А. Ациклические поликарбоновые кислоты и их сложные эфиры, соли и производные
А. Ациклические поликарбоновые кислоты и их сложные эфиры,
соли и производные
1. Щавелевая кислота (HOOC x COOH). Тонкие кристаллы, бесцветные, прозрачные и без запаха; токсичные. Используется в качестве отбеливающего агента для тканей и шкур, в качестве протравы в текстильной промышленности, в органическом синтезе.
Ее главными солями являются оксалаты аммония, калия, натрия, кальция, железа и аммония железа.
Ее главными сложными эфирами являются диметил- и диэтилоксалаты.
2. Адипиновая кислота (HOOC x (CH ) x COOH). Кристаллизуется, образуя
2 4
бесцветные игольчатые кристаллы; используется, inter alia, при производстве
некоторых пластмасс, таких как полиамиды.
3. Азелаиновая кислота. Кристаллический порошок от желтоватого до белого цвета; используется, inter alia, для получения пластмасс (алкидные смолы, полиамиды, полиуретаны) и в других органических синтезах.
4. Себациновая кислота. Белые листочки; используется, inter alia, в качестве стабилизатора в пластмассах (в алкидных смолах, малеиновых и других сложных полиэфирах, полиуретанах), в производстве пластмасс.
5. Малеиновый ангидрид. Бесцветная кристаллическая масса; используется для получения пластмасс (сложных полиэфиров) и в других органических синтезах.
6. Малеиновая кислота (HOOC x CH = CH x COOH). Крупные бесцветные кристаллы или литые бруски; используется, inter alia, для получения некоторых пластмасс (например, сложных полиэфиров).
Наиболее важным сложным эфиром является диэтилмалонат, который используется в органических синтезах (например, лекарственных средств, таких как барбитураты).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875