II. Оборудование и устройства для разделения изотопов
К данной категории относятся все механические, тепловые или электрические устройства и установки, специально предназначенные для обогащения химического элемента или соединения этого элемента с одним из его изотопов или для полного разделения составляющих изотопов.
К важнейшим из них относятся установки по производству тяжелой воды (диоксид дейтерия) или для обогащения урана ураном-235.
Устройства и установки для производства тяжелой воды путем обогащения природной воды включают в себя:
1. Специальную установку для фракционной перегонки и ректификации, содержащую очень большое количество тарелок, размещенных кустами и каскадно, и в которой используется небольшое различие в точках кипения тяжелой воды и нормальной воды для получения головных фракций, которые последовательно все более обедняются в тяжелой воде, и хвостовых фракций, все более обогащающихся ею.
2. Установку, которая путем низкотемпературной фракционной перегонки жидкого водорода отделяет дейтерий, который затем может сжигаться для получения тяжелой воды.
3. Устройство для производства тяжелой воды или соединений дейтерия на основе изотопного обмена, иногда в присутствии каталитического агента, например, методом "двойной температуры" или путем контакта различных жидких или газообразных водородсодержащих фаз.
4. Электролитические ячейки, предназначенные для производства тяжелой воды путем электролиза воды, и устройство, соединяющее электролиз с изотопным обменом между полученным водородом и исходной водой.
Для обогащения урана ураном-235 часто используются следующие устройства:
1. Специальные центрифуги, которые называются "газовыми" (по гексафториду урана), чей цилиндрический ротор ("корзина"), выполненный из пластмассы или стали, вращается с очень высокой скоростью.
Внутренние поверхности этих центрифуг подвергаются специальной обработке для повышения сопротивляемости коррозионному воздействию гексафторида урана. На практике используется очень большое количество блоков, расположенных каскадно и работающих в противоток или по потоку.
2. Сепараторы изотопов урана (газового диффузионного типа). В этих устройствах газообразный гексафторид урана сепарируется на две фракции с несколько различным содержанием урана-235, по сравнению с исходным газом, посредством диффузии через пористую мембрану ("барьер") внутри диффузионной камеры (которая может иметь трубчатую форму). Путем многократного повторения этой операции можно получить чистый гексафторид урана-235.
3. "Сопловое" устройство (процесс Беккера), в котором поток газа (гексафторид урана и гелий или водород) инжектируется с высокой скоростью в сопло, имеющее большую кривизну. "Снимающая" трубка на выходе сепарирует обогащенную фракцию гексафторида урана.
В данную товарную позицию также включаются калутроны для электромагнитной сепарации.
При условии соблюдения общих положений, относящихся к классификации частей (см. общие положения к разделу XVI), также охватываются части машин и устройств данной категории.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875