Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

3.8. Требования пожарной безопасности при производстве ремонтных работ с деревом, пластмассой, клеем, окрасочных и других ремонтных работ

3.8. Требования пожарной безопасности при производстве

ремонтных работ с деревом, пластмассой, клеем, окрасочных

и других ремонтных работ

3.8.1. При производстве ремонтных работ с использованием древесины, с обезжириванием деталей и покраской изделия следует руководствоваться требованиями подразделов 3.1, 3.2, 3.5 Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий.

3.8.2. При ремонте парусов и спортивной одежды следует руководствоваться требованиями раздела 3 Правил пожарной безопасности для предприятий легкой промышленности РСФСР.

3.8.3. Запрещается размещать помещения по ремонту и изготовлению деталей из пластмасс, в том числе из органического стекла, а также склады для хранения исходного сырья, полимерных и других горючих материалов в подвальных и цокольных этажах, а также под спортивными залами.

3.8.4. Количество клеев и материалов для обезжиривания на участке не должно превышать сменную потребность.

3.8.5. Приготовление клеевых соединений (композиций) должно производиться в закрытых герметических аппаратах.

3.8.6. Нанесение клеевых композиций, как правило, должно производиться механизированным способом в специально оборудованных местах.

3.8.7. Разогревать клей следует паром или электроприборами. Для этой цели рекомендуется применять наиболее безопасные электроприборы с водяным подогревом. Клееварки нужно располагать в изолированном помещении или отведенном для этого безопасном месте. Применение приборов с открытыми спиралями запрещается.

3.8.8. При укладке искусственных покрытий арен клей на рабочие места должен доставляться из раздаточных кладовых в готовом виде в специальной герметичной таре. Приготовление или разбавление клея на рабочих местах запрещается.

3.8.9. Инструмент, применяемый при работе с клеями, должен быть изготовлен из материалов, не образующих искр.

3.8.10. По окончании работ по укладке искусственных покрытий арен, а также в конце рабочей смены емкости с остатками клея, ЛВЖ и ГЖ, кисти и другие загрязненные клеем материалы должны быть убраны в специально отведенные места или в металлические ящики.

3.8.11. Мойку и обезжиривание изделий и деталей необходимо производить, используя, как правило, негорючие составы, пасты, растворители и эмульсии, а также применяя ультразвуковые или другие пожаробезопасные способы.