5. Сроки лечения и обслуживания

5.1. Сроки пребывания больных в санатории-профилактории - 21 день (при 14 сменах в год) - 24 дня (при 12 сменах в год). При особых условиях работы санатория-профилактория (период зимних каникул) сроки могут быть сокращены до 12 дней (при 12 сменах в году ) - 14 дней (при 14 сменах в году).

Продление срока проживания оздоравливаемого сверх установленного разрешается в порядке исключения совместным решением соответствующей комиссии профкома и руководства образовательного учреждения при наличии заключения главного и лечащего врача. Повторное направление в санаторий-профилакторий одного и того же лица в течение года может быть разрешено в случае крайней необходимости по решению соответствующей комиссии профкома при наличии совместного заключения главного врача санатория-профилактория, лечащих врачей из студенческой или территориальной поликлиники (здравпункта), санатория-профилактория, но не более чем на один срок, при этом в установленном порядке выдается новая путевка.

5.2. Если в период оздоровления в санатории-профилактории студенты, учащиеся или работники заболели (на основании заключения лечащего врача), то их пребывание в нем прерывается, комиссия профкома может продлить срок путевки на число дней временной нетрудоспособности.

5.3. На каждого поступившего в санаторий-профилакторий заводится и ведется история болезни, где отмечаются жалобы при поступлении, выясняется наследственность, наличие вредных факторов, анализы, профессиональные вредные факторы, объективный статус, диагноз, схема лечения.

Данные заносятся в книжку назначений. После каждого заезда на всех больных пишется выписной эпикриз, где отмечаются все проведенные лечебные мероприятия, эффективность лечения и рекомендации по дальнейшему наблюдению.

5.4. В санатории-профилактории должно быть организовано трехразовое горячее питание в соответствии с существующими диетами и установленными нормами питания в пределах предусмотренных ассигнований на базе собственной (или студенческой) столовой. Питание осуществляется без наценок, расходы по оплате наценок производятся за счет средств образовательного учреждения.