г. работал на различных должностях в Донецком университете, в т.ч. 25 лет заведовал кафедрой бухгалтерского учета, 12 лет работал деканом учетно-финансового факультета.

С 1979-80 гг. работал преподавателем-консультантом за рубежом (в Гаване, Республика Куба).

В 1991 г. защитил докторскую диссертацию по специальности "Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности" и получил ученое звание профессора.

С 1995 г. был избран академиком АЭН Украины. В 1997 г. переехал в Москву, в Финансовой академии при Правительстве РФ был избран по конкурсу на должность профессора кафедры "Бухгалтерский учет", стал заведующим кафедрой и работает в этой должности по н.в.

Сфера научных интересов - реформирование бухгалтерского учета, внедрение МСФО и образовательных стандартов  третьего поколения.