Пояснения по заполнению таблицы N 2
1. Таблица N 2 "Отчет о товарах, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны в целях переработки, и о распоряжении продуктами переработки" заполняется лицом, ввозящим товары в соответствии с таможенным режимом СТЗ, и состоит из трех разделов: "Товары, ввезенные с целью переработки" (раздел 1), "Продукты переработки товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны и подвергшихся операциям по переработке, и распоряжение такими товарами" (раздел 2), "Товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны, которые участвуют в производстве продукции (содействуют производственному процессу) и полностью или частично потребляются в процессе использования" (раздел 3).
2. В разделе 1 "Товары, ввезенные с целью переработки" указываются сведения о товарах, ввезенных на таможенную территорию Калининградской области и помещенных под таможенный режим СТЗ с целью переработки.
При заполнении граф учитывается следующее.
2.1. В графе 1 "N п/п" указывается порядковый номер товара, начиная с цифры 1.
2.2. В графе 2 "Наименование товара" указываются сведения о наименовании товара (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование товара).
2.3. В графе 3 "Код товара" указывается десятизначный классификационный код товара по ТН ВЭД ТС.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 06.04.2010 N 690)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.4. В графе 4 "N таможенной декларации" указывается номер(а) таможенной(ых) декларации(ий), в соответствии с которой товар был помещен под таможенный режим СТЗ.
2.5. В графе 5 "Количество товара" указывается количество товара, ввезенного в соответствии с таможенным режимом СТЗ с целью переработки.
2.6. В графе 6 "Единица измерения количества" указывается условное обозначение единицы измерения согласно таблице единиц измерений, приведенной в ТН ВЭД ТС, которая используется в графе 5.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 06.04.2010 N 690)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.7. В графах 7, 8 указываются сведения о товаре(ах) (продукте(ах) переработки), в целях производства которого товар был ввезен и помещен под таможенный режим СТЗ:
а) в графе 7 указывается наименование товара (продукта переработки) (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование товара);
б) в графе 8 указываются первые четыре знака классификационного кода товара по ТН ВЭД ТС.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 06.04.2010 N 690)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.8. В графе 9 "Примечание" указываются сведения об осуществлении таможенными органами идентификации товаров, помещенных под таможенный режим СТЗ, в целях применения положений пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 10 января 2006 г. N 16-ФЗ "Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" <*> (далее - Закон). В случае осуществления идентификации товаров в графе указывается "осуществлена идентификация", а также регистрационный номер заключения о приемлемости способа идентификации товаров, помещенных под таможенный режим СТЗ, выданного таможенным органом.
--------------------------------
<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 3, ст. 280; 2007, N 22, ст. 2564, N 45, ст. 5417.
3. В разделе 2 "Продукты переработки товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны и подвергшихся операциям по переработке, и распоряжение такими товарами" указываются сведения о продуктах переработки, полученных из товаров, помещенных под таможенный режим СТЗ за отчетный период, согласно сведениям, указанным в разделе 1, в результате операций по переработке, и распоряжении такими товарами.
При заполнении граф учитывается следующее.
3.1. В графе 1 "N п/п" указывается порядковый номер товара - продукта переработки, начиная с цифры 1.
3.2. В графе 2 "Наименование товара" указывается наименование товара (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование товара).
3.3. В графе 3 "Код товара" указывается первые шесть знаков классификационного кода товара по ТН ВЭД ТС.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 06.04.2010 N 690)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.4. В графе 4 "Единица измерения количества" указывается условное обозначение единицы измерения согласно таблице единиц измерений, приведенной в ТН ВЭД ТС, или иной единицы измерения, удобной для указания количества товара и используемой в графах 5, 7, 10, 14, 15, 17.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 06.04.2010 N 690)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.5. В графе 5 "Товары, полученные за отчетный период (количество)" указывается количество продуктов переработки, полученных лицом за отчетный период из товаров, помещенных под таможенный режим СТЗ за отчетный период, согласно сведениям, указанным в разделе 1.
3.6. В графах 6, 7, 8 указываются сведения о товарах (продуктах переработки), произведенных за отчетный период и помещенных под таможенный режим выпуска для свободного обращения:
а) в графе 6 "N таможенного документа" указывается номер(а) таможенной(ых) декларации(ий), в соответствии с которой(ыми) товар (продукт переработки) был помещен под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления;
б) в графе 7 "Количество" указывается количество товара, помещенного под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления;
в) в графе 8 "Примечание" указываются сведения об осуществлении таможенными органами идентификации товаров, помещенных под таможенный режим СТЗ и использованных при производстве данного продукта переработки, в целях применения положений пункта 3 статьи 13 Закона. В случае осуществления идентификации товаров в графе указывается "осуществлена идентификация", а также регистрационный номер заключения о приемлемости способа идентификации товаров, помещенных под таможенный режим СТЗ, выданного таможенным органом.
3.7. В графах 9, 10 указываются сведения о товаре (продукте переработки), вывезенного за пределы таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта:
а) в графе 9 "N таможенного документа" указывается номер(а) таможенной(ых) декларации(ий), в соответствии с которой(ыми) товар(ы) был помещен под таможенный режим экспорта;
б) в графе 10 "Количество" указывается количество товара (продукта переработки), вывезенного за пределы таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта.
