8406 Турбины на водяном пару и турбины паровые прочие
8406 Турбины на водяном пару и турбины паровые прочие:
8406 10 - турбины для силовых судовых установок
- турбины прочие:
8406 81 -- мощностью более 40 МВт
В данную товарную позицию включаются турбины на водяном пару, приводимые в действие кинетической энергией расширяющегося пара, подаваемого на лопатки или лопасти колеса. По существу, они состоят из:
1. Ротора, содержащего вал, на котором установлено колесо (или колеса), на ободе которого установлен ряд близко расположенных лопаток или лопастей, имеющих обычно криволинейное поперечное сечение, иногда называемых "рабочими лопатками".
2. Статора, состоящего из кожуха, в котором установлен и вращается ротор и в котором размещена система неподвижных лопастей или сопел, направляющих пар на лопатки ротора.
В "активных" турбинах статор оснащен соплами, в которых пар расширяется и выходит с высокой скоростью тангенциально относительно лопаток ротора. В "реактивных" турбинах лопатки ротора вращаются между имеющими аналогичную форму неподвижными лопастями, установленными в обратной ориентации вокруг торца статора и расположенными так, чтобы пар, текущий вдоль оси через лопасти статора, попадал на смежные лопатки ротора.
Для повышения эффективности эти две системы часто объединяют в "компаунд-турбину", но еще чаще на общем валу устанавливают несколько роторов (многоступенчатые турбины), что обеспечивает возможность постепенного расширения пара.
Высокая скорость вращения турбин делает их особенно пригодными для непосредственного привода таких машин, как электрогенераторы (турбогенераторы), компрессоры, вентиляторы или центробежные насосы. Иногда (например, на пароходах и некоторых локомотивах) турбины оснащаются реверсирующей или понижающей передачей. Если они представлены отдельно, такие реверсирующие или понижающие передачи не включаются в данную товарную позицию (товарная позиция 8483).
В данную товарную позицию также включаются турбины, работающие на парах ртути. Их конструкция и применение аналогичны турбинам на водяном пару, описанным выше, но вместо водяного пара используются пары ртути.
Одним из важнейших элементов турбины является регулирующий механизм, предназначенный для регулирования количества пара или газа, подаваемого на турбину в соответствии с нагрузкой и для поддержания постоянной скорости.
В данную товарную позицию включаются такие регуляторы и при условии соблюдения общих положений, относящихся к классификации частей (см. общие положения к разделу XVI), другие части турбины (например, роторы и статоры и их сегменты, лопатки ротора или статора).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875