Устройства и сооружения для осмотра автомобилей

20. Для обеспечения доступа к агрегатам, узлам и деталям, расположенным снизу подвижного состава, в процессе выполнения работ ТО и ТР преимущественно должны использоваться напольные механизированные устройства (гидравлические и электрические подъемники, передвижные стойки, опрокидыватели и т.п.). В отдельных случаях в соответствии с требованиями технологического процесса допускается устройство осмотровых канав.

21. Размеры осмотровых канав должны проектироваться с учетом следующих требований:

- длина рабочей зоны осмотровой канавы должна быть не менее габаритной длины подвижного состава;

- ширина осмотровой канавы должна устанавливаться исходя из размеров колеи подвижного состава с учетом устройства наружных или внутренних реборд;

- глубина осмотровой канавы должна обеспечивать свободный доступ к агрегатам, узлам и деталям, расположенным снизу подвижного состава, и составляет:

для легковых автомобилей и автобусов - 1,3 - 1,5 (м)

особо малого класса

для грузовых автомобилей и автобусов - 1,1 - 1,2 (м)

для внедорожных автомобилей-самосвалов - 0,5 - 0,7 (м).

На въездной части осмотровой канавы следует предусматривать рассекатель высотой 0,15 - 0,20 м.

22. Проездные осмотровые канавы, располагаемые параллельно друг другу, должны, как правило, объединяться тоннелями (подземными переходами), а тупиковые канавы - открытыми траншеями.

Высота от пола до низа покрытия тоннеля должна составлять не менее 2 (м), ширина тоннеля - не менее 1 (м).

Ширина траншеи принимается равной 1,2 (м) без размещения оборудования и 2,0 - 2,2 (м) при размещении в ней оборудования.

Для входа в осмотровые канавы следует предусматривать лестницы шириной не менее 0,7 (м) в количестве:

- для тупиковых осмотровых канав, объединенных траншеями, - не менее одной на три канавы; для индивидуальных проездных осмотровых канав, объединенных тоннелями, - не менее одной на четыре канавы;

- для проездных осмотровых канав поточных линий - не менее двух на каждые поточные линии, расположенные с противоположных сторон (расстояние до ближайшего выхода должно быть не более 25 (м));

- для тупиковых осмотровых канав, не объединенных траншеями, - по одной на каждую канаву.

Входы в осмотровые канавы не должны располагаться под автомобилями и на путях движения (за исключением постов для специальной обработки подвижного состава в соответствии СНиП 2.01.57-85) и маневрирования подвижного состава и иметь ограждение перилами высотой 0,9 (м).

23. На тупиковых осмотровых канавах следует предусматривать устройство упоров для колес автомобилей.

Осмотровые канавы должны иметь ниши для размещения электрических светильников и розетки для включения переносных ламп напряжением 12 (В).

Для обеспечения подъема подвижного состава на осмотровых канавах следует предусматривать передвижные или стационарные канавные подъемники.

Осмотровые канавы должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией в соответствии с требованиями ВСН-01-83 Минавтотранса РСФСР.