Приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 11.12.2009 N 130н
ПОРЯДОК
УВЕДОМЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ
СЛУЖАЩИМИ МИНФИНА РОССИИ И НАЗНАЧАЕМЫМИ НА ДОЛЖНОСТЬ
МИНИСТРОМ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СЛУЖБ,
НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНФИНА РОССИИ, И ИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ
ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ИХ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЙ, РЕГИСТРАЦИИ ТАКИХ УВЕДОМЛЕНИЙ
И ПРОВЕРКИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ СВЕДЕНИЙ
ПОРЯДОК
УВЕДОМЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ
СЛУЖАЩИМИ МИНФИНА РОССИИ И НАЗНАЧАЕМЫМИ НА ДОЛЖНОСТЬ
МИНИСТРОМ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СЛУЖБ,
НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНФИНА РОССИИ, И ИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ
ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ИХ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЙ, РЕГИСТРАЦИИ ТАКИХ УВЕДОМЛЕНИЙ
И ПРОВЕРКИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ СВЕДЕНИЙ
1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации положений статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228).
2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Минфина России и назначаемыми на должность Министром финансов Российской Федерации федеральными государственными гражданскими служащими федеральных служб, находящихся в ведении Минфина России, и их территориальных органов (далее - гражданские служащие) представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
3. Гражданские служащие уведомляют представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений в трехдневный срок с момента, когда им стало известно о фактах такого обращения.
4. Уведомление гражданским служащим представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) составляется на имя представителя нанимателя (работодателя) и передается в Административный департамент Минфина России (федеральным государственным гражданским служащим Минфина России - в Отдел кадров центрального аппарата и государственной службы Административного департамента, назначаемым на должность Министром финансов Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим федеральной службы, находящейся в ведении Минфина России, или ее территориального органа - в Отдел кадров по работе со службами и организациями, находящимися в ведении Минфина России, Административного департамента).
5. В уведомлении указываются сведения в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Порядку.
К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения каких-либо лиц в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.
6. При уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения гражданский служащий одновременно сообщает об этом, в том числе с указанием содержания уведомления, представителю нанимателя (работодателю).
7. Регистрация уведомления осуществляется в день его поступления Административным департаментом (Отделом кадров центрального аппарата и государственной службы Административного департамента - в отношении уведомлений, представляемых федеральными государственными гражданскими служащими Минфина России; Отделом кадров по работе со службами и организациями, находящимися в ведении Минфина России, Административного департамента - в отношении уведомлений, представляемых назначаемыми на должность Министром финансов Российской Федерации федеральными государственными гражданскими служащими федеральных служб, находящихся в ведении Минфина России, и их территориальных органов) в Журнале регистрации уведомлений федеральными государственными гражданскими служащими Минфина России и назначаемыми на должность Министром финансов Российской Федерации федеральными государственными гражданскими служащими федеральных служб, находящихся в ведении Минфина России, и их территориальных органов представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал), составленном по форме, согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку.
8. Копия зарегистрированного в установленном порядке уведомления выдается гражданскому служащему на руки под роспись в графе 10 (Подпись гражданского служащего) Журнала либо направляется по почте с уведомлением о получении.
На копии уведомления, подлежащей передаче гражданскому служащему, ставится печать "Уведомление зарегистрировано" с указанием даты регистрации уведомления, фамилии, имени, отчества и должности лица, зарегистрировавшего данное уведомление.
9. Листы Журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены гербовой печатью Минфина России.
Журнал хранится в течение 3 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления, после чего передается в архив.
10. Отделы Административного департамента, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, обеспечивают доведение до представителя нанимателя (работодателя) информации о регистрации уведомления в установленном порядке в день его поступления в Административный департамент.
11. Организация проверки сведений, содержащихся в уведомлении, обеспечивается по решению представителя нанимателя (работодателя) отделами Административного департамента, указанными в пункте 4 настоящего Порядка.
12. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении, проводится в течение пяти рабочих дней с момента регистрации уведомления.
13. По окончании проверки уведомление с приложением материалов проверки представляется соответствующим отделом Административного департамента, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, представителю нанимателя (работодателю) для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.
14. Отделы Административного департамента, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, в недельный срок сообщают гражданскому служащему, подавшему уведомление, о решении, принятом представителем нанимателя (работодателем).
- Приложение N 1. Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Минфина России и назначаемых на должность Министром финансов Российской Федерации федеральных государственных гражданских служащих Федеральных служб, находящихся в ведении Минфина России, и их территориальных органов к совершению коррупционных правонарушений
- Приложение N 2. Журнал регистрации уведомлений федеральными государственными гражданскими служащими Минфина России и назначаемыми на должность Министром финансов Российской Федерации федеральными государственными гражданскими служащими федеральных служб, находящихся в ведении Минфина России, и их территориальных органов представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875