3.8. В графах 11, 12, 13 указываются сведения о товарах (продуктах переработки), помещенных под таможенный режим, не предполагающий выпуск для свободного обращения на территории Российской Федерации:
а) в графе 11 "Код таможенного режима" указывается код(ы) таможенного(ых) режима(ов) по классификатору таможенных процедур. Если товары данного наименования помещены под различные таможенные режимы, код каждого таможенного режима указывается построчно;
б) в графе 12 "N таможенного документа" указывается номер(а) таможенной(ых) декларации(ий), в соответствии с которой(ыми) товары были помещены под таможенный режим;
в) в графе 13 "Количество" указывается количество товара (продукта переработки), помещенного под таможенный режим, не предполагающий выпуска для свободного обращения на территории Российской Федерации.
3.9. В графах 14, 15 указываются сведения о товаре (продукте переработки), которые были отчуждены или в отношении которых права владения, пользования и (или) распоряжения были переданы другому(им) лицу(ам), в том числе реализованы в розничной продаже:
а) в графе 14 "Наименование лица" указываются сведения о наименовании юридического или физического лица, которому права владения, пользования и (или) распоряжения товарами были переданы (сведения указываются построчно). В случае отчуждения товара юридическому лицу, указывается наименование лица, содержащее ссылку на его организационно-правовую форму. В случае передачи физическому лицу в графе указывается "розничная продажа";
б) в графе 15 "Количество" указывается количество товара (продукта переработки), которое было отчуждено или в отношении которого права владения, пользования и (или) распоряжения были переданы другому(им) лицу(ам), в том числе реализованы в розничной продаже (количество товаров указывается построчно по каждому лицу отдельно (в соответствии с графой 14).
3.10. В графе 16 "Товары, находящиеся в пользовании у лица (количество)" указывается количество товара (продукта переработки), находящегося в распоряжении у лица, в том числе на складе или в пользовании.
4. В разделе 3 "Товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны, которые участвуют в производстве продукции (содействуют производственному процессу) и полностью или частично потребляются в процессе использования" указываются сведения о товарах, ввезенных в соответствии с таможенным режимом СТЗ, которые содействуют производству товарной продукции или облегчают его и которые полностью или частично потребляются в процессе переработки.
В настоящем разделе (графы 7, 8, 10, 11, 13, 14) сведения о товарах указываются в разрезе видов материальных ценностей, предусмотренных по счету 10 "Материалы" Плана счетов бухгалтерского учета.
При заполнении граф учитывается следующее.
4.1. В графе 1 "N п/п" указывается порядковый номер товара, начиная с цифры 1.
4.2. В графе 2 "Наименование товара" указывается наименование товара (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование товара).
4.3. В графе 3 "Код товара" указывается десятизначный классификационный код товара по ТН ВЭД ТС.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 06.04.2010 N 690)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.4. В графе 4 "N таможенного документа" указывается номер(а) таможенной(ых) декларации(ий), в соответствии с которой(ыми) товар был помещен под таможенный режим СТЗ.
4.5. В графе 5 "Единица измерения количества" указывается условное обозначение единицы измерения согласно таблице единиц измерений, приведенной в ТН ВЭД ТС, или иной единицы измерения, которая используется при указании количества товара в графах 9, 12, 15.
(в ред. Приказа ФТС РФ от 06.04.2010 N 690)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.6. В графах 6, 7, 8 указываются сведения о фактически поступивших за отчетный период товарах, помещенных под таможенный режим СТЗ, оприходование которых отражено по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" <*>:
--------------------------------
<*> В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н, в зависимости от принятой организацией учетной политики поступление материалов может быть отражено с использованием счета 10 "Материалы" или с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".
а) в графе 6 "Количество" указывается количество товара, поступившего в организацию;
б) в графе 7 "Стоимость" указывается стоимость фактически поступивших товаров (в тыс. руб.), которая определяется согласно учетным ценам;
в) в графе 8 "N N счета и субсчета" указываются номера счета и субсчета согласно Плану счетов бухгалтерского учета, на которых такие товары отражены.
4.7. В графах 9, 10, 11 указываются сведения о товарах, помещенных под таможенный режим СТЗ, которые были переданы в производство и были фактически израсходованы (потреблены), что отражено по кредиту счета 10 "Материалы" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или другими соответствующими счетами <*>:
--------------------------------
<*> В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н, в зависимости от принятой организацией учетной политики поступление материалов может быть отражено с использованием счета 10 "Материалы" или с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".
а) в графе 9 "Количество" указывается количество израсходованного товара;
б) в графе 10 "Стоимость" указывается общая стоимость фактически израсходованных товаров (в тыс. руб.), которая определяется по учетным ценам;
в) в графе 11 "N N счета и субсчета" указываются номера счета и субсчета согласно Плану счетов бухгалтерского учета, на которых такие товары отражены.
4.8. В графах 12, 13 и 14 указываются сведения о товарах, которые выбыли (проданы, списаны) за отчетный период:
а) в графе 12 "Количество" указывается количество выбывшего товара;
б) в графе 13 "Стоимость" указывается общая стоимость выбывшего товара (в тыс. руб.), которая определяется по учетным ценам;
в) в графе 14 "N N счета и субсчета" указываются номера счета и субсчета согласно Плану счетов бухгалтерского учета, на которых выбывшие товары отражены.
4.9. В графе 15 "Остаток товаров (количество)" указывается количество товара, которое находилось на дату составления отчета в производстве или на складе организации.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875